Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 21:00

Вопросы большой политики и глобальной экономической безопасности решаются на саммите АТЭС в Лиме

Главные мировые новости приходят из Перу. Важные события происходят на переговорах и в кулуарах. У Владимира Путина - насыщенная программа.

Хотя лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского региона уже второй день в столице Перу, только лишь сегодня они собрались все вместе для общего разговора о будущем региона. Эта встреча началась три часа назад, сейчас короткий перерыв и затем продолжение дискуссии.

К сожалению, журналистам пока приходится лишь предполагать, о чем именно беседуют главы государств и правительств, ведь организаторы саммита приняли решение полностью отказаться от телевизионной трансляции из зала заседаний. Репортеров пустили в зал лишь на несколько минут, чтобы можно было запечатлеть, как главы государств и правительств занимают места за общим столом.

И в это время камерам как раз и удалось запечатлеть короткий разговор между президентами России и Америки. Надо сказать, что изначально, в графике Владимира Путина встреча с Бараком Обамой не планировалась. Однако не исключалось, что лидеры могут поговорить, что называется "на ногах" на полях саммита. Собственно так и случилось. И, судя по видеокадрам, Обама сам подошел к Путину, прежде чем занять свое место за столом перед началом рабочего заседания. О чем они беседовали - неизвестно, но заметно, что говорит в основном российский президент. Ну, а после короткой беседы главы государств пожимают друг другу руки.

Впрочем, надо сказать, что от Барака Обамы здесь на форуме не ждут громких заявлений. Все-таки он уже готовится передать полномочия Дональду Трампу. А вот с новым президентом здесь связывают определенные надежды. Любопытно, что даже в личной беседе с Бараком Обамой Си Цзиньпинь хоть и в весьма дипломатичной манере, но высказал надежду на то, что после вступления в должность Дональда Трампа, отношения между Китаем и Соединенными Штатами начнут улучшаться.

"Сейчас поворотный момент в отношениях США и Китая. Я надеюсь, мы и дальше будем работать дальше и концентрироваться на сотрудничестве, устранении разногласий и постараемся сделать все, чтобы в этих отношениях был плавный переход, и они развивались дальше», - отметил Си Цзиньпинь.

Но, конечно, здесь сейчас всех интересует, как оценивает Владимир Путин будущее экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Организаторы саммита даже заявляли, что, возможно, сделают исключение во время выступления российского президента на рабочем заседании и все же включат трансляцию оттуда.

Владимир Путин уже после завершения заседания пообещал встретиться с прессой и рассказать об итогах саммита, правда это по московскому времени будет уже ближе к полуночи.

Читайте также: