Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 18:30

Журналистское расследование воровства на Украине: в скандале замешаны люди из окружения Порошенко

Петр Порошенко оказался под шквалом обвинений в причастности к коррупции поистине государственного масштаба. О компромате на президента заявил бывший депутат Верховной рады. А тут еще журналисты выяснили: Порошенко, утверждают они, наживается на распределении бюджетных средств. За госзаказы везде отвечают «свои люди».

«Наши желания и потребности не всегда совпадают с нашими возможностями. Нам понадобятся еще годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно», - заявил президент Украины.

Так о нехватке денег для армии Петр Порошенко говорил в День независимости Украины. Его слова не удивили – здесь уже привыкли слышать от президента о хроническом недофинансировании. Однако сейчас эту речь называют как минимум лукавством.

Издание «Украинская правда» открыло глаза налогоплательщикам на тех, кто набивает карманы из оборонного бюджета страны. Журналисты в своем расследовании утверждают, что ключевую роль в его распределении играют друзья президента. Это два ближайших бизнес-партнера олигарха Порошенко - Олег Гладковский и Игорь Кононенко.

Все трое еще и соседи по дачам в Испании. Незадекларированные виллы на морском берегу недавно нашли репортеры.

Оборонный бюджет Украины – более 100 миллиардов гривен в год. Для понимания, это около 300 миллиардов рублей. Как пишут журналисты, «свои люди» у президента есть на каждом этапе согласования расходов, в руководстве всех профильных ведомств, таким образом любая нужная бумага – начиная от контракта и заканчивая программой развития – может быстро получить одобрение. Лишний глаз их даже не увидит из-за грифа «секретно». Кроме того, издание подчеркивает, что и реестр поставщиков продукции оборонпрома тоже ведут люди, близкие к Порошенко. То есть они легко могут не допустить к торгам «ненужную» компанию. Все конкретные фамилии издание называет.

«Люди, которые сейчас в Министерстве обороны отвечают за закупки и за распределение бюджетов, это люди, которые мало отношения имеют вообще к Министерству обороны, которые никогда не занимались ничем, связанным с обороной. Поэтому все эти назначения говорят о том, что Порошенко понимает, что его время приходит к концу и ему нужно заработать максимально большое количество денег вот прямо здесь, сейчас, чтобы уйти с полными карманами», - говорит главный редактор интернет-издания Politrussia.com Руслан Осташко.

При том, что армию вооружают на средства всевозможных партнеров и спонсоров, вокруг оборонного сектора Украины регулярно вспыхивают коррупционные скандалы. Один из последних: Минобороны закупило на 12 миллионов гривен парашюты, которые перед этим само же и списало.

«Конечно, ради пиара Порошенко может посидеть в кабине боевого истребителя, его покатают по аэродрому и дальше покажут все это на центральных каналах украинского телевидения. Но, понимаете, все это пиар, причем пиар достаточно низкого свойства. Реально сегодня украинская армия одна из самых нищих, обездоленных и технически деградируемых во всей Европе», - отмечает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Авторы расследования в «Украинской правде» утверждают, что обнародовали только часть информации. И продолжение следует. Пока ни антикоррупционные органы, ни администрация Порошенко на статью не отреагировали.

Возможно, слишком много всего навалилось. Одновременно в адрес президента прозвучало еще одно громкое обвинение. Экс-депутат Александр Онищенко признался, что покупал в Верховной раде голоса по заказу Порошенко. Якобы для продвижения нужного закона приходилось выкладывать до 100 тысяч долларов только одному народному депутату.

«Когда он, допустим, арестовывал чьи-то там активы и прочее, а потом вел с ними переговоры о том, сколько денег он должны ему отплатить за это. Я знаю только рейдерские переговоры и захваты – там порядка 300 миллионов долларов», - рассказал народный депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко.

Весь компромат депутат передал спецслужбам США. На Украине разоблачителю ответили. Обвинением в госизмене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей