Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 15:00

Бывшего офицера Черноморского флота Леонида Пархоменко подозревают в государственной измене

Выясняются детали шпионского скандала, о котором стало известно несколько часов назад. В Севастополе по подозрению в государственной измене задержан бывший сотрудник штаба Черноморского флота. Как сообщили в ФСБ, он собирал секретную информацию, чтобы потом передать ее в Минобороны Украины, на которое и работал.

О задержании в Севастополе украинского шпиона стало известно сегодня утром. Бывший военнослужащий штаба Черноморского флота, по версии следствия, передавал спецслужбам в Киев сведения, являющиеся государственной тайной.

Капитан второго ранга запаса 57-летний Леонид Пархоменко, по данным ФСБ, собирал информацию о воинских частях Черноморского флота. В Севастополе, как сообщили в ведомстве, Пархоменко выполнял задания Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

Пока неизвестно, был ли связан Пархоменко с группой украинских диверсантов, задержанных и арестованных в Севастополе 10 ноября, а также в Симферополе на прошлой неделе. В ходе спецоперации у них были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы и детонаторы. Все пятеро задержанных - кадровые разведчики Минобороны Украины. Во время допросов они признались в подготовке серии терактов на полуострове. Они планировали взрывы на электростанциях, объектах водоснабжения, газораспределительных сетях и даже в общественном транспорте - одной из целей диверсантов были катера, курсирующие между северной стороной Севастополя и центром.

Подобные планы вынашивала и группа диверсантов, задержанная в Крыму в начале августа. Тогда в ходе перестрелки, завязавшейся неподалеку от границы с Украиной, получили смертельные ранения двое российских военнослужащих. Участники диверсионной группы Евгений Панов и Андрей Захтей, который сейчас дожидаются суда в Москве, рассказали следователям о подготовке терактов на Керченской паромной переправе, нефтебазе в Феодосии, а также химическом заводе «Крымский титан» на севере полуострова.

В украинском оборонном ведомстве до сих пор так и не признали, что диверсанты являлись его сотрудниками, несмотря на их признательные показания. Никаких неожиданностей не произошло и сейчас - в украинском министерстве заявили, что все это якобы провокация, и им ничего не известно о задержанном отставном капитане Пархоменко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей