Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2016, 14:10

Большое событие в мире современного искусства — Московский мультимедиа Арт Музей отмечает юбилей

На культурной карте столицы Мультимедиа Арт Музей появился 20 лет назад как Московский дом фотографии. Сегодня это настоящий центр притяжения, где проходят звездные выставки, где ценят историю и постоянно открывают новые имена.

Свой первый арт-объект она хранит до сих пор. Двадцать лет назад Ольга Свиблова сделала томограмму, чтобы доказать: ее идеи — не безумие. Да, страну все еще лихорадят 90-е. Время думать о современном искусстве.

«Когда я сказала: «Ок, я буду делать фотобиеннале и первый в России музей фотографии», - мне сказали, что я сумасшедшая», - вспоминает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Сумасшедший с тех пор ритм. Ей все время звонят, она все время бежит. На лету открывая тайны.

Афишу в единственном экземпляре изготовил легендарный Александр Родченко - знаменосец русского авангарда. Он первым в России, как сейчас говорят, «завалил горизонт» на фотографии и вообще экспериментировал с кадром. По тем временам дерзкий вызов!

«Это была очень динамичная эпоха. И Родченко был одним из немногих, кто это почувствовал и это воплотил. Все хипстеры сейчас так же снимают, но он сделал это сто лет назад. Он начал фотографией заниматься в 1923 году», - отмечает главный хранитель Мультимедиа Арт Музея Елена Мисаланди.

Здесь не просто развешивают фотографии и холсты - непрерывно создают ткань истории, пронизанную зашифрованными посланиями и скрытыми смыслами.

Наглядный пример — картина Родченко «Черное на черном». Прямая полемика с Казимиром Малевичем. Но не все так просто. Черное — не такое уже и черное, скорее, даже белое. И в этом главная прелесть Мультимедиа Арт Музея, здесь учат зрителя, дают возможность, взглянуть на эпоху под разными углами.

Свои работы здесь выставляли самые известные фотографы современности. Гениальный Хельмут Ньютон приезжал за год до смерти. Наследник братьев Люмьер счел за честь лично монтировать экспозицию. Мик Джаггер, Стенли Кубрик, Джессика Ланг, Антонио Бандерас, Дмитрий Медведев. Каждый приходил со своим взглядом на мир.

В запасниках Мультимедиа Арт Музея сейчас 160 тысяч экспонатов. Главный хранитель рассказывает, по каким критериям отбирают.

«Мы, конечно, пытаемся увидеть все новое, что происходит в художественной жизни, понять и сохранить. Время покажет, были ли мы правы, но практики редко ошибаются», - отмечает Елена Мисаланди.

Мультимедиа Арт Музей сейчас, конечно, принимает подарки. И сам дарит, к своему юбилею. Парижскому Центру Помпиду передали 357 работ. В одной из крупнейших европейских галерей не было русского искусства периода 1950-2000-х.

«Культура — это мягкая дипломатия. Мы хотим, чтобы о России имели представление на основе главных шедевров современного искусства», - отмечает Ольга Свиблова.

Посетители Мультимедиа Арт Музея тоже получили подарок. Уникальную экспозицию, посвященную Сергею Эйзенштейну. С одной стороны — великий режиссер. Эскизы декораций, костюмы, фотографии со съемок «Ивана Грозного», «Броненосца Потемкина».

И здесь же — Эйзенштейн неизвестный: ироничный карикатурист, театральный постановщик, тонкий философ. 2016-й объявлен в России годом кино. Мультимедиа Арт Музей этой выставкой снова доказал: здесь внимательно следят за современностью и чувствуют связь времен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей