Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2016, 15:10

Депутаты Госдумы рассматривают в основном чтении проект бюджета на следующий год и плановый период до 2019 года

Предлагается много поправок. Значительные средства предстоит перераспределить, в том числе те, что высвободились за счет сокращения неэффективных расходов.

В эти минуты обсуждение начинается. Этот финансовый план в правительстве называют жестким. Формировался он в непростых условиях. Это низкие цены на нефть и экономические санкции, введенные против России Западом. Во втором чтении уже нельзя изменить главные показатели бюджета, средства перераспределяют по разделам и статьям.

Доходы казны в будущем году превысят 13 триллионов, а расходы – 16. Разница - дефицит - два триллиона 750 миллиардов рублей. Недостающие деньги возьмут из своего рода копилок - двух фондов: резервного и национального благосостояния. Авторы проекта бюджета предполагают, что цена на нефть будет 40 долларов за баррель, курс доллара 67 рублей 50 копеек и среднегодовая инфляция 4%. В основе этих расчетов самый осторожный или консервативный прогноз.

У каждой думской фракции свои поправки. Всего их - более 500. Предложение единороссов - заложить больше денег на приоритетные проекты - уже поддержано Комитетом по бюджету. На строительство и ремонт школ пойдет 50 миллиардов рублей, а не 25, как планировалось. На эти деньги можно построить 83 новые школы На 10 млрд больше получит агропромышленный комплекс. Четыре млрд рублей выделяется на закупку дорогостоящих лекарств, шесть - на поддержку моногородов, 30 млрд - на программу безопасные и качественные дороги, 20 - на благоустройство дворов.

Депутаты от оппозиции недовольны. Они предлагают увеличить расходную часть бюджета и отстаивают свои поправки.

«Бюджет развития начинается с 22 триллионов. В этом бюджете все три года доходная часть в пределах 15 триллионов. 15 триллионов — это Тришкин кафтан, который делят для того, чтобы залатать отдельные дыры», - отмечает Геннадий Зюганов.

«В своем альтернативном бюджете мы предлагаем и повышение зарплат бюджетникам, и выделение денег на такую категорию льготников, как «дети войны», но в рамках второго чтения профильный Комитет по бюджету отклонил все до одной поправки нашей фракции», - сказал Сергей Миронов.

«Мы просили на русский лен. Нам необходимо сырье для текстильной промышленности. Не хотят! 400 миллиардов перераспределяют! 400 миллиардов! И не можете пять миллионов дать. Ну, 1 миллион дайте. Ни копейки не дают!» - возмущен Владимир Жириновский.

В любом случае, голосов «Единой России», у которой в этой Думе конституционное большинство, хватит для принятия бюджета. В третьм чтении главный финансовый документ страны думцы собираются рассмотреть в пятницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей