Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2016, 18:24

Николя Саркози проиграл партийные выборы и президентом Франции уже точно не будет

Громкая предвыборная новость из Франции, где в 2017 году - президентские выборы. Бывший глава государства Николя Саркози не смог заручиться поддержкой однопартийцев и не сможет вновь бороться за высший пост. По итогам голосования он лишь третий.

«Чудо Фийона» или «Гром среди ясного неба». С такими заголовками вышли французские газеты. Праймериз «республиканцев», крупнейшей оппозиционной силы, называли дуэлью бывшего президента Николя Саркози и бывшего премьера, а сейчас мэра Бордо, Алена Жюппе. Но первый тур голосования не только определил новых финалистов — из гонки за президентское кресло Саркози вообще выбыл. Жюппе, до сих пор считавшийся фаворитом, оказался на втором месте, набрав лишь 28% против 44% Франсуа Фийона.

«Я намерен идти до конца. Я с теми, кто хочет исправить ситуацию во Франции и стремится говорить правду. Это дух надежды свободомыслящего народа. Нужно порвать с пятилеткой неудач», - заявил кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон.

Это первые открытые праймериз «Республиканцев». Теперь не только члены партии – любой гражданин может голосовать, заплатив два евро — символический взнос и подписав хартию партии. Эксперты говорили: высокая явка не на руку Саркози, он больше других опирался на поддержку партийного актива. Но явка оказалась высокой! К урнам пришли четыре миллиона человек, причем каждый третий либо сторонник правящих социалистов, либо избиратель «Национального фронта». Бывший президент Франции признал поражение и фактически заявил о выходе из политики.

«Для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти и меньше страстей политических», - заявил Николя Саркози.

«Феномен Фийона» - так в прессе уже называют внезапный взлет бывшего премьер-министра. За месяц его рейтинг вырос на 20%. Франсуа Фийон занимал пост премьера во время президентства Саркози. Накануне он победил во всех департаментах Франции, кроме юго-запада, где, естественно, голосовали за мэра Бордо.

Ален Жюппе в ходе этих праймериз свое внимание сосредоточил на борьбе, как считал, с главным противником — Саркози. И пока в теледебатах они воевали друг с другом, Фийон спокойно пропагандировал свою программу. «Тэтчеровская», так ее уже прозвали за жесткие инициативы: увеличить рабочую неделю, повысить пенсионный возраст, снизить пособия. Так Фийон предлагает компенсировать бюджетный дефицит. Еще он выступает за сближение с Россией. Полгода назад Фийон и его сторонники в Национальной Ассамблее голосовали за отмену антироссийских санкций.

«Левое большинство в парламенте не смогло помешать оппозиции принять резолюцию. А поверьте, когда они хотят – они это делают. Это говорит о том, что многие левые депутаты тоже чувствуют, что санкции негативны. Так что это голосование показывает, что большинство во Франции за отмену санкций», - заявлял Фийон.

Накануне праймериз Жюппе обвинил Фийона в «злоупотреблении водкой», намекая на чрезмерную симпатию к России. При этом сам мэр Бордо неоднократно подчеркивал: выстраивать диалог с Россией необходимо, политику действующего президента Олланда критиковал.

«С Россией нужно выстраивать диалог и при этом говорить ей правду», - говорил Жюппе.

Досрочные президентские выборы. Так говорят о праймериз главной оппозиционной силы. С учетом непопулярности правящих социалистов Олланд бьет небывалые в истории страны антирекорды. Именно победителю праймериз «республиканцев» пророчат президентское кресло, хотя, конечно, и лидера Нацфронта Марин Ле Пен никто со счетов не сбрасывает. Последние события показывают: выборы президента Франции обещают лишь одно — непредсказуемость.

Читайте также: