Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 10:00

Владимир Путин обсудил экономическое сотрудничество с Китаем, Японией, Перу на встречах с главами государств

Сегодня на саммите АТЭС в Лиме, к которому приковано всеобщее внимание, пройдут основные мероприятия. На первом рабочем заседании, где будут обсуждать ситуацию в мировой экономике, вызовы для свободной торговли и вопросы инвестирования, выступит Владимир Путин.

Накануне он был занят двусторонними встречами с коллегами. Собеседников было много, среди них - лидеры Японии и Китая. А вечером российский президент увиделся с остальными участниками саммита на торжественном приеме.

Тихий океан - самый большой на планете, но в XXI веке это уже далеко не только географическое понятие. По его берегам расположились государства, на которых, без преувеличения, держится вся мировая экономика. Достаточно сказать, что больше половины всего внутреннего валового продукта на планете приходится именно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так что неудивительно, что именно этот регион и стал в последние десятилетия местом, где пересекаются стратегические интересы ведущих держав.

Страны, разделенные тысячами километров, сегодня связаны прочными нитями экономического сотрудничества. Примером тому - торговые отношения между Россией и Перу. В нашу страну из-за океана везут фрукты, кофе, морепродукты. В обратном направлении минеральные удобрения, технологическое оборудование, военную технику, в том числе вертолеты. Так что на переговорах глав двух государств было что обсудить, тем более что это их первая встреча, ведь Пабло Кучински был избран президентом только минувшим летом.

«Мы заинтересованы не только в поддержании наших отношений, но и их в развитии. Они имеют давнюю историю, прежде всего в области обороны. Мы высоко ценим технологии, которыми обладает Россия. Кроме этого, мы стремимся к развитию сотрудничества в других сферах, особенно в сельском хозяйстве, Перу - один из крупнейших экспортеров экзотических фруктов», - отметил Пабло Кучински.

«Вы уже отметили, господин президент, что между нашими странами установились очень добрые отношения. И я обратил внимание на ваше послание в той его части, где вы сказали после вашего избрания на должность президента, на пост президента, что вы хотели бы и продолжить тот уровень отношений, который уже сложился между Россией и Перу. И теперь, безусловно, нам тот очень хороший уровень политического взаимодействия нужно трансформировать в экономическую составляющую", - сказал Владимир Путин.

Совместный товарооборот между Россией и Перу за прошлый год составил лишь около 700 миллионов долларов. И это явно не предел, тем более есть на что ориентироваться. Так, например, торговые отношения России и Китая в прошлом году превысили 60 миллиардов долларов, хотя и это тоже не предел, согласились Владимир Путин и Си Цзиньпинь. Хорошим толчком для экономик двух государств может стать китайский проект экономического шелкового пути, который свяжет страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Евразийским экономическим союзом и протянется дальше в Европу.

«Все, что мы делаем, это делаем не даром, потому что мы фиксируем улучшающуюся динамику торгово-экономических связей. Это касается и продуктов высокой степени переработки, это касается высокотехнологичных сфер производства. По всем этим направлениям мы двигаемся вперед, несмотря ни на какие сложности, и нас это очень радует», - отметил Владимир Путин.

«Отношения России и Китая на таком высоком уровне способствуют не только процветанию и развитию двух стран, но также и установлению баланса на международной арене. Мы бы хотели и в новом году продолжать плодотворно сотрудничать с российской стороной, наращивать взаимное доверие и поддержку», - сказал Си Цзиньпин.

Тема экономического сотрудничества звучала и на встрече Владимира Путина с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Впрочем, в детали углубляться не стали. Для подробного обсуждения еще будет время - в декабре российский президент отправляется с визитом в Японию. О его необходимости говорили уже давно. И этот разговор в Лиме, кстати, третий за год - возможность окончательно согласовать весь перечень тем, которые предполагается обсудить меньше чем через месяц.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о значительном улучшении отношений. Это, впрочем, было заметно по тому, как по-дружески, подчеркнуто на "ты" обращался к Владимиру Путину Синдзо Абэ. Он поблагодарил российского президента за теплый прием в сентябре на экономическом форуме во Владивостоке и заявил, что не намерен оставаться в долгу.

«Мне бы хотелось, чтобы твой визит начался в моем родном городе Нагато, где с нетерпением ждут твоего приезда. Ты будешь жить в традиционной японской гостинице с горячими источниками. Потом мы поедем в Токио, где обсудим вопросы экономического сотрудничества и вопросы мирного договора. Что касается политического диалога между нашими странами, он в последнее время заметно активизировался», - заявил Синдзо Абэ.

«Мы возобновили некоторые инструменты, которые позволяют нам двигаться вперед в двусторонних отношениях. Имею в виду консультации по линии МИДов, встречи министров иностранных дел, министров обороны. Недавно прошла встреча на уровне руководителей Совета безопасности, продолжается активная работа по реализацию ваших инициатив, направленных на активизацию торгово-экономических отношений. Сегодня есть хорошая возможность сверить часы по всем этим направлениям", - отметил Владимир Путин.

Кроме двусторонних переговоров на высшем уровне российский президент также принял участие и в заседаниях Делового консультативного совета АТЭС, который занимается развитием свободной торговли в масштабах всего региона. Для глав государств и правительств представители крупного бизнеса подготовили совместный доклад, в котором высказали свои предложения по улучшению бизнес-климата.

Больше о делах в первый день саммита не говорили. Тем более, что основные встречи АТЭС запланированы на воскресенье. А субботний вечер завершился традиционным торжественным приемом, который устроил в честь гостей президент Перу.

Читайте также: