Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 21:10

Громкие коррупционные скандалы. Задержания и обыски идут сразу по нескольким делам по всей стране

На этой неделе арестован министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он подозревается в получении взятки в два миллиона долларов. Обвинение в коррупции министра - это первый случай в новейшей истории России. Сидят губернаторы, мэры, заместители министров. Теперь подозревается министр. Это серьезно. И это говорит о том, что даже такая высокая должность не защитит коррупционера.

Коррупция отвратительна. Она разъедает органы власти. Она мешает развитию. Она, в конечном счете, отнимает деньги у всех нас. Но надо относиться к этому явлению трезво. К сожалению, не мы первые и не мы последние. Когда растет коррупция? Когда денег внезапно становится гораздо больше, чем раньше, когда начинается экономический бум. Коррупция - вредный, но неизбежный побочный эффект такого бума. Сейчас экономика России в стагнации. Но она бурно росла в прошлом десятилетии. Огромные инвестиции. Несчетное число хозяйственных решений, к которым имели прямое отношение чиновники самого разного уровня. Вот и берут деньги за такие решения.

Практически нигде, никогда, никому не удавалось быстро победить коррупцию. Говорят, Сингапур. Да, там коррупции почти нет. Но Сингапур очень небольшой, пять миллионов человек. Это жесткое корпоративное государство. Там все под контролем. Там даже окурок на улице бросить нельзя. Везде камеры стоят. Штраф 500 долларов. Наверно, не все бы так хотели жить. Я бы не хотел.

Америка 100-150 лет назад. Там как раз был промышленный взлет. Наши доморощенные коррупционные схемы - это просто детские игры по сравнению с тем, что вытворяли американские бизнесмены и чиновники. Сегодняшний Китай. Экономический бум в этой стране продолжается 30 лет. За эти годы по обвинению в коррупции посадили более миллиона чиновников. Каждый год расстреливают порядка тысячи человек. В средствах массовой информации дают жуткие фотографии трупов после расстрела. Пытаются создать атмосферу страха. Испугать чиновников. Но пока искоренить коррупцию не удалось. По оценкам, только один из ста коррупционеров оказывается на скамье подсудимых. Остальные 99 продолжают брать взятки.

Я ни в коем случае не оправдываю коррупцию. С ней надо бороться. Но вот нужны ли, как некоторые призывают, масштабные жестокие методы? Массовые посадки? В нашей стране был опыт 30-х годов. Как-то не хочется к нему возвращаться. Здесь не жестокость важна, а упорство.

Один из действенных институтов борьбы с коррупцией - Общероссийский народный фронт. 22 ноября состоится съезд этой организации. Ожидается, что в работе съезда примет участие лидер Народного фронта Владимир Путин. Возможно, там зайдет речь и о борьбе с коррупцией.

Шок - пожалуй, самое точное слово, которым можно описать реакцию на задержание и арест члена правительства по обвинению во взятке. Следственный комитет утверждает, что Алексея Улюкаева задержали около трех часов утра в офисе «Роснефти» и что на его руках остались следы вещества, которым правоохранители пометили взятку в два миллиона долларов. Так же сообщили, что во время задержания велась аудио- и видеозапись. Но все это не публикуется в интересах следствия.

«По данным следствия, Улюкаев потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в качестве благодарности за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», - сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

В СК подчеркнули, что вопросов к самой сделке у них нет. Как известно, будучи министром, Алексей Улюкаев называл нецелесообразной покупку акций «Башнефти» «Роснефтью», но в сентябре свою точку зрения резко поменял.

Следственному комитету это показалось подозрительным, и была получена санкция на прослушку телефонов министра и его подчиненных. И, по словам пресс-секретаря президента, Владимир Путин был поставлен в известность об этом в момент начала оперативной разработки. Арест стал темой серьезного разговора президента с главой правительства.

«Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с Президентом страны. У него такое же мнение. Тем не менее, в рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося. И еще, из этой, из подобных историй следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учетом ее традиций. Никто из представителей власти, ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

После почти двухчасового заседания, которое шло в закрытом режиме, суд удовлетворил просьбу следователей о домашнем аресте Алексея Улюкаева, который в ходе допроса не признал свою вину. Он так же воспользовался правом не давать показания до того, как детально ознакомится с делом. Впервые в истории новой России действующего министра арестовывают по обвинению во взятке. Естественно, в парламенте в этот день бушевали эмоции.

«Он входил в касту неприкасаемых. Сидел на всех должностях и полагал, видимо, что и тут все будет в порядке. Я глубоко сожалею, что такого рода факты позорят страну и всех нас», - заявил Геннадий Зюганов.

«Надо всем понять, наконец, что все, кто распоряжается большими деньгами, вы все находитесь под наблюдением государства. Вот я сижу и я знаю, что я под наблюдением», - отметил Владимир Жириновский.

Между тем многие политики призывают дождаться решения суда по этому делу.

«Можно лишь одно сказать, что это серьезное очень объявление, предъявленное в адрес министра правительства Российской Федерации. И, конечно, здесь точку в этом вопросе должен поставить суд. Но, совершенно очевидно, что перед законом все равны», - заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Конечно, государство должно бороться с коррупцией, но мы ждем разъяснений по этому делу. Для меня существует много вопросов в тех заявлениях, которые уже прозвучали по этому поводу, но я надеюсь, что следствие шаг за шагом разъяснит», - сказал заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ Алексей Кудрин.

Сейчас остается только гадать, как развивались события, которые привели к аресту министра. Следователи лишь заявили о том, что аудио- и видеозаписи задержания у них есть. Но они не опубликованы, как они говорят, в интересах следствия. Эксперты выдвигают свои версии. Вот одна из них, объясняющая, что случилось с руководством Минэкономразвития.

"Люди выполняли политическое, решение которое принято над ними и без них. Но они захотели от этого получить свой профит. Мы не знаем, так ли это, но вполне правдоподобно. Победа "Роснефти", если не допускать злоупотреблений, была очевидна и понятна всем. Ведомство господина Улюкаева оказалось в положении простого исполнителя. Он начинает предъявлять претензии: "Вы должны платить". Вот товарищ Улюкаев, насколько я понимаю, это продемонстрировал", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Так или иначе, но большинство комментаторов уверены, что сам факт ареста чиновника такого уровня, вне зависимости от исхода дела, говорит о том, что борьба с коррупцией в России идет по тому сценарию, о котором еще в сентябре говорил президент Путин.

«Вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере, если человек нарушает закон, он должен за это отвечать, нести ответственность. Это касается и поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, в политической сфере – здесь все должны быть поставлены в равные условия», - заявил Владимир Путин.

Президент не раз подчеркивал: борьба с коррупцией - вопрос едва ли не самый важный. И то, что уровень чиновника перестал быть его индульгенцией, продиктовано простым инстинктом самосохранения государства.

«Репутация государства зависит от того, насколько оно в состоянии дистанцироваться от воров и жуликов, вот если оно в состоянии наказать чиновников высокого ранга за реальные преступления, то авторитет государства как инструмента карательной, с карательной функциями только возрастает», - считает член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Арестовано три действовавших губернатора. Глава Сахалина Александр Хорошавин, глава республики Коми Вячеслав Гайзер и Кировской области Никита Белых.

Целая серия разоблачений в правоохранительных органах – за взятки арестованы два генерала в Следственном комитете. У обвиняемого в получении семи миллионной взятки полковника МВД Дмитрия Захарченко на одной из квартир найдено 8,5 миллиардов рублей. Что это за деньги - пока неизвестно. Примечательно, что арестованный занимал пост заместителя главы отдела по борьбе с коррупцией.

«Коррупция в России действительно впечатляющих размеров. С 90-х годов, вы помните, когда страна распалась и наступила вот эта вакханалия — вольница для чиновников, когда чиновники почувствовали, что можно делать все и в первую очередь брать из казны, запускать руку в казну настолько глубоко, насколько позволяет должность. Ну, вот пришло то время, когда по этим рукам наносится мощнейший удар», - отмечает первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

Фармацевтический завод, которого нет. Он должен был появиться в Ярославской области еще четыре года назад. Корпорация «Роснано» выделила на него деньги, почти миллиард рублей, который пропал.

«Было установлено, что до настоящего времени проект не реализован. Строительные и монтажные работы на протяжении многих лет не осуществляются, а денежные инвестиции растрачены», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Арестованы учредитель и гендиректор «НТ-Фарма» и мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников, превысивший свои полномочия при выделении участка под строительство. В Кемерово на этой неделе задержаны два заместителя губернатора Амана Тулеева: Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также глава управления СКР по региону Сергей Калинин. И не исключено, что это не последние задержания по делу. Следователи утверждают, что раскрыли крупную преступную схему. Задержанных подозревают в том, что они принуждали бизнесмена продать контрольный пакет акций добывающего предприятия.

«Все они подозреваются в вымогательстве у Антона Цыганкова 51% акций компании «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых не менее 1 миллиарда рублей», - сообщила Светлана Петренко.

Санкт-Петербург, стадион «Зенит-Арена». В процессе строительства с 2007 года, он подорожал с 7 до 40 миллиардов рублей. Только по установленным фактам ущерб от долгостроя составил 700 миллионов рублей. В краже 50 из них подозревают бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, которого так же арестовали на этой неделе.

«Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн. 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки», - сообщил официальный представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

На этой неделе появились новости по еще одному долгострою - космодрому «Восточный». В отношении главы компании-субподрядчика Сергея Островского, уже сидящего в тюрьме, возбуждено новое уголовное дело. Есть данные, что он украл не 14 доказанных миллионов, а почти в шесть раз больше.

По делам на «Восточном» уже осуждено руководство Спецстроя за получение взяток. Руководство Тихоокеанской мостостроительной компании за хищение более 100 миллиардов рублей. В общем же следователями возбуждены уголовные дела по факту хищений на 7,5 миллиардов рублей.

Перечислять подобные факты можно долго. Строительство приморского океанариума - украдено минимум миллиард рублей, виновники уже сидят. За взятку в 5 миллионов посажен зам новгородского губернатора. И так далее, и так далее.

За последние шесть лет следователями направлено в суды более 50 тысяч коррупционных дел. Официальный представитель СК напомнила, что более трех тысяч из фигурантов обладали особым правовым статусом. Однако, по ее словам, именно последние аресты привели к тому, что кое-кто обвинил СК чуть ли не в репрессиях.

«Вызывает большое удивление реакция некоторых специалистов, если их так можно назвать. Появляются высокопоставленные фигуранты – нас обвиняют в избирательности, кампанейщине, предвзятости. Не появляются – считают борьбу недостаточно эффективной. Но оба варианта удобны лишь тем, кто умышленно не замечает общей ситуации и тенденций, считая, что по-дилетантски оценивая итоги работы тысяч правоохранителей, может манипулировать общественным мнением», - заявила Светлана Петренко.

По подсчетам Министерства юстиции, коррупция лишает Россию до 20% ВВП - это примерно 16 триллионов рублей ежегодно, что соизмеримо с тремя ВВП Белоруссии, например.

Сколько инфраструктурных проектов, жилых кварталов, школ, медицинских центров и дорог можно построить на эти деньги? Но не только поэтому президент назвал коррупцию угрозой национальной безопасности страны. Она как ржавчина разъедает изнутри государственный механизм и доверие общества к нему.

Читайте также: