Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2016, 18:29

Школьников и студентов со всей страны собрал форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

«Будущие интеллектуальные лидеры России» - форум под таким названием собрал в Ярославле сотни школьников и студентов. Несмотря на то, что многие делают в науке только первые шаги, проекты уже заинтересовали ученых.

«Месторождение талантов» - второе название ярославского форума. Авторы большей части этих изобретений еще учатся в школе. Десятиклассник из города Балакова Саратовской области в Ярославле представляет собственную минигидроэлектростанцию – запатентованное устройство можно установить в любой квартире и экономить на электричестве.

«Мощность - все зависит от скорости потока воды. У меня сейчас, конечно, скорость очень маленькая. Ее можно, например, спокойно в какую-нибудь квартиру разместить, чтобы какая-то экономия энергия была», - рассказывает Илья Земсков.

Молодые ученые, победители олимпиад и конкурсов со всей страны, на форум съехались сотни школьников. Кто-то делает первые шаги в ракетостроении, с будущими инженерами здесь занимаются специалисты знаменитой корпорации «Энергия», кто-то решает задачи совсем не школьного уровня сложности под руководством преподавателей Национального ядерного университета.

«У нас большое количество ребят - участников этого форума учатся в Университете, некоторые уже закончили бакалавриат. Конечно, это золотой фонд российской науки, образования и промышленности. И я думаю, конечно, из них выйдет очень хорошее молодое поколение, которому можно доверить технологии нашей страны в ближайшие несколько десятилетий», - говорит ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов.

Этот форум проходит в четвертый раз. Участник первого «Месторождения талантов» Ян Тройновский уже учится на третьем курсе Бауманского университета. Проект технического зрения, который он представлял еще школьником, получил развитие уже в вузе, теперь им занимаются в космическом центре Бауманки.

«Форум оказался оказался настоящим открытием для меня, потому что такая концентрация талантливых школьников и ведущих ученых и представителей бизнеса в одном месте - это что-то просто удивительное», - делится Ян Тройновский.

Что будет с новыми проектами - решится уже в ближайшие дни. Разработчик электронной перчатки - с ее помощью движения кисти преобразуются в слова на мониторе компьютера - надеется, что его изобретение поможет общаться людям с нарушениями слуха и речи.

«В перспективах развития сделать это не через провод, а через блютус, также у меня имеется в приложении возможность обратного перевода, то есть глухонемой человек сможет понять, что ему говорит слышащий», - поясняет Валерий Стрижеус.

А с изобретением псковских школьников сканирование сетчатки глаза или, к примеру, отпечатков пальцев может попросту уйти в прошлое. Устройство, похожее на большие наушники, считывает импульсы головного мозга – они у каждого человека свои. Запускаем процесс, система считывает данные и, если все правильно, спустя считанные секунды можно получить доступ к закрытой информации.

Как сделать так, чтобы идеи талантливых школьников нашли реальное воплощение, говорили на научной дискуссии. Глава Министерства образования Ольга Васильева уверена: в регионах нужно создать все условия для поддержки юных талантов.

«Талантливые дети должны оставаться в регионах в том числе, чтобы дать стимул развитию региональной науки, дать стимул развитию региона. У нас очень много достойных вузов именно в регионах, где молодой человек найдет достойное применение», - сказала министр образования и науки Ольга Васильева.

Впереди у участников форума несколько дней занятий и мастер-классов с участием преподавателей ведущих вузов и представителей промышленных корпораций страны. Итогом для каждого станет индивидуальный проект, по которому в дальнейшем и будут развивать самые перспективные идеи школьников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей