Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 21:29

Пасмурная и ветреная погода ожидает Центральную Россию в предстоящие выходные

На большей части европейской территории России температура была ниже нормы, но сейчас ситуация меняется: в Москве ожидается оттепель. А в некоторых районах до сих пор ликвидируют последствия ледяного дождя, который обрушился на центральные области на прошлой неделе.

В выходные 19 и 20 ноября в связи с потеплением снег будет переходить в дождь, гололед возможен, но уже гораздо меньшей интенсивности, чем неделю назад. Влияние на погоду европейской территории России поделят между собой два атмосферных вихря.

Теплый и влажный атлантический циклон принесет осадки и потепление в западные и северные районы, а мощный и холодный антициклон - с центром над Уралом - распространится на восток и юг территории. В зоне их противоборства из-за больших контрастов температуры и перепадов давления усилится ветер.

Так, в северо-западных областях – Ленинградской, Псковской и Новгородской – его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Пройдут осадки, местами сильные, температура повысится до плюс 5 градусов.

Мокрый снег с налипанием на проводах ожидается в Мурманской области. При этом довольно тепло: от минус 2 до плюс 3. Такая же погода в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях. В Ненецком автономном округе и Республике Коми в субботу еще холодно: от 5 до 10 мороза. Тепло доберется туда только в воскресенье, днем до плюс 2 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться сильными снегопадами, метелями и штормовым ветром.

Потепление ожидается и в Центральном районе. Преобладающая температура ночью 0 – минус 5, днем до плюс 3. Мокрый снег, дожди и морось. Ветрено. Возможен туман, на дорогах очень скользко.

Поволжье в выходные окажется во власти уральского антициклона. На фоне повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Температура на Верхней Волге 0 – минус 6, на Средней – до минус 10 градусов.

Антициклон распространит свое влияние и на юг европейской территории страны. Осадки постепенно прекратятся, но будет холодно, на 3-5 градусов ниже климатической нормы. В низовьях Волги и Дона в ночные часы до 15 мороза, днем 0 – минус 5 градусов.

На Юге России уже зимняя погода, но погода там никак не установится. Похолодание скоро вновь сменится потеплением. Да и снега для открытия горнолыжного сезона еще недостаточно. На Кубани и в республиках Северного Кавказа до 10 градусов тепла, в районе Сочи в воскресенье плюс 20. В Крыму без осадков. Солнце прогреет воздух до плюс 10-15 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные, 19 и 20 ноября, пасмурно и ветрено. Мокрый снег будет сменяться дождем. Ночью и днем от плюс 1 до плюс 4 градусов.

В Москве тоже оттепель, в субботу, 19 ноября, днем до плюс 2, в воскресенье, 20 ноября, в течение суток около 0. Местами пройдут небольшие осадки. Из-за ветра с порывами до 17 метров в секунду будет казаться, что на улице холодно. Но уже в начале следующей недели с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, температура вновь понизится. По предварительным прогнозам, в ночь с 21 на 22 ноября подморозит до минус 8, днем будет от 0 до минус 5 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей