Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 21:04

О разработке самых современных видов вооружений говорили на совещании по обороне у президента

Оружие будущего, основанное на новых физических принципах на совещании с руководством Вооруженных сил президент России обсуждал самые последние разработки в этой сфере. Речь идет о вооружениях, как из фантастических фильмов, против которых бессильны любые системы ПРО, которые могут управляться силой мысли. Представлены и роботы-аватары - они могут заменить человека на поле боя и везде, где есть риск для жизни.

Эту неделю президент России посвятил вопросам обороны. Каждый день в Сочи он встречался с военными, членами правительства, оружейными конструкторами, обсуждая состояние дел в армии, ее готовность к отражению угроз, реализацию Гособоронзаказа. Встреча 18 ноября стала последней из этого цикла оборонных совещаний.

Заключительную беседу решили посвятить будущему Российской армии. Речь шла о будущем Вооруженных сил и военной техники, которая придет на смену образцам, стоящим на вооружении сегодня.

«Военное дело всегда было той областью, где использовались передовые достижения науки и техники. И сегодня, в XXI веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют при разработке вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки. Это и лазеры, и гиперзвук, и робототехника. Серьезное внимание при этом уделяется разработке так называемого оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного, точечного воздействия на критически важные элементы вооружения, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника», - сказал глава государства.

В соответствии с принятым в России планом перевооружения армии к 2020 году доля современной техники в войсках должна составить не менее 70%. Но здесь речь идет уже не просто о современном, а о сверхсовременном оружии – том, что сейчас кажется фантастикой, но в относительно недалеком будущем может стать реальностью.

Всего месяц назад пресса опубликовала сенсационную новость: в России успешно испытана гиперзвуковая боеголовка, которой планируют оснастить перспективные межконтинентальные ракеты. Возможности этого снаряда ошеломляют. Он летит к цели со скоростью, превышающей пять километров в секунду. И против него бессильны любые системы ПРО.

Амбиций США относительно создания противоракетного щита президент коснулся отдельно, подчеркнув: Россия при создании новых видов оружия неукоснительно следует международным соглашениям. А проект системы ПРО как раз перечеркнул прежние договоренности. Тем самым американская сторона попыталась разрушить сложившийся за десятилетия баланс сил и получить военное преимущество.

«Мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил. Попытки его изменить, сломать считаем крайне опасными. Давайте еще раз вспомним о том, что именно вот этот стратегический баланс сил, который сложился в конце 40-50-х годов, в 50-е годы прошлого столетия, позволил миру избежать крупных вооруженных конфликтов. Наша задача эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, в том числе связанные с созданием стратегической противоракетной обороны, реализации концепции глобального удара, ведением информационных войн», - сказал Владимир Путин.

В разработке оружия XXI века Россия не стоит на месте, причем элементы будущего можно увидеть уже сейчас. Комплекс «Нерехта» - по сути, боевой робот, способный и вести бой, и осуществлять разведку, корректировать огонь или эвакуировать раненых. Работать он способен на расстоянии в 25 километров от своего оператора.

И это далеко не единственный пример того, что управлять боевой машиной теперь можно и дистанционно. Дрон — лишь экспериментальная модель, но уже сейчас он может управляться силой мысли, оператор дает ему команды с помощью нейродатчиков. Возможно, именно так будут действовать самолеты будущего.

А робот, прозванный «Аватаром», повторяет все движения оператора. Такая машина может заменить человека на поле боя и не только — везде, где работа связана с риском для жизни.

Для оснащения армии будущего в России даже был создан Фонд перспективных исследований. Его задача — поиск прорывных проектов для оборонки и их воплощение в жизнь. И пока работа Фонда оправдывает связанные с ним ожидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей