Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2016, 18:10

«День тишины» сегодня в Узбекистане, где готовятся к президентским выборам

Внеочередное голосование назначили после того, как не стало Ислама Каримова, возглавлявшего страну четверть века. Завтра откроется более девяти тысяч участков, в том числе за границей. В Москве, например, граждане Узбекистана смогут проголосовать в своем посольстве. Предстоит выбрать из четырех кандидатов.

Знаменитый ташкентский плов Аброр готовит многие годы. Не отстают и в соседней пекарне, где делают самсу. Работа тяжелая, но очень востребованная. Готовят ежедневно. И в выходные. Но не в это воскресенье, когда страна будет выбирать президента.

Эти президентские выборы для Узбекистана — внеочередные. Предыдущие — прошли в марте прошлого года. На них победил Ислам Каримов, который четверть века руководил страной. Но в сентябре этого года его не стало. Смерть лидера оказалась настоящей трагедией для народа. Тем не менее, уже через неделю, согласно законодательству, началась подготовка к выборам нового президента. В борьбу вступили четыре кандидата от парламентских партий.

В конце прошлого года в избирательное законодательство внесли существенные изменения. Например, сократили количество подписей за кандидата с пяти процентов от общего числа избирателей до одного. Разрешили вести агитацию в соцсетях, чего не было раньше.

Улучшения избирательной системы уже почувствовали в штабе Хатамжона Кетмонова, кандидата от Народно-Демократической партии Узбекистана.

«В прошлом году мы пользовались больше своим сайтом, а также отдельными негосударственными телевизионными каналами. В этот раз мы значительно расширили весь список», — говорит Рустам Камилов, заместитель председателя Центрального совета Народно-Демократической партии Узбекистана.

Но основной упор в предвыборной борьбе кандидаты делают на встречи с избирателями. Общаются и лично, и в режиме онлайн-конференции. Это еще одно нововведение. График в последнюю неделю у всех участников гонки очень насыщенный. Вот и в штабе социал-демократов тоже не застать кандидата. Нариман Умаров постоянно в разъездах.

«Наша партия в третий раз участвует в выборах президента республики Узбекистан. Для нашего нынешнего кандидата Наримана Маджитовича Умарова эти выборы уже вторые, то есть он имеет определенный опыт», — сказал Алишер Шадманов, член политсовета Социал-Демократической партии Узбекистана.

Сегодня в Узбекистане —день тишины. А еще накануне предвыборными плакатами был увешан весь Ташкент. Политическая реклама звучала на телевидении и на радио. А вот телевизионных дебатов не было. В Демократической партии Узбекистана, которая выставила самого молодого кандидата — 43-летнего Сарвара Отамуратова, считают, что такая форма агитации вряд ли бы понравилась избирателям.

«Узбекистан нашел эффективную модель неконфликтной демократии. Можно, конечно, проводить дебаты, опускаясь до диффамации, до прямых оскорблений. Для Узбекистана, я считаю, это неприемлемо», — заявил Ильхам Абдулаев, член центрального исполнительного комитета Демократической партии Узбекистана.

Центральный рынок Самарканда всегда славился своими продуктами. Самые свежие овощи и фрукты на любой вкус. Но в советское время в производство продовольствия вкладывались мало, ведь главным был хлопок. Поэтому в годы независимости руководству Узбекистана потребовалось немало усилий, чтобы, например, помидоры или огурцы были в изобилии не только на рыночных прилавках.

Производство хлопка в стране сократили в несколько раз. А вот выращивание овощей и фруктов увеличили с пяти миллионов тонн в год до девятнадцати. Все эти преобразования продолжает проводить и премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. Сейчас он еще исполняет обязанности президента. Именно его выдвинула кандидатом Либерально-Демократическая партия Узбекистана. Его программа, заявляют в штабе, это план развития страны на ближайшие годы. И вопрос отношения с Россией — один из ключевых.

«Мы рассматриваем Россию как нашего близкого стратегического партнера как в политике, так и в социально-экономической сфере», — заявил Бахтиер Якубов, заместитель председателя исполнительного комитета Либерально-Демократической партии Узбекистана.

Избирательная компания завершилась. Но даже накануне голосования политологи не берутся предсказывать результат.

«У каждого из кандидатов есть свои особенности, есть свои привлекательные стороны в его программе. И говорить о том, что кто-то из них имеет явное преимущество, на сегодняшний день просто преждевременно», — считает политолог Михаил Ельшов.

Проголосовать можно было и досрочно. Впрочем, этой возможностью воспользовались немногие. Большинство, уверены в Центризбиркоме страны, придут сделать свой выбор в это воскресенье. Для голосования участки откроются в шесть утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей