Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2016, 21:10

Куба прощается со своим команданте и смотрит в светлое будущее

Что будет с Кубой дальше? Многие специалисты высказываются в том духе, что социалистический эксперимент на Кубе окончательно завершен и Куба неизбежно повернется к Соединенным Штатам. Снова станет их сателлитом, как это было до 1959 года. Бедность населения заставит власти возвратить капитализм и привлечь инвестиции из США. Кроме того, почти миллион кубинцев живет в США. Эти люди, ненавидящие режим Кастро, захотят похоронить социализм вслед за Фиделем.

Кубинские эмигранты давно встроились в американскую жизнь. Большинству из них нет дела до того, что происходит на родине. Нет у них стимулов для политической борьбы. Что касается капитализма, в Китае рыночная экономическая система. Но управляет страной Коммунистическая партия. А на ее знаменах Мао Цзедун и Ленин. Возможно, и Куба пойдет примерно этим путем. Сохранить свою социалистическую социальную систему и построить капиталистическую экономическую систему. Но это дела будущего. А сегодня хоронят Фиделя.

Два миллиона человек в Гаване на площади Революции и еще столько же - по пути следования кортежа. За дни траура с Фиделем лично простился каждый третий житель Острова свободы. Это была живая стена длиной более 800 километров от Гаваны до Сантьяго-де-Куба, под палящим солнцем, в проливной дождь, днем и ночью люди стояли, чтобы отдать последние почести человеку, изменившему ход истории и повлиявшему на жизнь каждого в этой стране.

В 1985 году, когда Фидель начал кампанию борьбы с табаком, многие кубинцы вместе с ним бросили курить. В 90-е надели кроссовки, как у команданте. Он подписал контракт на рекламу, чтобы сотни тысяч детей получили точно такие же бесплатно.

В "нулевые" Фидель лично пропагандировал на завтрак шоколадно-молочную смесь, необходимую, как он считал, для роста. Ее даже включили в минимальную продовольственную корзину. Теперь это вкус детства для целого поколения. Мультиварка есть в каждой кубинской семье, сейчас их называют ласково "Рейна" - королева.

В 2005-м команданте в эфире национального телевидения в течение двух часов объяснял стране, как работает эта чудо-кастрюля.

Фидель затеял кампанию по модернизации быта. Было закуплено 2,5 миллиона китайских скороварок. Населению их продавали по доступной цене. Наталья Родригез уже приобрела третью. Старые не выбрасывает, сгодятся на запчасти.

«Я до этого на дровах готовила во дворе! Столько дров уходило! У кого-то была горелка на спирту, кто-то на газу, на углях готовил. На углях вкусно, конечно, но руки черные потом, кухня в копоти. А с этой штукой и вкусно, и быстро, и главное - дешевле получается. Она же электрическая. Понимаешь, он даже о таких мелочах думал!» - рассказывает Наталья Родригез.

Городишко Каталина стоит чуть в стороне от трассы, по которой провожали команданте в последний путь, и он опустел, когда кортеж проезжал мимо.

«Все выстроились вдоль дороги, чтобы проводить его. Все там были, все. У меня прямо мурашки по коже. Ты не представляешь, сколько там людей было. Детишки маленькие плакали. Да что детишки! Взрослые плакали. Потому что Фидель был человеком, который столько сделал для бедных!» - отмечают Янетта и Наталья Родригез.

Кто-то однажды сказал: если суждено родиться бедным, лучше родиться на Кубе. Здесь гарантированы жилье, среднее образование и бесплатная медицинская помощь. Здесь средняя продолжительность жизни - 80 лет - одна из самых высоких в мире. Уровень преступности ниже, чем во многих развитых странах. Грамотность - почти стопроцентная, чего не скажешь про соседнюю Доминикану, Мексику и даже Соединенные Штаты. Даже в самые трудные для экономики годы Куба выделяла на образование не меньше 10% госбюджета.

"Бедная страна - это когда людям есть нечего, надеть нечего, у них одни заботы, они жизни не радуются. У них дети в школу не ходят, работают, вместо того чтобы учиться. Все это не про нас. Вот у меня шестеро детей, и у всех высшее образование", - с гордостью говорит Аделаида.

Старая Гавана - квартал с самой высокой плотностью населения в стране. 160 тысяч человек на 4 квадратных километра. Но немногие хотят поменять свои каморки на более просторное жилье на окраине. Лионель умудрился соорудить второй этаж.

Тусклые лампы - тоже наследие Фиделя. В последние годы он затеял новую кампанию по энергосбережению. Члены Комитета по защите революции (его ячейки есть в каждом квартале каждого населенного пункта) ходили от двери к двери, предлагая добровольно обменять привычные лампочки в 60 ватт на экономичные флюоресцентные в 40, а то и в 18 ватт. И многие меняли.

Мария родилась в год революции. Имя Фиделя было с ней всю жизнь. Она не представляет, что на Кубе может быть иначе.

"Никогда ни я, не мои дети не нуждались тут ни в чем в этом обществе с этой революцией. И, честно говоря, мне другого и не надо. Понимаете, у нас система такая. В каждой стране свой уклад, своя система, в которой люди живут и выживают. Я привыкла здесь. Это моя система", - говорит Мария.

Последний митинг в память Фиделя на главной площади Сантьяго де Куба собрал сотни тысяч человек.

"Не страшны любые угрозы, когда с твердостью отстаиваешь независимость и суверенитет отечества. При этом Фидель доказал, что «вся слава мира легко умещается в кукурузном зернышке». Лидер революции отвергал любое проявление культа личности и демонстрировал это до последнего вздоха», - отметил Рауль Кастро.

Рауль Кастро отдает дань памяти старшему брату. Ему сейчас больше, чем было Фиделю, когда тот отошел от власти. Уже известно, что через 15 месяцев Рауль сложит полномочия главы государства и у руля встанет новая политическая элита.

Куба наверняка станет другой. Она уже изменилась, даже на первый взгляд.

Антикварные лимузины и кадиллаки - все больше для туристов. Для самих кубинцев - все чаще недорогие импортные малолитражки. Уже стал доступен Интернет, правда, пока только в общественных местах: в крупных торговых центрах, вблизи дорогих отелей. Молодые кубинцы открывают для себя соцсети.

Все больше частных предпринимателей: рестораны, магазины. Туристический сектор переживает новый бум. Уже встречаются объявления о продаже недвижимости. Теперь это разрешено, и цены удивляют. Колониальный особняк в историческом центре может стоить до полумиллиона долларов! Покупателей немного - с минимальной зарплатой в 20 долларов в месяц надо работать 2000 лет. Но богатые кубинские эмигранты (два миллиона во Флориде, сотни тысяч в Европе), у которых остались родственники на Острове, живо интересуются. Куба - лакомый кусок, и сейчас самое время его не упустить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей