Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2016, 14:00

На Юге России мощный ураган срывал крыши, с корнем выворачивал деревья, сбивал людей с ног

Во власти мощного уранага оказался Юг России. В Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае ветер был такой силы, что буквально срывал крыши домов. Выходить на улицу было просто опасно - мощными порывами сбивало с ног, деревья - выворачивало с корнем. В Черкесске отмены занятия в школах и детских садах.

В отдельных районах вводят режим чрезвычайной ситуации. Спасатели работают в усиленном режиме - тысячи домов остаются без света. Чтобы запечатлеть разгул стихии, многие горожане снимали происходящее на видео.

От такого безумного ветра у жителей Черкесска крышу сносит. Вот так едешь по дороге, а навстречу - чья-то кровля. Или как в Ставрополе - на этих кадрах видно, как на проезжую часть уносит людей. Машины едва успевают останавливаться.

Ураган разбушевался. Ветер с порывами до 120 километров в час накрыл Ставропольский край и Карачаево-Черкесию. Как в буквальном смысле разваливаются жилища, люди наблюдали из квартир.

Черкесск приходит в себя. В республике - двое пострадавших. Полсотни домов разрушены. Провода оборваны. Деревья выкорчевывало в считанные секунды.

Из-за ветра свет погас в девяти населенных пунктах республики, а это почти 20 тысяч человек. Последствия непогода начали устранять еще ночью.

Работы хватит - на весь день. Опрокинуты дорожные знаки, рекламные щиты. Десятки машин повреждены - на них упали деревья. Линии электропередачи оборваны. Из-за этого вышли из строя три насосных станции. Некоторые районы Ставрополья и соседние села остались без воды. И сразу же - очереди в магазинах. Воду раскупили в считанные минуты.

На случай новых ударов стихии закрылись детские сады, отменены занятия в начальной школе. В некоторых районах Ставропольского края введен режим чрезвычайной ситуации. Частично перекрыты трассы, в том числе федеральная М4 «Дон». Ветер задувает так, что водители не справляются с управлением.

И все только начинается. Регион ждут новые испытания. Синоптики обещают ураганный ветер и резкую смену температуры. И такая погода может перекочевать в другие регионы, в том числе штормовое предупреждение собираются объявить в Магаданской области, на Курилах и Камчатке

Читайте также: