Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 18:47

На европейской территории России предстоящие выходные ожидаются по-зимнему снежными

Минувшая неделя в центре России показала весь суровый и непостоянный характер начала зимы: дождь через несколько часов сменялся морозом и метелью, минусовые значения температуры с легкостью переходили в плюс, головы болят уже не только у метеозависимых.

На европейской территории России предстоящие выходные 3 и 4 декабря ожидаются по-зимнему снежными и умеренно морозными. Температура воздуха в большинстве районов будет соответствовать норме. В северо-западных областях пройдет небольшой снег, ночью до 10 градусов мороза, днем минус 2-7.

В Мурманской области вместе с полярной ночью начнется и похолодание. В субботу в течение суток от 3 до 8 мороза, в воскресенье ночью до минус 20, а днем до минус 10 градусов. Еще на пару градусов холоднее будет в Архангельской и Вологодской областях. А вот самые низкие температуры ожидаются в Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам здесь до 30 мороза, днем минус 15-20.

На погоду Центрального района будет оказывать влияние циклон, смещающийся с северо-запада. В субботу он окажется над югом Черноземья. Там пройдет сильный снег и заметно потеплеет, днем до минус 1. На остальной территории района снега будет меньше, а температура ниже: от 3 до 8 мороза. В воскресенье осадки пойдут на спад и похолодает на 2-3 градуса.

Погода останется неустойчивой - со снегопадами, метелями, ветром с порывами до 23-25 метров в секунду, местами с налипанием мокрого снега на провода и деревья. В горах Северного Кавказа в связи с обильными осадками ожидается угроза схода снежных лавин. Температура воздуха на юге страны останется на 3-4 градуса ниже нормы: ночью до 5 мороза, днем около нуля. И только на черноморском побережье Краснодарского края и в Дагестане, где пройдут дожди, еще будет до плюс 8 градусов.

Крым окажется в центре ненастья. Погодные условия там ожидаются сложными: снег, метель, очень сильный ветер до 30 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежный накат. Температура ночью и днем в субботу около нуля, в воскресенье до минус 5 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные небольшой снег. В субботу ночью до минус 6, днем до минус 2 градусов. В воскресенье ночью температура понизится до 10 мороза, днем будет около минус 5. В понедельник с выходом очередного атлантического циклона сильный снег и повышение температуры днем до плюс 2 градусов.

В Москве ожидается настоящая зимняя погода с умеренными морозами и небольшим снегом. В субботу в течение суток от минус 4 до минус 6 градусов. В ночь на воскресенье до 10, по области до 13 мороза, днем около минус 5. На дорогах гололедица. По предварительным прогнозам, в понедельник после морозной ночи днем потеплеет до минус 1-3, снег и метель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей