Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 15:15

В России проходит акция «СТОП ВИЧ-СПИД», во время которой можно сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус

Какие риски существуют, что делать, если диагноз оказался положительным, и главное - какие правила нужно соблюдать для профилактики заболевания? Это вопросы, на которые сейчас отвечают специалисты, консультанты, участники акции «СТОП ВИЧ-СПИД». Она проходит по всей стране. И это не только возможность получить достоверную информацию, но и сделать экспресс-анализ, например, в передвижных лабораториях.

15 минут, и готово. Каждый из этих ребят узнает свой ВИЧ-статус. Анализ проводят анонимно, используя слюну. Тестирование добровольное, но некоторые студенты с трудом скрывают волнение.

«Я первый раз прохожу эту процедуру, и волнение все-таки присутствует. Все-таки вирус не из приятных», - говорит студентка МГУ имени Невельского Александра Ковалева.

Каждые шесть секунд на нашей планете один человек заражается ВИЧ-инфекции, и каждые девять секунд на нашей планете один человек умирает от этого заболевания, говорят врачи.

И как не бояться теста на ВИЧ? И что делать, если результат положительный? Ответы на эти и другие сложные вопросы студентам Морского государственного университета имени Невельского постарались дать медики, и в тоже время, проверить знания ребят о вирусе иммунодефицита человека.

«Можно ли заразиться ВИЧ через пищу и посуду?» - спросили у студентов. Те ответили, что нет, и ответ этот правильный. Правильно отвечали и на более сложные вопросы.

А в Иркутске студенты-медики провели своеобразный флешмоб, присоединившись к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ-СПИД».

Заразиться ВИЧ можно не только половым путем или через иглу, но и, делая маникюр, пирсинг или татуаж плохо обработанными инструментами.

Акции по профилактике ВИЧ будут проходить в России всю неделю. Врачи подготовили мобильные бригады для посещения школ, вузов и крупных предприятий.

«Любой гражданин РФ имеет право бесплатно протестироваться. И мы призываем население узнать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать получать лечение и сохранить образ жизни. ВИЧ-позитивные могут иметь семьи, рожать здоровых детей. Все это возможно при своевременном обращении к специалистам», - говорит завотделом эпидемиологии и профилактики Московского областного центра СПИД Евгения Жукова.

Как принять тяжелый диагноз, лучше всего знают такие, как Олег Ефимов. На языке медиков он - «равный консультант». Сам имеет положительный ВИЧ-статус. Заразился, употребляя наркотики 16 лет назад, сейчас помогает тем, кто только узнал, что болен.

«По мне, наверное, не заметно, что я ВИЧ-инфицированный. Я такой же человек. Имею дом, семью», - говорит Олег.

Один день лечения ВИЧ-инфицированного обходится примерно в 80 тысяч рублей. Все затраты берет на себя государство. Для пациента терапия и медикаменты бесплатные. Главное, чтобы люди приходили, говорят врачи.

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, не обязательно ждать, когда к вам в учебное заведение или на предприятие придут медики для проведения экспресс-тестирования. Каждый из нас может обратиться в государственную больницу по месту жительства и пройти тесты бесплатно и анонимно. Во Владивостоке, например, действует специализированный Центр СПИД, где не только выявляют заболевание, но и помогают эффективно с ним бороться.

Читайте также: