Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2016, 14:15

С новейшими разработками российских врачей-неврологов спешат познакомиться зарубежные коллеги

Роботизированные костюмы, костюмы-экзоскелеты - это разработки российских специалистов, которые уже применяют в московском Научно-практическом центре детской психоневрологии. Сложно сконструированные аппараты буквально творят чудеса - с их помощью ходить получается даже у тех, кто прикован к инвалидному креслу.

Тревогу Жанна забила спустя месяц после рождения Максима, заметила, что ребенок плохо переворачивается, а одна щека стала больше другой. Оказалось, что это врожденная патология. Мышца на шее была сильно напряжена, из-за чего малыш не мог повернуть голову. Появилась асимметрия лица. При такой болезни деформируется череп и позвоночник. Тогда маме сказали: без операции не обойтись.

За помощью женщина обратилась в Научно-практический центр детской психоневрологии. Здесь лечат детей с разными заболеваниями нервной системы. Некоторых буквально ставят на ноги. У Жени детский церебральный паралич. До четырех лет он вообще не ходил, в клинику его принесли на руках. Теперь хоть и с подсказкой бабушки, но шагает он самостоятельно.

Роботизированный костюм «Атлант» дал возможность Жене расправить плечи, выровнять спину и сделать первые шаги. Это разработка наших специалистов. Теперь создана и более совершенная модель костюма - экзоскелет. Правда, он доступен пока только взрослым. Как только ученые завершат клинические испытания, появится и детский размер. Каркас поддерживает человека в вертикальном положении, а приводящий элемент выполняет движение. Механизм позволяет ходить даже тем, кто прикован к инвалидному креслу.

Экзоскелет сделан из алюминия и весит 20 килограммов, но человек этого веса не чувствует. Размер подгоняется под каждого индивидуально при помощи механизма - всего здесь около 400 деталей, благодаря которым можно ходить, садиться, вставать и даже подниматься по ступенькам.

Но и в подобной экипировке первые шаги больным детям даются с большим трудом. Каждый день они тяжело работают, для того чтобы сделать, казалось бы, обычные вещи: держать чашку с чаем или просто гулять с мамой и папой. Но порой и самим взрослым нужна помощь. Родителям сложно привыкнуть к болезни ребенка, принять его таким, какой он есть. Именно поэтому психолог работает со всеми членами семьи.

«Мы всегда начинаем с семейной терапии и всегда достигаем 100% результата. Прежде всего ребенок открывается, у него проходят психологические зажатости, подчас агрессивные настроения, такая теплая добрая обстановка в семье способствует тому, чтобы ребенок раскрыл объятия и полюбил мир», - рассказывает главный врач клиники Татьяна Батышева.

В клинике разрабатывают авторские методики и успешно применяют уже хорошо известную терапию. Перенять уникальный опыт российских специалистов приехали врачи из Поднебесной. Больше всего их поразило то, с каким мастерством наши медики объединяют высокие технологии, методы нетрадиционной медицины и психотерапию.

«Это одна из лучших детских клиник, которые я встречал. Она оснащена всем необходимым оборудованием, здесь прекрасное отношение лечащего персонала к пациентам. Все это помогает стать детям полноценными членами общества, несмотря на то, что у них достаточно серьезные заболевания», - отмечает руководитель детской клиники г. Сучжоу Ду Юедин.

Например, как Апанди Мусаев и другие мальчишки, которые уже победили болезнь. Теперь они мечтают о золотых медалях на паралимпийских играх по плаванию. Тренируются каждый день, и, кажется, для них нет ничего невозможного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей