Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2016, 14:06

В Нефтеюганске провожают в последний путь воспитанников спортшколы по акробатике, попавших в страшную аварию

Цветы, слезы, слова соболезнования. Проститься с ребятами, которые погибли во время страшной автоаварии на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень, вышел весь их родной город - Нефтеюганск. На панихиде - более 50 тысяч человек, которые чужую боль приняли, как свою.

После трагедии с юниорской командой по всей России накануне школьных каникул пройдет проверка детских перевозок, чтобы такие страшные ДТП не повторялись. В спортивном центре, где занимались дети, планируют установить мемориал.

Восемь девочек и два мальчика. Самому младшему из ребят только исполнилось восемь лет, старшей было 16. Все они - участники команды по акробатике. Жизни юных спортсменов оборвались 4 декабря. Они погибли в автобусе, который вез их домой с соревнований. Смертельные травмы получили и два тренера. Чтобы все желающие смогли почтить их память, прощание решили было провести в самом большом спортивном зале Нефтеюганска. На экране, где обычно показывают результаты соревнований, теперь фотографии всех 12 жертв автокатастрофы.

Траурная церемония длится уже третий час, а желающих проститься с детьми и их наставниками становится только больше. Сегодня весь Нефтеюганск скорбит вместе с семьями погибших в автоаварии под Ханты-Мансийском.

Полиция подсчитала: пришло больше 50 тысяч человек. Букеты цветов, венки, мягкие игрушки. Кто-то возлагал их молча, некоторые не смогли сдержать слез. Так или иначе, эта трагедия коснулась практически каждого жителя города. Большинство из тех, кто пришел проститься, знали и детей и взрослых. Учились вместе, дружили, работали, жили по соседству.

Алина занимается в той же секции спортивной акробатики «Сибиряк», что и дети, которые попали в ДТП. Она и сама могла оказаться в том автобусе. За две недели перед соревнованиями приболела и поэтому осталась дома. Погибли ее лучшие подруги и любимые преподаватели.

Мария Александровна с трудом, но все-таки нашла силы, чтобы прийти на траурную церемонию. Жизнь ее внучки Валентины сейчас висит на волоске. Она смогла выжить в той аварии. Находится в реанимации окружной больницы Ханты-Мансийска. Состояние у девочки тяжелое и как только появится возможность, ее перевезут на лечение в столичную клинику.

Сегодня из больницы был выписан один из пострадавших. В реанимации по-прежнему остаются тренер и восемь детей. Двое ребят, по словам медиков, начали дышать самостоятельно, без аппарата. Между тем, в клинику вновь вернули водителя автобуса. Накануне Марата Зайнуллина суд арестовал на два месяца. Но травмы у обвиняемого еще не позволяют перевести его в изолятор. В больнице он будет находиться под охраной.

Суд арестовал еще одного водителя, который управлял тягачом. С ним произошло первое столкновение автобуса, после чего машину с детьми закрутило, и она налетела прямо на второй грузовик. В изолятор на время следствия поместили также представителя перевозчика, который организовал поездку. А директору спортивной школы, где занимались дети, официально предъявили обвинение. Скоро суд выберет женщине меру пресечения.

Читайте также: