Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2016, 18:10

Клинический случай — роддом с новейшим оборудованием в Свердловской области так и не принял ни одной пациентки

Пустующий роддом в Заречном, о котором говорили сегодня на «Форуме действий», будет открыт к середине следующего года. По крайней мере, это пообещали местные чиновники. А пока они пытались договориться между собой — кто должен решить возникшие в медицинском учреждении технические проблемы, дорогостоящее оборудование приходило в негодность, а местные женщины вынуждены были рожать в старой больнице.

Одна из самых современных анатомических кроватей, кнопка вызова медсестры (их здесь даже несколько), пеленальный стоик. Помимо медицинского оборудования, в просторных апартаментах есть холодильник и даже индивидуальная душевая и туалет. Это стандартная палата нового роддома. Таким оснащением может похвастать не каждый перинатальный центр. Но все это простаивает без дела уже почти пять лет.

Руководитель больницы показывает реанимационное отделение и операционную. Везде стоит самое современное оборудование, которое готово к работе. На его приобретение пять лет назад было потрачено 70 миллионов рублей.

В 2011-м роддом Заречного даже торжественно открыл губернатор. Но ни один пациент так до сих пор и не попал в эти палаты. Причина — авария на финальной стадии строительства.

«Это был разрыв кабеля при прокладке газопровода. К сожалению, эта часть принадлежит не больнице, а муниципальному образованию города Заречный. И мы никак не могли повлиять на его ремонт», — сообщила начальник Медсанчасти №32 Ирина Суконько.

Причем вышел из строя резервный кабель, и электричество в больнице есть, но без запасной электролинии открывать роддом запрещено. Все эти годы руководство больницы и городские чиновники не могут решить, кому менять провода. За это время в негодность пришли многие элементы уникального оборудования, протекли батареи, вышла из строя пожарная сигнализация. На восстановление техники и больничных помещений ушло еще четыре миллиона рублей. Но в администрации города Заречный и сегодня уверяют: они не имеют отношение к электрическим сетям больницы.

«Медсанчасть заключила договор с подрядчиком, который производил работы. И при проведении этих работ и был поврежден электрический кабель», — сказал глава городского округа Заречный Василий Ланских.

Муниципальные власти уверены: все работы должно проводить Федеральное медико-биологическое агентство. Именно ему принадлежит больница города Заречный. Чиновники продолжают делить зоны ответственности. А женщины Заречного все эти годы рожают в старом акушерском отделении больницы. Здание 61-го года постройки. Здесь тесные общие палаты и один туалет на все отделение. А ветхие стены многочисленные ремонты уже не спасают.

«Понятно, что роддом старый. Хорошие специалисты, которые здесь работают, не могут работать на плохом оборудовании в ветхом здании. Построенный, новый стоит закрытый. Нам обещали сначала, что весной откроют, потом летом, потом осенью. Не дождались», — говорит Ирина Титова.

На очередном совместном совещании чиновники городской администрации и руководство больницы договорились: они должны открыть роддом к середине следующего года. Кабель восстановят совместными усилиями, и еще 600 тысяч рублей придется потратить на наладку пришедшей в негодность сложной системы вентиляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей