Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2016, 12:00

Правительственные войска освободили еще один район в Алеппо, жители возвращаются в свои дома

Сирийской армии удалось освободить от боевиков еще один район. В ходе продвижения военные также установили контроль над дорогой, соединяющей западные кварталы с аэропортом.

С начала недели из блокированной части города на востоке городе смогли сбежать уже почти 28 тысяч мирных жителей. Наши военные раздают им продукты, лекарства и теплые вещи. В отличие, кстати, от международных организаций и западной коалиции, на что отдельно указал официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков. Отвечая на недавнее заявление пресс-секретаря британского премьера о том, что Россия якобы препятствует поставкам гумпомощи в Алеппо, он отметил: Соединенное Королевство за годы войны в Сирии не выделило мирному населению ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла.

На этих автобусах людей совсем недавно эвакуировали из восточного Алеппо. Теперь дорога домой, в освобожденный от боевиков район Ханана. Кварталы, которые контролировали джихадисты. Люди уже и не помнят, когда здесь можно было так спокойно погулять. Четыре года террора. Детвора высыпает на улицу — и сразу на разведку района. Многие — босиком. Семьи бежали отсюда в панике, не успели взять с собой ничего.

«Как только мы узнали, что сирийская армия освободила наши дома, мы поспешили сюда. Мы хотим сказать "спасибо" всем, кто поддержал нашу страну в борьбе с терроризмом», — говорит Имад Али.

Первые шаги - дворники убирают улицы, расчищают завалы, повсюду устанавливают баки с питьевой водой. Вообще сложно представить, как люди существовали в таких условиях, пока джихадисты держали их в заложниках как живой щит.

На некогда пустых улицах снова появляются люди, и впервые за долгое время слышен детский смех. Жители постепенно начинают возвращаться в свои дома, где нужно налаживать быт. Заново. Террористы разграбили квартиры.

Семья готовит еду на печке-буржуйке, которую тут называют "собья". Вместо дров - то, что осталось от сломанной мебели. Люди понимали: первое время будет непросто. Но готовы потерпеть, говорит малышка Амель. Ее имя в переводе означает "надежда".

«Спасибо сирийской армии! Это наша гордость! Они спасли нас от боевиков, а сейчас помогают вернуться домой, теперь тут тихо и спокойно. И большое спасибо России!» — сказала Амель.

«Россия с вами» - надпись на пакетах с гуманитарной помощью. Ее привозят тоннами. Продукты, спальные мешки, одеяла в первую очередь выдают женщинам и детям. Российские офицеры с местными властями решают и другие проблемы.

«Проведена поверка района на отсутствие боевиков. Проводятся работы по разминированию территории. Боевики, отходя, оставили большое число растяжек и замаскированных мин», — говорит заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон в г. Алеппо Александр Девяткин.

Смертельно опасные находки на улицах, в подъездах, у гуманитарных коридоров. Жителей сюда пока не пускают. Сирийские саперы показывают машины "адского огня" — самодельные минометные установки. Прямо из дома боевики обстреливали жилые районы. А это уже явно помощь от зарубежных спонсоров — тубусы от противотанковых реактивных управляемых снарядов. Ими можно подбить тяжелую технику, и даже вертолет.

«Боевики оставили повсюду мины и различные взрывные устройства. Очень сложно было разминировать дороги, по которым наши войска первыми заезжали в район. Также мы нашли много газовых баллонов и артиллерийских снарядов, которыми джихадисты бомбили западный Алеппо», — рассказывает Омар, сапер армии Сирийской Арабской республики.

За время, что джихадисты контролировали восточный Алеппо, он стал городом-призраком. И сейчас многим жителям просто некуда возвращаться. Ахмад убежал от боевиков четыре года назад. Дом в руинах. Ахмад отмахивается: восстановим, это всего лишь вещи. Он плачет, потому что здесь он воспитывал сына.

«Вещи, деньги, квартира - это все неважно. Самое главное - жизнь. Моему сыну было девять лет. Он вышел с мамой за продуктами. Боевики обстреляли рынок, и мой малыш погиб», — рассказывает Ахмад Аль-Иса.

Это кажется странным, но в одно мгновение он словно переключается - смех сквозь слезы. Искалеченная войной психика. Главное, говорит Ахмад - чтобы эти кошмары поскорее забыли дети. У него их 10. И этот малыш появился на свет после трагедии.

Читайте также: