Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 21:24

В России началась масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В России стартовала масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Из разных регионов страны приходит тревожная статистика об увеличении количества инфицированных. По словам экспертов, сейчас нет четко ограниченных зон риска.

Диагноз ставят людям разных групп и социальных статусов. Оружие, которое должно предотвратить эпидемию, - просвещение и профилактика. Важно знать, а не бояться – это суть акции, в которой приняли участие артисты, спортсмены, телеведущие.

Первый канал призывает: всегда помните о правилах безопасности.

В течение этой недели в больницах и поликлиниках можно будет пройти бесплатное анонимное тестирование и получить консультации специалистов.

А Вы знаете свой ВИЧ-статус? Каждые пять минут в России заражается один человек. О болезни не догадываются порой годами, о диагнозе узнают случайно. Болезнь у Ольги обнаружили в прошлом году, она навещала мужа в больнице после аварии. Раны долго не затягивались. В слова врачей супруги не могли поверить: у мужчины СПИД. Ольга живет с вирусом уже шесть лет. Признается, самым сложным было осознать, что ВИЧ — это не приговор.

«Люди часто задают вопрос: «За что?» Ну, вот я бы здесь поменяла немножко, спросите: «Для чего?» Все нам в жизни дается для чего-то. Это для меня сейчас стало возможностью дать корректную информацию людям, помочь, если кто-то уже узнал о своем таком статусе, помочь им социализироваться», - говорит Ольга Еремеева.

За нашу иммунную систему отвечают три типа клеток. Первые находят бактерию или вирус, например, гриппа. Вторые помечают их антителами, как маркер. А третьи эти выделенные элементы убивают. ВИЧ поражает первый тип клеток, и организм перестает, что называется, «видеть» вирус. А, значит, не может с ним бороться. И чем больше здоровых клеток убьет ВИЧ, тем больше ослабевает иммунитет. Это приводит уже к развитию СПИДа — последней стадии, когда организм не в состоянии сражаться даже с банальной простудой.

В группе риска – все. Только вдумайтесь: в Самарской, Ленинградской, Кемеровской, Тюменской областях вирус у каждого сотого. В Екатеринбурге вообще болен каждый пятидесятый. Более половины инфицированных в нашей стране заразились через иглу. Еще четверть — половым путем. К ВИЧ может привести даже маникюр или пирсинг, сделанный плохо обработанными инструментами.

«ВИЧ не разбирает людей. Нет градаций по полу, возрасту. В последние пять лет произошла достаточно неблагоприятная тенденция, поскольку накопилось достаточно большое количество ВИЧ в этой группе риска, то он вышел уже в обычную популяцию, и сегодня под ударом каждый», - поясняет главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Алексей Спирин.

На борьбу с этим заболеванием в 2016 году было выделено более двух миллиардов рублей, причем половина этих денег пошла на диагностику. Специалисты уверены: профилактика – лучший способ предотвратить эпидемию.

«Задача каждого из нас - бережно относится к людям, особенно к больным и страдающим; и сегодня мы должны быть примером для молодого поколения, не оставаться безразличными и равнодушными. Только совместными усилиями мы сможем остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа», - сказала президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.

«Благодаря проведению продуманных мер профилактики, по предварительным данным 2016 года, число детей, рожденных здоровыми от ВИЧ-инфицированных матерей, превысит 98,2%, то есть только 1,8% детишек рождаются ВИЧ-инфицированными», - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Татьяна узнала о своем диагнозе как раз во время беременности, когда пришла в женскую консультацию. Врачи успели назначить нужные препараты. И девушка родила абсолютно здорового мальчика. Она пока не готова делиться своей историей открыто, поэтому ее голос изменен.

«Когда смотришь на таких людей, то и сам понимаешь, что ничего тут страшного-то нет. И когда ты знаешь, что ты можешь дожить до своей старости, увидеть внуков, почему нет?» - говорит она.

Таких историй в иркутском СПИД-центре сотни. Только за последний год здоровых детей родили 877 инфицированных женщин. Это по два-три ребенка в день. Разве может быть лучшее доказательство тому, что с ВИЧ можно жить?

«Более 50% ВИЧ-инфицированных женщин – это повторно родящие. Это те женщины, которые уже прошли этот путь, которые знают, что есть профилактика, что есть терапия, и они не боятся этого, и они совершенно спокойно рожают второго, третьего и даже четвертого ребенка, принимая лекарственные препараты и рожая здоровых детей», - рассказывает главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Этот ролик в интернете уже посмотрели сотни тысяч человек: любимые ведущие и артисты призывают сдать анализ. Ведь врачи не перестают повторять: проверяться нужно раз в полгода. А всю эту неделю пройти тест можно анонимно и бесплатно в любых поликлиниках и больницах. Или даже по пути на работу – в экспресс-лабораториях около метро. 15 минут – и в своем состоянии не сомневаешься.

Больше центров диагностики и лекарств. Недавно в нашей стране был принят важный документ – госстратегия по борьбе с ВИЧ. В его основе формула ООН «90-90-90». Это значит, что уже через несколько лет 90% людей с ВИЧ должны знать о своем статусе. Из них 90% - получать лечение. И 90% всех инфицированных должны быть безопасны для общества. Но реализовать этот план получится только при стопроцентном желании самих россиян!

Читайте также: