Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2016, 12:00

Организатор взрывов и громких убийств, а также его сообщники ликвидированы в Дагестане

Ликвидированы пятеро боевиков, в том числе главарь международной террористической группировки, который несколько лет находился в розыске - как организатор взрывов в Волгограде, Пятигорске, а также серии убийств полицейских и имамов. Вместе с ним были уничтожены и четверо его сообщинков. Гусейн Гусейнов передает с места событий.

Организатор взрывов в Волгограде, Пятигорске, убийств полицейских и имамов, главарь международной террористической группировки и четверо его сообщников, присягнувшие на верность ИГИЛ, ликвидированы в Дагестане.

С рассветом стали известны первые результаты крупной спецоперации в пригороде Махачкалы. Среди уничтоженных в заблокированном доме боевиков, лидер международной террористической организации «Вилаят Кавказ» Рустам Асельдеров. Около десяти лет он находился в международном розыске.

Спецоперация началась еще накануне утром. От сдавшегося властям боевика была получена информация о том, где могут укрываться члены бандформирований. Спецназ окружил дом в поселке Талги. Соседи и жители ближайших домов были эвакуированы, и только после этого с боевиками попытались начать переговоры. Несколько часов им предлагали сложить оружие и сдаться, но это не дало никаких результатов.

В ответ преступники открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Оперативным штабом было принято решение штурмовать дом. В результате уничтожены пять боевиков: Рустам Асельдеров и четверо его ближайших подельников. В 2014 году Асельдеров присягнул на верность запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Однако в поле зрения правоохранительных органов он попал задолго до этого. С 2007 года им были организованы и совершены десятки терактов, в том числе взрывы в Волгограде - на вокзале и в автобусе, когда погибли 34 человека, около 70 получили ранения, а также атака на пост полиции в Махачкале – десятки погибших и пострадавших.

Кроме того, в 2010 году сотрудниками ФСБ была предотвращена попытка террористической атаки в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве, которую организовал Асельдеров. Им же были спланированы и организованы взрывы в Пятигорске у здания ГИБДД и махачкалинского управления службы судебных приставов. А еще убийства сотрудников полиции, имамов мечетей и охотников.

На месте спецоперации обнаружено оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ. Режим контртеррористический операции в поселке Талги пока не отменен. Попасть в него невозможно, все подъезды перекрыты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей