Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 18:01

Суд Киева услышал ответы бывшего президента Украины Виктора Януковича

28 ноября суд в Киеве со второй попытки все-таки смог выслушать Виктора Януковича по делу о трагедии на Майдане. У следствия, о ходе которого с большой гордостью и даже пафосом заявляют на Украине, есть вопросы к бывшему президенту страны. Янукович, который и сам не раз уже предлагал дать показания, от ответов уходить и не собирался. Но то, что прозвучало на заседании, еще раз указало на виновность нынешних украинских властей. По словам Януковича, события на Майдане были частью плана по свержению законного в то время президента.

Заседание, назначенное на 14:00 по Москве, началось вовремя, хотя после срыва предыдущих слушаний в Киеве были готовы допрашивать сотрудников «Беркута» по видеосвязи. Но в этот раз обошлось без провокаций. В зал Святошинского районного суда доставили всех арестованных вовремя. Бывшие сотрудники «Беркута», их защита, судья и обвинители – в Киеве, Виктор Янукович – в Ростовском областном суде, где российский судья в данном случае выполняет роль, так сказать, модератора.

Экс-президент Украины выступает в качестве свидетеля по делу о событиях на Майдане, когда в феврале 2014 года главная площадь Киева, площадь Независимости, стала эпицентром противостояния между так называемыми сторонниками Евромайдана и силовиками.

Украина обвиняет бывших сотрудников «Беркута» в массовом расстреле протестующих. В начале заседания Януковичу дали слово, но произнести его он не смог. Его постоянно перебивали, а потом задали вопрос, что называется, «в лоб»: отдавал он приказ стрелять по митингующим или нет?

«Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция. Поэтому я не мог давать таких приказов. Жестокая расправа была фальшивой псевдооперацией. Она была рационально спланирована и выполнена с целью свержения правительства и захвата власти. Расследование находит разные доказательства привлечения к этому союза крайних правых организаций, особенно Правого сектора и «Свободы» и олигархических партий. Спрятанные стрелки и наблюдатели разместились приблизительно в 20 контролируемых зданиях на территории Майдана. Доказательства того, что протестующие были убиты именно с этих мест, включают около 70 свидетельств – в основном, от протестующих на Майдане, несколько видео как снайперы целились в протестующих из этих зданий», - рассказал Виктор Янукович.

Виктор Янукович представил суду три внушительных тома (четвертый в процессе подготовки), собранных им доказательств того, что в кровопролитии на Майдане виноваты нынешние киевские власти. Экс-президент Украины также выразил сожаление, что не смог вовремя принять правильное решение и пресечь протесты.

«Я не ожидал, что мои политические оппоненты пойдут таким образом на кровопролитие. Для меня это было непонятно. Но я никогда бы не смог поднять руку и подписать какой-либо указ, который привел бы к кровопролитию на Украине», - сказал Виктор Янукович.

Бывший президент Украины на этой видеоконференции заявил также, что закон, который был принят Радой в феврале 2014 года о недопущении преследований и наказаний участников Майдана, нарушает конституцию страны. Он уже говорил об этом на пресс-конференции в пятницу 25 ноября, но теперь донес это и до украинского суда. Янукович считает, что невозможно рассматривать убийства протестующих и оставлять без внимания убийства милиционеров.

Инициатива участвовать в судебном процессе исходила от самого Януковича. Он подал ходатайство в суды Украины. И заявил, что готов дать показания по всем возбужденным делам, в которых он фигурирует. Однако этому препятствовала изначально Генпрокуратура Украины. Адвокат Януковича Виталий Сердюк считает, что в Киеве опасаются получить таким образом нежелательные для них сведения.

И прямо на заседании генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что хочет предъявить Януковичу обвинение в государственной измене, хотя на этом процессе экс-президент Украины выступает только в качестве свидетеля.

В 19 часов Виктор Янукович обещает дать пресс-конференцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей