Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 21:27

В России отмечают Международный день волонтеров

Желающих стать волонтерами на чемпионате мира по футболу и Кубке конфедераций, которые пройдут в России, уже больше, чем на таких же турнирах в Бразилии два года назад. Об этом объявлено сегодня на московской площадке празднования Международного дня волонтера.

Эта хрупкая брюнетка успевает совмещать работу хореографом и общественную деятельность. Елена — первая в своем городе зарегистрировалась на участие в добровольческой программе чемпионата мира по футболу.

«Ездила в Сочи, была волонтером на Олимпийских и Паралимпийских играх, в Казани на ЧМ по водным видам спорта, но это все Казань, Сочи, хочется что-то дать Екатеринбургу», - сказала Елена Демина.

Стать волонтером на чемпионате мира — все равно, что поступить в элитный вуз — пять человек на место. От кандидатов более 160 тысяч заявок, а выберут всего 30. Эта кампания стала самой масштабной в истории турнира.

«Это уже больше заявок, чем в Бразилии, где их было более 150 тысяч. Кандидаты из 187 стран мира подали заявки», - сообщила директор по работе с волонтерами оргкомитет "Россия-2018" Татьяна Гомзякова

В добровольцы стремятся попасть люди самые разные. Врач-рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук Виктория Шаповалова отбор прошла. Помогать будет на допинг-контроле. Ради общественной работы взяла отпуск.

«Ты понимаешь, что ты социально активен, ты можешь помочь не только в профессиональном плане, но и в абсолютно других делах», - говорит Виктория Шаповалова.

Профессионалами движет альтруизм, а для неопытных общественников - это стартовая площадка для саморазвития.

«Я люблю футбол, люблю большие праздники, люблю иностранные языки. Я надеюсь, все это совместить, - сказал Егор Копосов.

Кандидатов сначала выбирают по анкетам, но окончательное решение принимают после собеседований. Затем волонтеры приступят к обучению.Это еще не обучение, но самое настоящее испытание! Несмотря на мощный снегопад, на главном катке страны собрались волонтеры со всей России, чтобы отметить свой праздник. Эта площадка сегодня работает только дня них. На лед вышли те, кому летом предстоит добровольно трудиться на футбольном поле. Это грандиозный праздник и для 11 городов, которые примут у себя турниры.

В Саранске волонтеры отправились в детский приют, где провели урок футбола и рассказали про сам чемпионат. А самарские добровольцы устроили самые настоящие спортивные состязания для ребят из детских домов.

Для тех, кому еще хочется присоединиться к главному спортивному движению страны, времени для раздумий осталось совсем мало. Заявки принимают только до 30 декабря. После этого набор закроют.


Читайте также: