Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 18:36

Центральный спортивный клуб армии провел мероприятие для воспитанников образовательного центра «Сириус»

Пообщаться со звездами мирового спорта и взять уроки мастерства у олимпийских чемпионов — такую уникальную возможность получили воспитанники образовательного центра «Сириус» в Сочи. Там очередная смена, съехались школьники со всей страны. Сегодня им устроили «День ЦСКА»: знаменитые армейцы, призеры и победители недавних Игр в Рио рассказали о непростом пути к успеху и провели мастер-классы по разным видам спорта.

Те, на кого хочется равняться, даже шарфы на память расписывали. Но еще быстрее разошлись именные карточки. Среди детей даже негласное соревнование — кто соберет все. Прославленные спортсмены, олимпийцы — Центральный спортивный клуб армии в гостях у воспитанников ноябрьской смены образовательного центра «Сириус».

«У них такая мощная энергетика, тут даже непонятно, кто больше получил пользы», — призналась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

Экспресс-экскурсия по центру. Лаборатории, читальный зал, есть даже спа-зона и, конечно, учебные классы. Распорядок дня ради дорогих гостей не меняли. Здесь дети не только углубленно изучают предметы по своему профилю, но и в целом от школьной программы не отстают.

«Конечно, есть маленькая зависть, что у них есть возможность провести здесь 24 дня. А мы, взрослые, только в качестве гостей можем посетить», — сказала олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Слесаренко.

Пообщаться хотелось поближе. Поэтому организовали специальную встречу в формате «вопрос-ответ». Ребята не упустили возможности узнать секреты успеха спортсменов.

Вопрос: «Как вы добились такой известности, играть в СССР и быть игроком ЦСКА?»

«Телевизоры были совсем маленькие, но мне удалось разглядеть один хоккейный матч. И я настолько влюбился в эту игру, что начал сам, без всякого тренера. "Снегурки" прикрутил к валенкам и пошел гулять. И догулялся до того, что меня пригласили в команду ЦСКА», — ответил чемпион мира по хоккею Александр Волчков.

Вопрос: «Что было самым сложным в вашей карьере?»

«После ухода Алексея Немова из большого спорта я возглавил сборную России и был капитаном. И, естественно, нужно было держать в ежовых рукавицах и себя, и свою команду, и мирным путем отстаивать честь нашей страны на международной арене», — ответил двукратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков.

Самое ожидаемое событие дня — мастер-классы от кумиров. Дети могли выбрать среди нескольких видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, фехтование или хоккей. В южном городе, где и льда-то раньше не было, он стал развиваться после Олимпийских игр 14 года, благо, теперь есть где. Совсем юная сочинская команда — «Снежные барсы». Эти мальчишки мечтали попасть в «Сириус».

Помимо спорта в «Сириусе» большое внимание уделяют искусству и науке. Уникальный центр работает чуть больше года. За это время обучение здесь прошли уже больше 10 тысяч одаренных школьников со всей России. Но за количеством не гонятся. «Сириус» — это в первую очередь качество работы с талантливыми детьми, проще говоря, долгосрочное вложение в будущее.

Читайте также: