Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2016, 21:00

Штормовая суббота — погода стала причиной масштабных проблем в южных регионах России

На Черноморском побережье ветер срывал крыши, вырывал с корнем деревья. В сложной ситуации оказались пассажиры — стихия внесла свои правки в график поездов и самолетов.

Завораживающее, но опасное зрелище. В одном из районов Сочи бушующие накаты волн разрушили часть центральной набережной. А этот пляж, похоже, придется восстанавливать с нуля - разрушительная сила не знает преград. Видео очевидца: морская вода гуляет прямо на территории одного из отелей курорта.

В небе образуются смерчи. Ураган пронесся над еще спящим курортом в утренние часы. Последствия хорошо видны на фотографиях, которыми сочинцы буквально наводнили соцсети. Деревья падали и во дворах, в том числе на детские площадки, и на проезжую часть, прямо на припаркованные автомобили. Кое-где крупные ветки упали на машину прямо во время ее движения. Результат — многокилометровые пробки. Некоторые районы из-за сильного ветра и поваленных деревьев остались без света и газа.

«В данный момент проводятся все восстановительные работы. Полностью ведется работа по жизнеобеспечению. На месте работают оперативные группы», — сообщил начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.

Падали фонарные столбы. Рекламный щит рядом с одним из крупных торговых центров города тоже не выдержал натиска стихии. От ее разгула пострадали и жилые строения. У двух сочинских многоэтажек в буквальном смысле снесло крышу. Сейчас на месте ЧП работают спасатели. А одному из домов повезло еще меньше. Дерево вырвано с корнем. Жильцы говорят, что почти пять лет обращались во все инстанции с просьбой спилить старый тополь. В пристройке проживало четыре человека, им чудом удалось спастись.

«Убежали из комнаты еле-еле. Пока бежали, складывалась крыша, все к полу ушло. Разбита вся мебель, ничего не осталось. Где теперь нам жить – неизвестно», — говорит Галина Лебедева.

Ветер нарушил коррективы в железнодорожное сообщение. На несколько часов было задержано движение пассажирских поездов. Международный аэропорт Сочи работает, но с перебоями. Улететь с курорта не могут более 20 авиарейсов.

«На данный момент на запасных аэродромах в Краснодаре, Анапе и Минеральных Водах находится восемь самолетов. В аэропорту Сочи сейчас находится около тысячи человек, которые ожидают вылета. Пассажиры, с которыми уже проработали авиакомпании, размещены в гостиницах, некоторые люди сдают билеты», — сообщила официальный представитель компании «Базел Аэро» Анна Шалимова.

К вечеру оперативные службы города отчитались о ликвидации последствий урагана. Однако экстренное предупреждение продолжает действовать. В горах Сочи возможен сход лавин.

Обильные снегопады парализовали движение транспорта и в других районах Северного Кавказа. Так закрыто движение на Военно-Грузинской дороге через погранично-таможенный пост Верхний Ларс. Там скопилось около 300 автомобилей. Людям придется запастись терпением — прогноз неутешительный.

«Продолжается снегопад, поэтому время, когда откроют движение, не определено, но, по предварительным данным, это не ранее среды или четверга следующей недели. Принимаются меры для жизнеобеспечения людей, находящихся в пункте пропуска. Здесь имеется комната матери и ребенка, имеется столовая», — сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по РСО - Алания Александр Хоружий.

Закрыто движение из-за непогоды и по Транскавказской магистрали — это единственная дорога, соединяющая Россию и Южную Осетию. В районе населенного пункта Бурон развернут пункт обогрева.

Штормит по всему Черноморскому побережью. В Ялте та же картина, что и в Сочи — поваленные деревья. Снежная лавина сошла с горы Ай-Петри и перекрыла дорогу Ялта — Бахчисарай. Из-за сильного ветра временно приостановлена работа Керченской паромной переправы.

Штормовое предупреждение действует в горных районах Сочи. Об опасности предупреждают и жителей Кабардино-Балкарии. Шквалистый ветер ожидается в Карачаево-Черкесии.

В Москве выходные также будут снежными. Столица сейчас во власти североатлантического циклона. По прогнозу, в начале следующей недели метели усилятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей