Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 18:14

В Новокузнецке упавшим с крыши снегом завалило воспитательницу и двоих малышей

1 декабря в Новокузнецке упавшим с крыши снегом едва не покалечило воспитательницу и двоих малышей, которые вышли на прогулку из детского сада. Они были доставлены в больницу. С приходом зимы подобные случаи, увы, не редкость. И каждый раз сценарий развития событий примерно тот же: управляющая компания плохо обслуживала объект, в результате на крыше выросли огромные сугробы, а то и льдины. Кто виноват в этом конкретном случае, сейчас выясняют, а заодно еще раз обращаются ко всем: выходя на улицу, смотрите не только под ноги.

Как все произошло, зафиксировала камера наружного наблюдения. На кадрах видно, как упавшая с балкона пятого этажа глыба слежавшегося снега летит на козырек. А внизу, совсем рядом, стоит женщина с двумя детьми. Как выяснилось, это была воспитательница, которая возвращалась с ребятами с утренней прогулки в детский сад. Дошкольное заведение занимает первый и второй этажи жилого дома. Всех троих пострадавших срочно доставили в больницу.

«Ушибленные раны есть, они зашиты. У одного ребенка состояние средней степени тяжести, один ребенок легкой степени тяжести. И сотрудница-воспитатель тоже с легкой степенью сотрясения головного мозга. Они на амбулаторное лечение отпущены», - рассказала старший врач смены Станции скорой медицинской помощи Новокузнецка Эльвира Лихачева.

Родители теперь боятся водить детей в этот детсад. Жалуются, что площадка для прогулок находится на довольно приличном расстоянии.

«Это же козырек подъезда, через который лежит путь детей на их площадку. Может быть, вина больше управляющей компании, что козырек был закреплен ненадежно», - говорит Егор Романенко.

Тяжелый козырек был закреплен всего на пяти шурупах, а удар был такой силы, что железный навес не выдержал и рухнул. По одной из версий, от козырька отскочила наледь. Не помогли даже установленные на доме специальные снегоулавливатели. Эти конструкции должны защищать людей от схода падения снега и льда. Следственный комитет проводит проверку.

«Уже установлена управляющая компания, которая обслуживает данный дом, и сейчас устанавливается порядок очистки домов от снежного покрова. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

В управляющей компании, которая обслуживает эту пятиэтажку, говорят, что их вины в несчастном случае нет. По закону, убирать снег и наледь с балконов и козырьков домов их сотрудники должны, только если конструкции были предусмотрены проектом здания. В этом же случае свой застекленный балкон обязан чистить владелец квартиры.

«С самовольно установленного козырька балкона сошел снег и лед. Мы регулярно людям пишем предписания, уведомляем их, что надо очищать их, но, видите, снег идет каждый день; собственник балкона говорит, что очищал, собирался еще раз очистить завтра», - рассказал руководитель управляющей компании Артем Зенин.

Это не единственный подобный случай в Сибири за последнее время. Так, в начале ноября в городе Белово Кемеровской области сосулька упала с балкона на девятом этаже на голову 84-летней женщины, когда та выходила из дома. От полученных травм пенсионерка скончалась. А в Красноярске на днях ледяная глыба убила рабочего, который убирал снежный нарост на кровле.

Между тем в Новокузнецке создана специальная группа, которая проведет внеплановый рейд по выявлению незаконно установленных козырьков на балконах жилых домов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей