Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2016, 10:11

Спасатели проводят масштабные рейды на водоемах, предупреждая рыбаков об опасности выходить на лед

Многие уже открыли зимний сезон, несмотря на большой риск. Только за минувшую неделю десятки человек были эвакуированы с оторвавшихся льдин.

Отколовшиеся на льдине - это не кадры из остросюжетного фильма. Это реальные истории российских рыбаков, вышедших на первый лед. В Хабаровском крае оторванными от берега оказались сразу 200 человек. Спасателям пришлось организовать две настоящие переправы из деревьев, чтобы эвакуировать людей на берег. В этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

Драматичные кадры из Татарстана - спасать уже некого. Водолазы ищут провалившегося под лед мужчину. Сколько будет еще таких, уже не спасательных, а поисковых операций, предположить не может никто.

При этом даже сами рыбаки понимают, что ловить сейчас опасно, но такой клев бывает раз в году, и поэтому риск оправдывают не совсем понятным для непосвященного объяснением.

«По перволедье самая рыба, самая клевая. Зимой бывает глухозимье, ее еще найти надо», - говорит Николай Шерстнев.

Пока лед на реке не встанет, спасатели призывают быть внимательными. Ведь через несколько метров может быть открытая вода.

Лед ломают течение реки, перепады температуры и ветер. К тому же по тонкому льду очень часто идут незаметные трещины - он хрустит прямо под ногами и тогда необходимо сразу возвращаться назад.

«Если бы водоем не был закрыт льдом, данная льдина с людьми бы ушла. Ее бы оторвало, уровень воды играет. Лед ломает. Трещина идет вдоль побережья», - поясняет руководитель Лаишевского участка ГИМС Александр Пыренков.

На тех, кто рыбачит на тонком льду, составляют протокол, могут выписать штраф до двух тысяч рублей и провести инструктаж. Заставить человека отойти от вожделенной лунки невозможно. И все призывы о соблюдении техники безопасности, как правило, заканчиваются одинаково.

Спасение рыбаков в России, в отличие от зарубежья, где оно может стоить не одну сотню евро, бесплатное. Стараясь не допустить людей на опасный лед, в Татарстане с конца осени вдоль рыбных мест дежурят спасатели. Около трех тысяч человек на восемь тысяч водоемов. Каждый год они просят об одном и том же: уж если и рисковать жизнью ради долгожданного улова, то нужно как минимум взять с собой на рыбалку спасательный жилет и, спрятанный в непромокаемый пакет, полностью заряженный мобильный телефон. Чтобы у помощи был лишний шанс успеть вовремя.


Читайте также: