Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2016, 21:20

На итоговом «Форуме действий» члены Общероссийского народного фронта рассказали, что сделано за год

На неделе состоялся очередной форум действия Общероссийского народного фронта. Лидером Народного фронта является Владимир Путин. Он выступил на форуме. Народному фронту пять лет. Сегодня это самая мощная общественная организация в России. Не зря ее возглавляет президент. Развернута широкая сеть активистов по всей стране. Это важно, поскольку из Москвы всего не увидишь.

Какие задачи решает Народный фронт? Первое: контролирует исполнение указов президента и его поручений в социальной сфере. ЖКХ, аварийное жилье, капитальный ремонт, здравоохранение, образование - все, что непосредственно касается жизни людей. Второе: борьба с коррупцией и расточительством на местах. Причем, Народный фронт не просто контролирует деятельность чиновников, он предлагает свои решения, ставит новые задачи, решение которых улучшит жизнь людей.

На прошедшем форуме обсуждались экологические проблемы, в частности, реформа в области утилизации бытовых отходов. В стране десятки тысяч незаконных свалок, куда вывозится мусор. Это хороший бизнес. Собрал мусор и вывез в лес или в поле. Люди платят исправно, доход гарантирован, а что там с этим лесом будет, куда попадет грязь, может быть, в питьевую воду, их не волнует. Только бы прибыль была побольше. Так нельзя. Нельзя загаживать страну.

В пятницу президент Путин вернулся к этой теме на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он отметил, что в России накоплено 100 миллиардов тонн бытовых и производственных отходов. Это почти по 700 тонн на каждого из нас. Эти отходы занимают четыре миллиона гектар - площадь таких европейских стран, как Голландия или Дания. Дальше так продолжаться не может. И то, что за эту тему взялся Народный фронт, говорит о том, что проблема будет решаться.

За годы работы «Общероссийского народного фронта» даже скептики признали его эффективность. А ведь сколько колкостей было отпущено в адрес «фронтовиков», заявивших в свое время о том, что отныне они будут контролировать выполнение президентских указов! Одним из первых дел ОНФ в то время стала борьба с, казалось бы, мелочью - новогодними корпоративами чиновников за государственный счет.

«Когда нас встречали, похлопывали по плечу, по-отечески говорили: «Что вы ерундой занимаетесь? Мы как встречали Новый год, так и будем встречать». Сейчас эти затраты, эти закупки исчезли», - говорит сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

Теперь Фронт называют не иначе, как «Око Путина», и ругают за то, что они лезут, невзирая на чины, не в свои дела. Но нецелевых госзакупок в виде позолоченных предметов интерьера или роскошных авто, а также непонятных трат в рамках региональных бюджетов, уже стало в разы меньше.

«По различным проверкам, в результате вашей работы скорректированы были различные программы и финансовые расходы государства разных уровней на 227 миллиардов рублей. Это очень серьезная цифра», - отметил президент, выступая на форуме.

Еще один показатель действенности работы Народного фронта - это реакция на него чиновников. Одна из целей ОНФ - контроль за исполнением на местах президентских указов социальной направленности: здравоохранение, дороги, жилье. Отмахнуться чиновникам от назойливых «фронтовиков» все сложнее и сложнее. Асфальт, спешно укладываемый прямо в лужи по ночам или торжественное открытие больницы к дате, а потом тихое ее закрытие на доделку теперь всегда вызывают широкий резонанс с последствиями.

«Я из Свердловской области. В 2011 году с красивыми картинками сдали роддом в Заречном, 300 миллионов потратили. И прошло пять лет, представляете, роддом стоит. В чем проблема? Перебили кабель, четыре года выясняли, кто виноват. А роженицы говорят: мы не можем ждать, не три же года ходить, можно мы в другой город поедем», - рассказывает Евгения Рябцева.

«У нас общее правило принято уже несколько лет назад. В чем оно заключается? В том, что мы не должны выделять деньги на новые объекты, пока не завершили строящиеся. И если какие-то объективные обстоятельства не дали возможности завершить ту или иную стройку в срок, то на новые объекты деньги выделять нельзя. Безусловно, еще раз обращу на это внимание прокуратуры, Генеральной прокуратуры», - сказал Владимир Путин.

Уже через несколько часов после этого разговора стало известно, что прокуратура начала проверку «роддома-полуфабриката», на строительство которого было потрачено 300 миллионов рублей. Все эти годы роддом не был введен в строй только потому, что на местном уровне не могли решить элементарную проблему – кто будет чинить оборванный кабель. Причем, это не единственный «строительный полуфабрикат» в той же Свердловской области. Вот поселок Вогулка. Почти достроенный детский садик. Остались лишь отделочные работы. Но их никто не завершает. Красивое здание пустует, а детишек мамы водят в соседний деревянный барак без водопровода с провалившимся фундаментом и стенами, которые родители укрепляли сами.

«Они пошли, они стали отходить, и поэтому, чтобы не упал и не развалился садик, мы стянули наши стены деревянными балками», - рассказывает заведующая детским садом поселка Вогулка Ольга Папеску.

Причем, судя по тому, о чем говорилось на форуме ОНФ, в «строительные полуфабрикаты» попала даже целая отрасль. Желание федеральных властей развивать внутренний туризм в стране и даже выделение на это денег по специальным программам, как выяснилось, сталкивается с попытками на местах только делать вид, что деньги осваиваются. За громким термином «туристический кластер» зачастую стоит банальное зарывание бюджетных денег в песок.

«Например, туристический кластер «Амур» в Амурской области. Освоили 1,2 миллиарда бюджетных средств, отсыпали огромную искусственную набережную, сделали тротуар, но на сегодня эта площадка заросла травой, и кроме старых ржавых бытовок там больше ничего нет», - рассказала Анастасия Муталенко.

«Всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать какой-то новый туристический кластер, или просто хотели дать каким-то близким своему сердцу подрядчикам определенную работу. Никто ничего при этом даже не украл, но результата нет. И это требует самого, конечно, пристального внимания», - сказал Владимир Путин.

В Общероссийском народном фронте даже создали карту таких «недокластеров» с исчезнувшими деньгами, выделенными на их строительство. Помимо Амурской области - в Бурятии, под Новороссийском, в Алтайском крае, Ельце и Хабаровске.

На форуме «Общероссийского народного фронта» говорили и о еще одной проблеме, от которой страдают тысячи. Оказывается, в России мусорные свалки занимают гигантскую площадь – около четыре миллионов гектаров. Говоря иначе, 40 тысяч квадратных километров. Это немногим меньше, например, площади такой страны, как Швейцария. И это не считая незаконных свалок, счет которым идет на десятки тысяч.

«Это просто создает невозможные условия для жизни многих наших граждан вблизи этих объектов. Я должен вам сказать, признаться, мне приходилось, что касается Московской области, лично некоторыми вопросами заниматься, просто лично. Никак не сдвинуть с мертвой точки. Там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой-то. Гражданам просто невозможно решить эти вопросы. Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники Внутренних войск или Росгвардии, по сегодняшним названиям, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать. Чрезвычайно важная вещь и очень сложная для регулирования», - отметил Владимир Путин.

60 миллионов тонн отходов ежегодно. Перерабатывается лишь 4%. Остальное оседает на полигонах, тех самых, о которых говорил президент. Насколько эта тема важна, показало и его совещание с членами Совета по приоритетным проектам. Там тоже говорили о проблеме мусора. Путин потребовал поддержать инициативу ОНФ, создающего карту незаконных свалок.

«Конечно, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгодней, чем сжигать или закапывать», - заявил Владимир Путин.

Современных перерабатывающих заводов в стране, где мусор можно превращать во что-то полезное – раз, два и обчелся. Один из них, практически образцово-показательный - в Чувашии.

«Чебоксарский завод сейчас задал определенный стандарт переработки отходов в Российской Федерации, где существует и сортировка, и выборка полезных фракций, и изготовление конечной продукции в виде тротуарной плитки», - рассказывает исполнительный директор Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Ту самую плитку руководство завода проверяет при журналистах на прочность. Она пластиковая – изготовлена из целлофановых пакетов. Мусор здесь разделяют аж на двадцать разнообразных фракций. Что пока не научились перерабатывать, здесь прессуют и складируют на полигоне до будущих времен. На заводе считают, что лет через пять технологии позволят перерабатывать все, а это, по сути, золотое дно.

Следующая тема, о которой говорили на «Форуме действий» ОНФ - продовольственная безопасность. Калининградский предприниматель, выращивающий зерновые, неожиданно передал привет Путину от своего друга-немца. Тот переехав в Россию, наладил у нас мясное производство.

«Меня господин Рихтер спрашивает. Я, говорит, сейчас так живу, если у тебя получится, передай привет, пожалуйста, и ни в коем случае не отменять никаких санкций, ни в коем случае. Особенно в Калининградском регионе. Мы от этого очень зависим, Владимир Владимирович!» - сказал Виктор Гофман.

«Господину Рихтеру привет передавайте. Смотрите, какая любопытная ситуация. Господин Рихтер приехал из Германии и выступает за то, чтобы мы как можно дольше держали наши ответные меры. Это не санкции - ответные меры, направленные на защиту нашего внутреннего рынка. В этой связи вот что хочу сказать. Мы действительно сделали это сознательно и, по сути, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны. А мы воспользовались этим и в ответ ввели ограничения на поставку сельхозпродукции на наш рынок, создав, тем самым, условия для производства сельхозпродукции внутри страны. И, конечно, все производители внутри страны заинтересованы в том, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше. Я вас понимаю и на ушко могу вам шепнуть: будем тянуть как можно дольше!» - ответил президент.

Тот самый господин Рихтер, которому Путин передавал привет, показывает журналистам свой мясной заводик.

«В данный момент западные санкции, они, вообще, для нас выгодно. У нас рабочих мест больше стало. Почти на 40-50 человек больше, чем раньше. Это не плохо. Это – хорошо», - говорит Вернер Рихтер.

Всю неделю после форума ОНФ, прославившего его, он отбивается от журналистов. И действительно рад санкциям, которые ввели против России, в том числе, его соотечественники из германского правительства. Ведь раньше он возил мясо для переработки из Германии, это стоило недешево и в конечном итоге влияло на цену его колбас. Теперь сам выращивает и свинину, и говядину. Корма и зерно покупает у соседа, что гораздо дешевле, чем возить из-за границы.

Это лишь малая часть тем, которые держит под контролем Общероссийский народный фронт. Причем, часто это касается даже не глобальных проектов в рамках всей страны, без которых, конечно же, нельзя, но и помощи конкретным семьям в расселении из ветхого жилья или ремонте школы в небольшом поселке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей