Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2016, 12:11

В Екатеринбурге водитель через суд добилась компенсации от коммунальщиков, по вине которых попала в аварию

Случаи, когда удается выиграть такие дела единичны. Но, по словам экспертов, это лишь потому, что не все потерпевшие знают, какие документы нужно оформить, причем прямо на месте ДТП.

Людмила Алексеевна в мельчайших подробностях помнит, как по дороге на работу ее автомобиль из ледяной колеи выбросило на обочину.

«Стала оттормаживаться, перестраиваться в правую полосу, и меня сразу же развернуло и я влетела махом в столб», - вспоминает Людмила Малыгина.

Машину пришлось увозить с места аварии на эвакуаторе. Ремонт обошелся в 300 тысяч рублей. Людмила Малыгина тогда сразу решила: будет судиться с коммунальщиками.

«Мне сказали: бесполезно, даже не связывайся, но размер этих потерь, затраты подстегивали к тому, что надо сделать попытку», - объясняет Людмила Малыгина.

На поиск ответственных за уборку дороги и судебные разбирательства ушло 11 месяцев. Ответчик – дорожно-эксплуатационное управление - вину не признавал, доказывал, что женщина виновата сама. Но суд постановил: выплатить Людмиле Алексеевне 245 тысяч рублей.

Последствия аварии получились такими серьезными еще и потому, что автомобиль выбросило из колеи на неубранный с обочины снег. Вместо того чтобы уткнуться колесами в бордюр, машину подбросило словно на трамплине и отшвырнуло на фонарный столб.

Сейчас в таких снежных трамплинах большая часть города. В этом году уже в ноябре только в Свердловской области 25 человек погибли в авариях, когда автомобиль становился неуправляемым на заснеженной дороге.

По нормативам, даже после больших снегопадов максимум через шесть часов асфальт должен быть полностью очищен от снега.

Но вот одна из самых оживленных городских магистралей - и сугроб здесь лежит уже больше недели. Хотя дорожные службы уверяют: снег они убирали и даже могут предоставить показания системы ГЛОНАСС.

«Техника выезжает и накатывает маршрут по навигации, за который получает деньги, а на самом деле противогололедная обработка не проводится», - отмечает начальник отделения дорожного надзора управления ГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

Случаи, когда автолюбители, пострадавшие в авариях из-за бездействия коммунальщиков доходят до суда, единичны. Правозащитники уверяют: доказать вину дорожных служб вполне возможно. Главное - собрать все необходимые документы, например, прямо на месте аварии заполнить Акт выявленных недостатков, о котором не все знают.

«Это определенный документ, он должен быть обязательно у наряда ГИБДД, у него определенная форма установлена, также обязательно измерить тот дорожный дефект, который есть на дорожном покрытии», - объясняет Алексей Кралин.

При правильном оформлении бумаг вероятность выиграть дело в суде, как показывает практика, почти стопроцентная. Решение в пользу Людмилы Малыгиной дорожники попытались оспорить, но Областной суд оставил его в силе. Осталось лишь дождаться, когда дорожная служба выплатит деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей