Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 13:02

Президент Владимир Путин выступил в Кремле с посланием Федеральному собранию

Только что в Кремле президент огласил послание Федеральному Собранию. Владимир Путин начал его с перечня задач, стоящих перед страной. Президент отметил, что решать вопросы в экономике, социальной жизни, внешней политике приходится в «сложных, неординарных условиях» и подчеркнул: граждане России доказали, что способны отвечать на непростые вызовы, отстаивать национальные интересы.

В начале выступления Путин дал оценку общественно-политической ситуации в стране, подчеркнув, что российские граждане демонстрируют единство и сплоченность, но при этом рассчитывают на уважение к своим правам и свободам. Президент отметил, что в стране выросла роль, и укрепился авторитет законодательной власти, что показала и избирательная кампания. При этом глава государства подчеркнул: партия «Единая Россия», которая сегодня отмечает 15-летие, должна выполнить все обязательства перед гражданами.

Одна из первых социальных тем, затронутых президентом - здравоохранение. Владимир Путин подчеркнул: сбережение народа как главного богатства страны - это смысл всей политики государства. Важнейшее достижение - это продолжающийся прирост населения. Показатели выше, чем в большинстве европейских стран, отметил президент. По всей стране строятся перинатальные центры, где спасают новорожденных. В результате упал уровень младенческой смертности. Увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной помощи. Новая задача - сократить сроки ожидания операций.

Кроме того, предложено в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы, даже в отдаленных районах, чтобы специалисты могли задействовать возможности телемедицины и консультироваться с другими медиками.

С учетом географии страны, нужна хорошая оснащенность санитарной авиацией. Новая программа охватит 34 региона, в первую очередь, Сибирь, Север, Дальний Восток.

Еще одна важная тема - образование. Успех нашей страны - в раскрытии талантов молодого поколения, уверен Владимир Путин. И основное внимание здесь - школам. Они должны давать глубокие знания, воспитывать нравственность. Продолжится программа реконструкции школ, дополнительные усилия будут направлены на повышение квалификации учителей. К 2019 году планируется создать примерно 190 тысяч новых школьных мест. Таким образом, в классах не должно остаться третьих смен, а в перспективе - и вторых.

Глава государства особо отметил и целесообразность создания в регионах центров поддержки одаренных детей.

Отметил президент развитие сельского хозяйства. Путин обратил внимание на благоприятную ситуацию для отечественных производителей - ее создали западные санкции. Отрасль АПК, напомнил президент, успешно кормит страну и завоевывает международные рынки. Объем экспорта – больше, чем продажи вооружений, 16 с лишним миллиардов долларов против 14,5 миллиардов.

Затронул президент и тему федеральных субсидий аграриям, что должно создать стимул для ввода простаивающих земель. Путин поручил разработать программы поддержки сельхозкооперации.

Отдельно глава государства остановился на работе волонтеров. Путин поставил задачу предметной поддержки благотворительных организаций и НКО. Законодателям необходимо создать четкую нормативную базу для работы таких объединений. Необходимо снять все барьеры для развития волонтерского движения, отметил президент.

Основные решения приняты: для НКО открываются возможности оказывать социальные услуги, которые финансируются за счет бюджета. Путин потребовал от чиновников не прятаться в кабинетах, а поддерживать инициативу людей, особенно когда речь идет о благоустройстве, и не решать такие вопросы «кулуарно». Предложения, возникающие в кабинетах, могут быть не самыми лучшими, обратил внимание Владимир Путин, и поэтому следует спрашивать граждан.

2017 год объявлен Годом экологии, в этой связи правительству поставлена задача проработать такие программы, как сохранение озера Байкал, реки Волга. К этой деятельности, по мнению президента, должен активно подключиться Общероссийский народный фронт.

Особое внимание - борьбе с коррупцией, в последние годы было немало уголовных дел по подобным статьям. Вместе с тем, российский лидер подчеркнул - порядочных людей в государственном управлении много. И борьба с коррупцией не должна быть своеобразным шоу вокруг резонансных случаев - такая работа требует ответственности.

Отдельно президент поднял тему кредитования - его результат должен быть направлен на развитие экономического роста. Необходимо увеличить объемы кредитование малого бизнеса. Некоторым банкам следует упростить процедуру выдачи займа для небольших компаний, считает президент. В таком случае они не будут испытывать конкуренцию за кредитные ресурсы с крупными компаниями. Вместе с тем, клиенты и вкладчики должны быть уверены в защищенности банковских средств.

Еще одна важная тема - налоговая система. Она должна работать на главную цель - стимулирование деловой активности, считает президент. Поэтому в следующем году предлагается детально и всесторонне рассмотреть предложения по ее настройке, сделать это обязательно с участием деловых объединений, в 2018 году - принять соответствующие поправки в законодательство. Нужно также, по словам президента, упорядочить фискальные льготы.

Отдельно остановился Владимир Путин на интересах бизнеса. Предпринимателям в регионах должны быть доступны универсальные базовые сервисы. Качество работы власти на местах будут оценивать, в том числе, по этому показателю.

Должна повыситься и прозрачность контрольно-надзорных органов. Должно быть предельно понятно, кто, кого, как часто проверяет, и каковы результаты этих проверок. Это позволит реагировать на каждый факт нарушения. Президент поручил в следующем году определить статус самозанятых граждан, дать им возможность спокойно работать.

Еще одна тема - спорт. Допинговый скандал, отметил президент, позволил создать в стране самую передовую систему противодействия этому злу. Национальная программа противодействия допингу будет готова в начале будущего года. В этой связи президент затронул тему внешней политики.

Россия не ищет и никогда не искала врагов, подчеркнул Путин. Но Россия не допустит ущемления своих интересов и намерена строить будущее без чужих подсказок. Москва за безопасность не для избранных, а для всех без исключения народов, против цензуры в глобальном информационном пространстве.

Приоритет - это дальнейшее укрепление сотрудничества в большом евразийском партнерстве. Также глава государства поблагодарил наших военнослужащих, которые выполняют задачи в Сирии, и отметил необходимость продолжать борьбу с международным терроризмом.

Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также: