Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2016, 12:08

В России отмечают День неизвестного солдата

Героев, которые не вернулись с войны, сегодня вспоминают по всей России. В стране отмечают День неизвестного солдата. Дата приурочена к знаменательному событию: 3-го декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у Кремлевской стены был захоронен прах одного из защитников столицы.

В последние годы поисковикам удалось вернуть имена тысячам павших героев. Но сколько еще пропавших без вести - не знает никто.

Несколько сухих строк — это все, что десятилетиями было известно семье о судьбе летчика Николая Воробьева. Его племянник Сергей Фурман не раз направлял запросы в архивы, но тщетно. С 42-го о бойце не было никаких сведений.

Останки экипажа в новгородских лесах в этом году обнаружили поисковики. Выяснили, что самолет бомбил передовую врага, на обратном пути попали под огонь зенитки. Штурмана ранило, он не мог покинуть кабину. Чтобы спасти товарища, командир Воробьев пытался посадить машину до последнего. Парашютом он так и не воспользовался.

Отыскать родственников лейтенанта поначалу не удалось. Сергей Фурман увидел сюжет о перезахоронении красноармейцев в эфире Первого канала. Был ошеломлен. На памятнике и семейных фотографиях — одно лицо, его дяди.

«Съездили на могилу его матери, бабушки моей, взяли землю и поменяли землю», — рассказывает Сергей Фурман.

Еще в миллионах подобных солдатских историй вместо точки до сих пор многоточие. На стеллажах Центрального архива Минобороны тысячи и тысячи дел с донесениями о безвозвратных потерях. В них сотни страниц. На каждой — фамилия бойца. И таких имен не перечесть. Причем не на всех солдат есть даже отрывочные данные. Документы, особенно в начале войны, периодически не доходили до штабов, какие-то сведения намеренно уничтожались при отступлении. Да и с архивами с каждым годом работать все сложнее.

«Не всегда качественная бумага, карандаш или чернила уже выцвели. Много однофамильцев, у которых совпадает и имя, и фамилия, и отчество, год и даже место рождения», — говорит главный документовед Центрального архива Министерства обороны РФ Виктория Каяева.

Родственников нескольких солдат удалось установить благодаря находкам детей. Гильзы и медальоны они обнаружили рядом со своей школой в Зеленограде. Началось в 60-х. Школьники отправились собирать гербарий в соседний лесопарк и наткнулись на останки бойцов. 12 героев в одном окопе. На месте, где построено здание, в 41-м шли ожесточенные бои. Это был один из ключевых рубежей обороны Москвы. Именно в этих местах сражалась дивизия Панфилова.

Найденные школьниками останки захоронили в братской могиле. Теперь это мемориал «Штыки» в Подмосковье. Отсюда 50 лет назад прах одного из безымянных солдат с воинскими почестями перенесли в Александровский сад к Кремлевской стене. Светлане Князевой тогда было всего восемь лет. Но до сих пор живо воспоминание: с тем неизвестным прощались, как с родным.

«Было много военных. Седовласые мужчины, женщины потихоньку утирали слезы. Поразила атмосфера. Было ощущение, что это было не просто перезахоронение одного человека, было ощущение, что каждый вспоминал своего родственника, не вернувшегося с фронта», — вспоминает Светлана Князева.

К Могиле Неизвестного Солдата он приходит почти каждый день. Обычно строевым шагом и с винтовкой в руках. В этот раз — с цветами. Сегодня не его смена на посту номер один. Но военнослужащий президентского полка Михаил Калашников возвращается к Вечному огню. Это не по уставу — это личное. Уже несколько лет он занимается поиском павших на передовой.

«Когда читаешь в учебниках, рассказывают про дивизии, армии, а тут ты сталкиваешься с судьбой одного человека. Так мы нашли младшего сержанта Ионова, нашли его родственников», — рассказывает военнослужащий Президентского полка Михаил Калашников.

В очередную экспедицию Михаил, как и другие поисковики, отправится только в следующем году. С новой надеждой, что еще хотя бы одним неизвестным солдатом станет меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей