Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 22:05

В эксклюзивном интервью Патриарх Кирилл рассказал о неисповедимости путей, ведущих к Богу, и истинной сущности служения Церкви

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет. У каждого Предстоятеля церкви своя миссия. У послевоенных патриархов Алексия Первого и Пимена миссией было сохранение Русской православной церкви. Это было непросто. Особенно в хрущевские времена, когда Церковь подверглась новым гонениям.

В 1990 году на патриарший престол был избран Алексий Второй. Наступали новые времена. Церковь оживала после коммунизма. Миссией Алексия Второго стало возрождение Русской православной церкви. Открывались тысячи новых приходов. Восстанавливались монастыри, духовные учебные заведения.

Патриарх Кирилл взошел на патриарший престол семь лет назад. Я думаю, что его миссия - воцерковление России. Патриарх Кирилл говорит: "Россия - исконно христианская страна". И мы видим, как для миллионов людей церковная жизнь из экзотики превращается в норму, становится частью повседневности. Мы поздравляем Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем. Многая лета.

Даже в юбилейные дни напряженный график работы Патриарха остался неизменным. Просто к повседневным делам добавились еще и праздничные хлопоты. С утра были журналисты, потом встреча с митрополитом Американским и Канадским Тихоном. И так до позднего вечера.

«Так, у нас очень мало времени. Пресс-конференция - нельзя опаздывать, там много людей очень. Патриарх — это ведь не только администратор. Патриарху необходима духовная, интеллектуальная подпитка, и осуществлять эту подпитку он может только в более или менее свободное время. К сожалению, у меня такого времени почти нет», - признается Патриарх Кирилл.

Впрочем, признается Патриарх, этого времени и до интронизации всегда не хватало. Ведь служение Богу требует полной самоотдачи. Выбор, кем быть, сын ленинградского священника Владимир Гундяев, так Святейшего звали в миру, сделал еще в детстве, прекрасна понимая, что путь к намеченной цели легким не будет.

Первая запись в личном деле Гундяева Владимира Михайловича о том, что он принят учеником чертежником картографического бюро с 01.12.1962 года.

Об этом периоде своей жизни, несмотря на все трудности, Патриарх вспоминает с особой теплотой. Окончив восемь классов, он уходит из школы и устраивается на работу в ленинградскую комплексную геологическую экспедицию чертить карты сначала в качестве ученика, а потом и самостоятельно. Параллельно по вечерам он продолжает учиться в так называемой школе рабочей молодежи.

«Мы очень бедно жили, и я хотел помочь родителям, и поэтому ушел практически из дому, и помогал материально родителям, как мог. Это такая как бы материальная часть этого замысла. С другой стороны, откровенно скажу, мне немного было скучно в школе, я себя прекрасно почувствовал среди взрослых людей. Это было время моего становления», - рассказывает Патриарх Кирилл.

На этом пути становления каждый новый этап оказывался труднее предыдущего. Нелегко было и в духовной академии, где по требованию митрополита Ленинградского Никодима будущий священник сдавал за один год по два курса. И в итоге закончил это учебное заведение с отличием. Именно в этот период, несмотря на возраст, он принимает одно из главных своих решений: отречься от всего мирского и стать монахом с именем Кирилл.

«В 22 года тяжело выбирать. То, что произошло со мной, в каком-то смысле это действительно перст Божий, видимо, так должно было быть, и я благодарю Господа, что он укрепил меня в то время. Потому что все-таки возраст был достаточно молодой. И помог мне пройти через те годы так, чтобы, что называется, не растратить себя, сохранить для будущего служения», - отмечает Патриарх Кирилл.

Каким в итоге будет это служение, тогда молодой иеродиакон даже и представить не мог. Он лишь хотел посвятить себя богословию и работать в Духовной Академии. И позже даже стал ее ректором. Но в 1984 году в судьбе будущего патриарха происходит крутой поворот. Его снимают с должности. Как позже выясниться, по указанию советских чиновников, курировавших церковь, которым не нравилась чрезмерная активность ректора, и отправляют возглавить Смоленскую епархию, а позже еще и Калининградскую.

Уникальные кадры, снятые больше 20 лет назад: молодой и энергичный митрополит Кирилл постоянно в разъездах, он принял епархию в очень плачевном состоянии. Хуже всего дела обстояли в Калининграде, где даже службы проводить было негде. Свято-Никольский храм. До образования Калининграда это была церковь Юдиттен. После войны и до 1985 года она была разрушена. Именно с восстановления этого храма и началось развитие Калининградской епархии.

Первым настоятелем нынешнего Свято-Никольского собора стал отец Софроний. Сюда его направил именно митрополит Кирилл. В то время о государственной помощи не могло быть и речи. Отстроить храм помогли прихожане и лично владыка Кирилл.

«Был один храм, сегодня их уже перевалилось за сотню. Конечно же, Владыка Кирилл привнес свое внутреннее ощущение любви к Богу, свое понимание крепости духа и веры, и он этим не мог не заразить в хорошем смысле слова своих прихожан и прежде всего клир», - отмечает архимандрит Софроний, настоятель кафедрального Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота.

Кирилл управлял Смоленской и Калининградской епархиями четверть века - годы, которые изменили всю его жизнь.

«Не было бы сегодня Патриарха Кирилла, если бы не было того самого митрополита Смоленского, потому что там произошло окончательное мое формирование, а оно не проходило в безоблачном каком-то пространстве, постоянно нужно было преодолевать трудности и нести крест», - отмечает Патриарх Кирилл.

С принятием патриаршества этих трудностей не стало меньше. Предстоятель уверен: церковь должна стать доступнее. Поэтому по всей стране открываются новые храмы, а с ними увеличивается и количество епархий. За семь лет — почти в два раза. Но главный упор Святейший делает на то, чтобы как можно больше людей захотели прийти в церковь. Обрели свой путь к Богу, каким бы трудным этот путь не казался.

«Хорошо известно выражение, что Бог не дает креста не по силам. А трудности, с которыми мы сталкиваемся, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, они ведь требуют преодоления. А что такое преодоление? Это концентрация сил, это постоянное движение вперед. Вот нужно, думаю, не только священнослужителю это понимать, всем нужно понимать, что несение креста — это есть движение вперед и вверх», - отмечает Патриарх Кирилл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей