Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 21:10

Владимир Путин принял участие в церемонии запуска новой производственной линии на предприятии «Этерно»

Владимир Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в Челябинскую область. Президент посетил Государственный ракетный центр имени академика Макеева в Миассе и провел совещание с членами Совета Безопасности. Позже глава государства принял участие в церемонии запуска нового производства на Челябинском трубопрокатном заводе и пообщался с рабочими предприятия.

Яркие краски в интерьере и почти стерильная чистота. Этот цех скорее похож на лабораторию, а не металлургический завод. Но именно потому такое производство и принято называть белой металлургией, в противовес традиционной, черной. Даже рабочие на территории цеха ходят в белоснежных спецовках.

В таких условиях можно производить электронику. Но как уверяют на заводе, для выпуска местной продукции — это гигантские переходники для труб большого диаметра — нужны почти столь же высокие технологии. Без таких конструкций невозможно строительство нефте- и газопроводов. С их помощью нефтяники и газовики соединяют между собой магистральные трубы разного диаметра. И несмотря на огромные размеры, такие детали официально признаны продукцией наноиндустрии.

Нанотехнологии используют в процессе сварки металлических частей. Благодаря чему трубы становятся прочнее и служат дольше. Производство деталей президенту показали в действии. Из раскаленной заготовки многотонный пресс сформировал так называемый тройник для трубы. После чего на одном из готовых образцов президент оставил свою подпись. А затем в разговоре с сотрудниками предприятия поделился впечатлениями от увиденного.

«Впечатления самые лучшие. Ваши руководители рассказали, что сделано, что делается и что планируется еще сделать на перспективу. Это то, чем и должна заниматься белая металлургия, — отметил президент. — Мы говорим об импортозамещении очень много и в последнее время довольно часто не потому, что хотим все замещать, а потому что это выгоднее для страны – это создает новые рабочие места, высокотехнологичные производства, потому что это способствует поступлению налогов во все уровни налоговой системы и так далее, и компетенцию повышает. Так что вы сделали этот замечательный шаг вперед».

В недалеком прошлом трубы для газопроводов действительно поставлялись из-за границы. Теперь весь ассортимент комплектующих производят здесь. И ближайшим крупным проектом для завода должен стать «Северный поток-2». Его перспективами заводчане поинтересовались у президента.

«Что настраивает на такой положительный лад? Дело в том, что потребности будут расти, в том числе на европейском рынке, а добыча падает в европейских странах, а у нас растет, — сказал В.Путин. — Мы в состоянии обеспечить и себя, и даже растущие потребности российской экономики, и наших контрагентов. - Вот сейчас, об этом мало кто знает, об этом публично не говорят, "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько никогда не поставляла ни Россия, ни Советский Союз».

«Есть такая совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупает наш газ, попадают в зависимость от России, - заявил он. - Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимная зависимость».

В разговоре был поднят и кадровый вопрос — более чем актуальный и для этого, и для тысяч других предприятий в России. Оказалось, что для работы здесь молодые специалисты готовы даже покинуть столицу.

А еще президенту рассказали об особенностях организации труда на предприятии — для заботы о здоровье сотрудников здесь прибегают к методике, более привычной для других отраслей. Рабочие рассказали, что на их предприятии никто не курит, а все сотрудники проходят алкотестер, и поинтересовались, как поддерживают здоровый образ жизни в Кремле и правительстве.

«Я не курю, поэтому я не вижу, чтобы со мной рядом курили. В правительстве один только курильщик, которого я никак не могу убедить бросить. Это Козак Дмитрий. Курит как паровоз», - рассказал Путин.

«Надо бы, кстати, ввести эту проверку на алкотестере. Я, пожалуй, введу в администрации, и в правительстве надо ввести. Хуже не будет. Точно», - сказал президент.

Прозвучали в беседе и личные вопросы и просьбы поделиться опытом. «Чем больше делаешь, тем больше успеваешь», - ответил В. Путин на вопрос, когда он успевает найти время на личную жизнь.

«Личной жизнью все должны заниматься обязательно», — добавил глава государства.

Один из рабочих спросил Путина, как ему объяснить своей дочке, кто такой президент РФ.

В. Путин предложил такой ответ: «Это человек, который работает и живет для того, чтобы ты была счастлива».

Общение президента с сотрудниками завода завершилось совместной фотографией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей