Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 12:08

В нескольких регионах России установилась аномально морозная погода

В Сибири установились аномальными для ноября морозы - температура там сейчас на десять, а местами - и вовсе на двадцать градусов ниже климатической нормы. В Омской области обновлены рекорды последних четырех десятилетий. Ночью доходит до минус 40°. Водителей призывают отказаться от поездок на дальние расстояния, сейчас это небезопасно. Машины часто глохнут. МЧС разворачивает на трассах мобильные пункты обогрева и питания. Похожая картина - в Кемеровской области, там еще и довольно снежно. Убирать улицы помогают военнослужащие Министерства обороны.

Установились морозы и на Урале. Из-за этого не выдерживают коммуникации. Постоянно происходят аварии. Без тепла в Екатеринбурге остались тысячи жителей.

В Екатеринбурге сейчас двадцатиградусный мороз, и уже почти сутки без отопления и горячей воды остаются десятки многоквартирных домов, а также два детских сада и две школы в микрорайоне Эльмаш. Трубу с горячей водой аварийная бригада за это время ремонтирует уже во второй раз. Первый прорыв произошел накануне вечером. В течение нескольких часов специалисты заменили шесть метров трубы и запустили систему, но сразу же образовалась новая пробоина.

«Ремонт был давно. Возможно, это причина. Но на тепловых пунктах насосное оборудование работает в штатном режиме, управляющая компания предупреждена о повреждении. Идет временное снижение температуры теплоносителя в системах отопления домов», - объясняет заместитель начальника ремонтной службы Орджоникидзевского района Владимир Романовский.

В детских садах, оставшихся без отопления, родителям рекомендовали забрать малышей домой. В школе сегодня сократили занятия у первой смены. У второй осталась только продленка. Родители также забирают детей домой. Местные жители говорят - аварии происходят здесь регулярно.

В эти аномально холодные даже для Урала ноябрьские дни в Екатеринбурге уже зафиксировано несколько десятков коммунальных аварий. Из разных районов города сообщают о лопнувших трубах и проблемах с электричеством, а недавно более сотни жителей Орджоникидзевского района на сутки остались без электричества из-за лопнувшего на морозе грозотроса, который вызвал короткое замыкание и обесточил сразу несколько электроподстанций. Последствия той аварии энергетики устраняют до сих пор. Без света остаются несколько домов на окраине города.

Что касается уже дважды лопнувшей трубы с горячей водой, коммунальные службы обещают восстановить отопление в ближайшие часы. Правда, они не могут гарантировать, что изношенные коммуникации не дадут течь в другом месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей