Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 21:17

В Узбекистане избран новый президент республики

Убедительную победу в первом туре одержал исполняющий обязанности главы государства, премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Он набрал в восемь раз больше голосов, чем три его соперника вместе взятые. Владимир Путин поздравил избранного президента. Оба лидера подтвердили взаимное желание укреплять между Россией и Узбекистаном отношения союзничества и стратегического партнерства.

Этого выступления главы Центризбиркома Узбекистана ждала вся страна. Сторонники Шавката Мирзиеева собрались в одном из залов Ташкента, где была включена прямая трансляция из ЦИК. Вместе со сторонниками радовался и победитель, набравший почти 89% голосов. А у конкурентов на троих - лишь 11%.  Тем не менее, Мирзиеев поблагодарил за участие и других кандидатов, а сторонников — за такую поддержку.

«Я безмерно благодарен нашему народу за проявленную высокую политическую активность, сознание и правовую культуру. Это стало еще одним ярким свидетельством преданности и любви к нашей великой Родине, высокой ответственностью перед будущими поколениями», — сказал он.

В республике Шавката Мерзиеева называют политическим тяжеловесом. Ведь последние 13 лет именно он был правой рукой Ислама Каримова — премьер-министром страны. А после смерти узбекского лидера стал еще и и.о. главы государства. Все экономические преобразования внутри республики проводились под его руководством.

Как изменилась страна, можно судить по многим показателям. Но один из них действительно впечатляет — рост ВВП. По итогам этого года — почти на восемь процентов. Именно поэтому люди и проголосовали за этого кандидата.

«Выборы президента республики Узбекистан — радостное событие, очень важное в жизни нашей республики», — говорит Комолхон Шаакрамов

«Мы голосуем за того человека, которому доверяем, и ждем от него много изменений в лучшую сторону», — сказал Шаислам Шамахмудов.

Слушая его первое выступление в качестве президента, чувствовалось, что для него это самый волнительный момент в жизни. Финальную часть говорил особенно эмоционально, обращаясь уже не только к тем, кто собрался в зале, а ко всей стране.

«Единственное, чего я хочу — чтобы вы были счастливы, чтобы у каждой семьи был достаток. И самым моим большим желанием является то, чтобы все ваши мечты и пожелания сбылись. Я даже готов отдать жизнь за это!» — заявил избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

В своей программе Мирзиеев предлагает в ближайшие годы, например, реконструировать девять тысяч водопроводных сетей, построить почти две тысячи километров новых автомобильных дорог. Только на эту модернизацию будет выделено свыше сорока миллиардов долларов. Это, как считает Мерзиеев, позволит стране совершить экономический прорыв.

Резиденция первого президента Узбекистана. Ислама Каримова сейчас она пустует. А исполняющий обязанности главы государства работает в правительстве. Где после выборов будет трудиться новый президент страны, пока неизвестно. Но точно не здесь. По разной информации, эта резиденция может стать музеев первого президента Узбекистана.

По предварительным данным ЦИК Узбекистана, в ходе голосования серьезных нарушений не было.

«Это были единичные случаи, и, конечно, в целом мы характеризуем выборы прошедшие как открытые, демократичные, обеспечившие право граждан Узбекистана на свободное волеизъявление. В этом у нас нет никаких сомнений», — заявил глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев.

По Конституции инаугурация Мирзиеева должна состояться в течение месяца. Но, по некоторым данным, он может вступить в должность уже в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей