Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 15:10

Решительные меры против вождения в нетрезвом виде приняты в Чеченской Республике

К автоинспекторам подключились предприниматели после резонансного ДТП с участием пьяного водителя, когда погибли восемь человек, владельцы магазинов отказываются торговать спиртным.

Единственный в своем селе алкогольный магазин закрыла и Яха Гансуева. То же самое по всей республике сделали и другие владельцы торговых точек, где продавалось спиртное. К этому их призвал председатель парламента республики. На встрече с предпринимателями он сослался на мусульманские традиции и местные обычаи, когда появиться пьяным на улице считается позором.

Но главной причиной этой инициативы стала недавняя авария в Грозном с участием трех машин. Погибли семь человек, среди них отец и две его малолетние дочери. Не выжил и виновник ДТП Алам Хаджаев, который, как оказалось, был пьян.

"Не продавайте, не продавайте спиртное! Не убивайте людей, не убивайте чужих детей, у них тоже есть мамы, как и вы. Одумайтесь! Как бы вы сами восприняли известие о том, что ваши дети погибли по дороге домой из-за пьяного водителя? Если б это коснулось ваших семей, то как бы вы себя чувствовали? Ведь все может вернуться и в ваш дом. Как после такого спокойно спать?" – обратился к продавцам спиртного председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов.

Эта пьяная авария повергла республику в шок. Родственники виновника по мужской линии даже покинули свои дома. Пока не состоится примирение семей, назад они не вернутся.

«Нам стыдно перед ними, мы осознаем свою вину. Мы разделяем их боль. Мы даже не стали проводить траурную церемонию прощания с нашим погибшим. Ведь по его вине умерли шесть человек. Мы просим прощения у всех, кто пострадал из-за нашего родственника», - сказала Таус Хаджаева, тетя виновника ДТП.

А эта встреча состоялась уже в республиканском ГИБДД. На плацу собрали тех, кто пойман нетрезвым за рулем. В республике, которая традиционно входит в тройку самых непьющих регионов страны и где спиртное не подают даже в ресторанах, за последние два месяца были задержаны сотни подвыпивших водителей. И рейды продолжаются.

«Мы дополнительно выставили более ста постов по республике. За последние сутки в нашей республике задержаны и доставлены девять транспортных средств, лица которые находились в нетрезвом состоянии», - сообщил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ Чеченской республики Адам Танталашев.

Лицензированных торговых точек по продаже спиртных напитков в республике было всего 14. Все они теперь закрылись. Только в общероссийских сетевых гипермаркетах осталось два алкогольных отдела. И оба в Грозном. И те работают в строго определенное время - федеральное законодательство позволяет регионам ограничивать часы продажи алкоголя.

«В настоящее время на территории Чеченской республики действуют подзаконные акты, которые ограничивают продажу алкоголя временными рамками с 8 до 10 часов утра - разрешенное время. В это время мы и осуществляем продажу алкогольной продукции», - сообщил директор гипермаркета Сергей Рубинчик.

Местные власти обещают помочь перепрофилировать бизнес тем предпринимателям, чьи торговые точки закрылись. Речь идет о юридических консультациях и даже об отсрочке уплаты налогов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей