Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 14:01

Владимир Путин: вырученные от продажи акций «Роснефти» средства будут конвертироваться постепенно

Экономическая новость номер один - осуществлена крупнейшая сделка в истории российской приватизации и самая значительная в мировой энергетике в этом году. Западные инвесторы приобрели почти 20% акций «Роснефти», это семьсот миллиардов рублей, причем средства в российскую экономику иностранцы вложили, несмотря на санкции.

На Московской бирже бумаги «Роснефти» в этот четверг взлетели почти на 7%, до исторического максимума, вслед за ними растут котировки других топливных компаний, и это обещает подъем интереса западных инвесторов к российскому рынку. И все это произошло в удачный момент - на фоне роста цен на нефть. Об этом накануне на встрече с главой «Роснефти» говорил президент.

«Это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный, 10,5 миллиардов евро. Вместе с компанией «Башнефть», которую вы приобрели совсем недавно, это 17,5 миллиардов долларов. Приход новых инвесторов - это консорциум Катарского государственного фонда и крупнейшей международной трейдерской компании Glencore - надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании, и соответственно, в конечном итоге, будет приводить и к росту капитализации», - сказал Владимир Путин.

Деньги от продажи акций «Роснефти» должны поступить в бюджет до 15 декабря. 700 миллиардов рублей - это крупная сумма, которая не должна изменить баланс на российском валютном рынке, так что конвертировать ее нужно поэтапно, об этом накануне заявил президент.

«Нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Прошу вас все эти вопросы согласовать с правительством Российской Федерации, с руководством правительства, с Минфином и с Центральным банком», - сказал глава государства.

А вот комментарии в западной прессе. «Русские всех переиграли», пишет Wall Street Journal и американский Bloomberg. При этом ни один из иностранных инвесторов не получает блокирующего пакета. Покупатели, это компании из Швейцарии и Катара, будут вкладывать деньги и в добычу на российских месторождениях, также было заключено соглашение о поставках нефти на пять лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей