Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 15:07

В Омской области зафиксирована самая низкая для ноября температура воздуха за сорок лет

Коммунальные аварии, отмена занятий в школах, а еще первые пострадавшие от холодов - в Сибири и на Урале установились морозы, необычайно сильные для середины ноября. Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Республика Алтай... Температура там на десять, а то и на двадцать градусов ниже климатической нормы. Минус 40 градусов, и это еще не предел.

В центре Красноярска на набережной Енисея висит белая дымка. Из-за работы ГЭС, которая находится выше по течению, река на этом участке даже зимой не замерзает, но с наступлением холодов вода начинает активно испаряться и образует туман, по которому можно даже судить о температуре на улице. Чем плотнее этот туман, тем крепче мороз.

Минувшая ночь пока была самой холодной в этом месяце. Столбик термометра опускался ниже минус тридцати. Утренний морозный туман стал причиной многих ДТП. На мосту под Красноярском из-за плохой видимости друг за другом столкнулись сразу одиннадцать автомобилей.

«За медицинской помощью обратились два человека. К счастью, у них травмы, не угрожающие жизни. На месте работали четыре экипажа ДПС. Был оборудован пункт обогрева для участников автоаварии. На место приехала дорожная техника, которая помогала эвакуировать транспорт», - рассказала руководитель отделения пропаганды УГИББД ГУ МВД по Красноярскому краю Юлия Глушкова.

Календарная зима еще не началась, но по-настоящему зимние холода в Екатеринбурге спровоцировали сразу несколько крупных коммунальных аварий. Из-за того, что старые трубы не выдержали мороза, жители одного из районов остались без отопления и горячей воды. Аварию удалось ликвидировать лишь спустя сутки. Более сотни жителей другой части города накануне сидели без электричества. Причина та же – аномально низкая для ноября температура.

Но лучше всех приход холодного фронта почувствовали жители Омска. Там морозы бьют рекорды последних четырех десятилетий. Ночью – до минус сорока. МЧС разворачивает на загородных трассах мобильные пункты обогрева.

«По прибытию в район развертывания мобильного пункта обогрева первая палатка ставится в течение тридцати минут, в полном объеме – через два часа», - сообщил начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Омской области Роман Никандров.

Водителей просят воздержаться от дальних поездок.

Похожая ситуация и на Алтае. Температура гораздо ниже привычной нормы сейчас почти по всей Сибири. Так, в Кемеровской области, например, днем уже тридцатиградусные морозы, и температура продолжает падать. Но жители не унывают.

«Мы раньше, когда были в молодости, у нас было еще холоднее. Мы ходили одетые по-другому, у нас были вязаные шапочки, у нас были валенки, простые пальто, и нам было, конечно, очень холодно, ветер продувал. А сейчас-то нормально, в пуховиках ходят люди», - говорит местная жительница.

В Красноярском крае, где морозная погода держится уже несколько дней, зафиксированы первые пострадавшие. С обморожениями в больницы попали 19 человек. Врачи советуют одеваться по-зимнему, а лучше и вовсе стараться поменьше находиться на улице. В Красноярске сейчас примерно минус тридцать, и пожалуй, пора нарушить негласное журналистское правило не появляться в кадре в головных уборах, и надеть шапку. Именно это и рекомендуют врачи и спасатели – теплая шапка, перчатки, куртка, и одеваться по погоде, многослойно. Тут не до красоты.

Читайте также: