Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 15:00

В Кремле президент России выступил с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ

Важнейшее политическое событие, за которым следили не только в нашей стране, но и за ее пределами. Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию - важнейший базовый документ, в котором содержится оценка настоящего и стратегия будущего России. Традиционно значительную часть обращения главы государства заняла социальная сфера - образование, здравоохранение, вопросы демографии, поддержки материнства и детства.

Интерес к этому посланию, пожалуй, велик, как никогда. Это связано с непростой ситуацией в России и в мире. По традиции, текст до последнего держался в секрете. Причем, как всегда, все правки президент вносил лично. В этом году Владимир Путин больше внимания уделил экономике, социальным вопросам и внутренней политике, а начал свое послание со слов о единении. Граждане России доказали, что способны отвечать на непростые вызовы и отстаивать национальные интересы.

«Граждане объединились, и мы это видим. Надо сказать «спасибо» за это нашим гражданам, они объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное - уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот что лежит в основе этого объединения. При этом люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив, рассчитывают на уважение к себе, к своим правам, свободам, к своему труду», - сказал президент.

Как заявил глава государства, в стране выросла роль, и укрепился авторитет законодательной власти, что показала и избирательная кампания. Победившая в сентябре партия «Единая Россия», которая, кстати, сегодня отмечает 15-летие, должна выполнить все обязательства перед избирателями. Путин подчеркнул, что единство граждан не означает следования фальшивым догмам - страна не вернется назад в прошлое.

«Это не значит, что жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Вы знаете, если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее в чем-то кого-то - если вы такие, с уважением относитесь к другим людям. Это же естественно. При этом, конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию. Тем более если она выливается в вандализм и в нарушение законов. На подобные факты государство будет реагировать жестко», - сказал Владимир Путин.

2017 год - это год столетия Февральской и Октябрьской революций. Президент заявил о недопустимости спекуляций и внесения раскола в общество. Уроки истории нужны, прежде всего, для примирения.

Социальная часть послания началась со здравоохранения. Путин подчеркнул: сбережение народа как главного богатства страны - это смысл всей политики государства. Важнейшее достижение - это продолжающийся прирост населения. Показатели - выше, чем в большинстве европейских стран. Во многих регионах строятся перинатальные центры, где спасают новорожденных, в результате упал уровень младенческой смертности. Но в этой отрасли есть и проблемы - слишком долго приходится ждать операций в больницах и приема в районных поликлиниках.

«Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года, на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. Продолжим наращивать и уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на прием, ведение документации. Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентами», - сказал президент.

Кроме того, глава государства поставил задачу в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы даже в отдаленных районах, чтобы специалисты могли задействовать возможности телемедицины и консультироваться с другими медиками.

Необходимо развивать и санитарную авиацию. В отдаленных районах страны до больного можно добраться только на самолете или вертолете. Новая программа охватит 34 региона, в первую очередь, Сибирь, Север, Дальний Восток. Из федерального бюджета на это будет выделено более трех миллиардов рублей.

Много внимания президент уделил образованию. Продолжится программа реконструкции школ, к 2019 году планируется создать примерно 190 тысяч новых школьных мест. Таким образом, в классах не должно остаться третьих смен, а в перспективе - и вторых. Кроме того, по всей стране за ближайшие два года планируется построить до сорока современных детских технопарков.

«Как успешный, уже заявил о себе образовательный центр для талантливых ребят «Сириус». Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов Российской Федерации подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей. Но при этом в основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип, что каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов - это наша с вами задача», - сказал президент.

Пожалуй, впервые много внимания в своем послании Владимир Путин уделил волонтерскому движению. Необходимо снять все барьеры для его развития. Это касается и некоммерческих организаций. По словам президента, воля и великодушие граждан, которые участвуют в волонтерских проектах, «формируют столь необходимую в России атмосферу «общих дел». Путин призвал чиновников чаще общаться с активистами.

«Нужно ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан, не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно, открыто разговаривать с людьми. Поддерживать их инициативу. Особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, о сохранении исторического облика и создании современной среды для жизни. К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и когда так происходит, действительно, хочется спросить, а вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в кабинетах служебных возникают, что это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, какими они хотят видеть свои улицы и дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?» - спросил президент.

Борьба с коррупцией. За последний год сразу несколько крупных чиновников, вплоть до федерального министра, стали фигурантами уголовных дел.

«Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако до решения суда никто не имеет права выносить вердикты о виновности или невиновности человека. И еще, у нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных правоохранительных органов. Хочу сказать, что борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества», - заявил Владимир Путин.

Что же касается экономики страны, то несмотря на непростую ситуацию на мировых рынках и санкции, можно говорить о небольшом росте. Успехи демонстрируют аграрный сектор и оборонная промышленность. Президент поставил задачу правительству к маю будущего года разработать план развития экономики. Цель - к 2020 году выйти на темпы экономического роста выше мировых.

«Важно, чтобы такой план был поддержан, пользовался доверием у делового сообщества, чтобы предприниматели активно включились в его реализацию. Сегодня очевиден растущий запрос людей на расширение экономических свобод, мы об этом говорили не раз. На стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему. Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель — на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов. Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы. Обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период», - сказал президент.

Что касается банков, оздоровление этой отрасли продолжается. Владимир Путин дал понять, что недоволен снижением объемов кредитования реального сектора.

Как и в прошлые годы, после оглашения послания парламенту будут подготовлены десятки поручений министерствам и ведомствам и поправки в федеральные законы.

Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей