Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 21:35

В Подмосковье таксист-нелегал травил людей мандаринами, грабил и бросал на кладбище

Съешь мандарин или апельсин - окажешься на кладбище. Такой способ расправы с пассажирами придумал преступник, который выдавал себя за таксиста. Доверчивые люди брали угощение у так называемого оборотня, и дальше начинался ад. В репортаже Первого канала предупреждение: не пользуйтесь услугами нелегалов.

За этим нелегальным таксистом, который сейчас лежит лицом в снегу,  полицейские охотились давно. Оперативники подозревают, что именно он отравил и ограбил несколько человек. Уже установлено, что минимум одна жертва умерла от отравления.

- Что в салоне?
- Апельсины в салоне.
- Зачем?
- Ем.
- Для кого приготовили?
- Для себя.

Следователи считают, что задержанный лжет: фрукты для пассажиров, внутри сильнодействующее снотворное. Вероятно, мужчина шприцем вводил его через кожуру, заметить невозможно: запаха у препарата практически нет, а горьковатый вкус жертвы могли списать на цитрус. Ну а для тех, кто фрукты не ест, у водителя всегда был в запасе алкоголь или бутылка воды.

«Я вышла на остановку, транспорта не было, это был вечер, в десятом часу. Он подъехал к остановке, предложил довезти. Такой добродушный. По дороге он мне предложил мандарин, я взяла мандарин, съела его и минут через 10-15 я отключилась. Я никогда к незнакомым не садилась. Почему я села?! Почему я взяла этот мандарин?! Я даже не могу понять!» - рассказывает пострадавшая Елена Перегородова.

Доверчивость девушки обернулась для нее реанимацией. Как она туда попала - Елена не помнит. Когда врачам удалось ее откачать, обнаружила, что нет мобильного телефона, украшений, пластиковых карт и шубы. Злоумышленник забирал у жертв все, что казалось ценным: планшеты, фотоаппараты, не гнушался старенькими мобильными телефонами и даже пластиковой бижутерией. Все это, а также запасы фруктов и алкоголя во время обысков оперативники нашли у мужчины дома.

Почти у всех пострадавших одна история. Они не вызывали официальное такси: либо ловили попутку на обочине (это была старенькая «Лада» или неприметная иномарка), либо водитель сам останавливался и предлагал подвезти, якобы ему в ту же сторону.

Жертвами в основном становились одинокие женщины от 30 до 50 лет. Сейчас во время следствия все как один удивляются своим поступкам: вроде прописная истина, которой учат маленьких детей, — не садись к незнакомцам, не бери у них еду или напитки.

«После того, как пассажиры засыпали, водитель довозил потерпевших до кладбища, которое расположено в поселке Обухово, и оставлял их в бессознательном состоянии. Общий материальный ущерб по самым скромным подсчетам составил более 700 тысяч рублей», - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

И это не окончательные цифры, на данный момент следствие рассматривает преступления, совершенные только с февраля этого года. Жертв может быть гораздо больше. В сети встречаются похожие истории, которые произошли с девушками в прошлом и позапрошлом годах.

«Около трех часов ночи я стояла в районе Павелецкого вокзала. Остановился автомобиль, водитель был готов везти меня домой за 500 рублей, я села в машину. Водитель увидел, что я расстроена, предложил мне глотнуть водички. С неподдельным сочувствием и заботой. Глотка три я сделала. Дальше – туман», - пишет в своем блоге еще одна пострадавшая.

Полицейские уже возбудили уголовное дело по статье разбой. Они ожидают, что после задержания его могут узнать и другие пострадавшие.

Так уже было четыре года назад. В Петербурге судили таксиста-отравителя — увидев кадры телесюжета, его опознали и другие потерпевшие. Мужчине дали пожизненный срок.

Подмосковный таксист на данный момент сознался уже в семи грабежах.

- А где работаете?
- Нигде не работаю.
- Только вот так живете, грабежами, да?
- Да, так живу.
- Много за душой за вашей?
- Нет, не много.

Задержать злоумышленника удалось после того, как одна из жертв, несмотря на отравление, все же смогла запомнить марку и цвет машины. Девушка уверяет: больше никогда не будет ловить попутку, теперь если ехать, то только на официальном такси.

Читайте также: