Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 18:20

Значительная часть послания президента касалась развития экономики

Налицо отличные показатели. Спад, который как катастрофу предрекали некоторые скептики, в отраслях остановлен. Инфляция по итогам года может составить менее шести процентов. И это дает возможность ставить новые амбициозные задачи: Владимир Путин считает, что Россия в ближайшие годы должна выйти на темпы экономического роста выше мировых.

Коррупция — еще одна яркая тема. И тут президент предостерег и, в первую очередь, правоохранительные органы: борьба с взятками не должна превращаться в шоу.

Экономическая часть послания была намного обширнее, чем в прошлые годы. Важно, что главными причинами торможения экономики страны Владимир Путин назвал не санкции или нестабильность на мировых рынках, а внутренние проблемы — с инвестициями, технологиями и профессиональными кадрами, конкуренцией и деловым климатом. Впрочем, сейчас спад в реальном секторе удалось остановить, даже наметился небольшой промышленный рост. А объем ввода в строй нового жилья вообще побил все рекорды.

В. Путин: «Стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и, значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие. Такого мы себе позволить не можем. У нас есть другой путь, предполагающий четкую постановку целей и поэтапное, системное их достижение».

Наша страна должна уметь производить и торговать с миром не только нефтью или газом. Отличный пример в последние годы показал аграрный сектор. Правда, толчок для динамичного развития отрасли дал запрет на ввоз западной сельхозпродукции.

В. Путин: «В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Мы знаем, как об этом говорили и как обижались на это наши сельхозпроизводители, когда говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Нет, оказывается, совсем можно все по другому выстроить. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. Но здесь, как у нас в народе говорят, нет худа без добра, наши так называемые партнеры ввели санкции, о которых я сказал, мы – ответные меры. Ну и помогли на внутреннем рынке нашим сельхозпроизводителям. Но они не должны забывать, что это не может и, наверное, не будет вечно продолжаться, да и потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке».

Экспорт сельскохозпродукции уже дает больше валютных поступлений, чем продажа вооружений. В советское время это невозможно было представить. Владимир Путин предложил поблагодарить за это работников агросектора. А чтобы темпы роста не упали, президент предложил дать больше самостоятельности регионам в распределении субсидий. На местах виднее, какое предприятие или фермерское хозяйство нуждается в финансовой помощи в первую очередь.

Что же касается оборонной отрасли, масштабная модернизация армии не бесконечна и заказы от Минобороны рано или поздно сократятся. Чтобы сохранить производство и рабочие места, надо переходить на гражданскую продукцию. Потенциал для этого есть.

В. Путин: ««Оборонка» демонстрирует здесь очень хорошие показатели и дает хороший пример. В 2016 году ожидаемый темп роста производства ОПК составит 10,1 процента, а ожидаемый темп роста производительности труда – 9,8 процента. И теперь необходимо нацелить отрасль на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей. В ближайшее десятилетие ее доля должна составить не менее трети от общего объема производства в оборонно-промышленном комплексе».

Будущее — за высокими технологиями. IT-отрасль президент назвал одной из самых быстро развивающихся. Объем экспорта за пять лет вырос вдвое. Путин предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023-го года.

Президент поставил задачу правительству — к маю разработать амбиционный план действий. Его цель — к 2020-му выйти на темпы экономического роста выше мировых. Обеспечить этот рост помогут новые налоговые правила. Действующий сейчас четырехлетний мораторий на изменение сборов с бизнеса заканчивается в 2018-м.

В. Путин: «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов. Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».

Другим рычагом стимулирования экономического роста президент считает банковское кредитование. Но пока банки дают деньги бизнесу неохотно и под слишком высокие проценты. Темпы кредитования продолжают снижаться и ситуацию надо менять.

Борьба с коррупцией. Без нее невозможно улучшить деловой климат. За последний год сразу несколько крупных чиновников, вплоть до федерального министра, стали фигурантами уголовных дел.

В. Путин: «Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако – и тоже хотел бы на это обратить внимание – до решения суда никто не имеет права выносить вердикт о виновности или невиновности человека. И еще. У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных, правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

Путин также пообещал снизить количество проверок для бизнеса, чтобы контролеры «не цеплялись» к предпринимателям под надуманными предлогами. Касается это и так называемых самозанятых граждан – мастеров по ремонту, репетиторов и домработниц. Кстати, недавно принят закон о введении для них двухлетних налоговых каникул.

В. Путин: «Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать. Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И, наоборот, несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей».

На слова президента об экономической свободе и другие тезисы Послания сразу уже отреагировал рынок российских акций. Индекс ММВБ во время выступления Путина в Кремле установил исторический максимум.

Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также: