Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 18:31

Ровно 25 лет назад подписан документ, по которому Советский Союз прекратил свое существование

8 декабря исполнилось ровно четверть века со дня, который коренным образом изменил новейшую историю на одной шестой части суши. 8 декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали документ, по которому Советский Союз официально прекратил свое существование. Споры о том, какую роль сыграли Беловежские соглашения в судьбе жителей самого крупного государства на планете, не стихают до сих пор.

Всеобщая апатия, разочарование перестройкой в СССР к декабрю 1991 года достигли предела. Советское руководство стремительно теряло рычаги управления страной. Пустые прилавки, тотальный дефицит всего и вся. Местные власти вводили продажу продуктов по предъявлению прописки. Вот уже несколько лет люди в очередях по всей стране винили во всем президента Михаила Горбачева. Его качества, так любимые на заре перестройки – мягкость и умение выступать, теперь называли нерешительностью и пустословием.

«Система у нас плохая и он ничего не делает. Вот мы обвиняем его. Он ничего не делает абсолютно. Только из-за этого», - говорит прохожая (1991 г.).

«Он абсолютно ничего не делает. Здесь, понимаете, идет борьба за власть, больше ничего. Ничего нет, одни разговоры», - добавляет мужчина (1991 г.).

При цене нефти в 17 долларов за баррель СССР получил огромную пробоину в бюджете. Что с этим делать - никто не знал. Было ясно, что плановая экономка не пережила затянувшиеся половинчатые реформы. За неделю до Беловежского соглашения в столице СССР введены талоны на покупку дешевого хлеба.

«По этим талонам будут реализовываться всего два сорта хлеба: один белый и один черный, но с гарантированной нынешней ценой, которая сейчас есть на хлеб», - заявлял в декабре 1991 г. мэр Москвы Гавриил Попов.

Чтобы хоть как-то выживать, руководство республик отказывалось платить налоги ослабшему центру. К этому времени из Союза уже вышли Прибалтийские республики, Армения и Грузия. Августовский путч сорвал подписание нового Союзного договора, предоставлявшего больше свободы республикам. И они забрали ее сами, тем более разговоры об этом вели уже давно.

«Вообще-то мы хотели четырьмя государствами в декабре прошлого года заключить такой договор без центра. Настолько центр всем надоел, настолько уже, понимаешь, все от него шарахались, что каким-то путем хотели от него уйти», - рассказывал в декабре 1991 г. в Алма-Ате Борис Ельцин, президент РФ 1991-1999 гг..

Тогда против такого объединения четырех стран выступил глава Казахской ССР Нурсултан Назарбаев. В итоге в Вискулях встречались без него.

«Беда заключалась в том, что Советский Союз перестал фактически существовать в августе 1991 года. Экономика советская была в таком глубочайшем кризисе, в таком разорительном состоянии, что мы не могли не принимать этого решения. Перед нами лежала ответственность, чем кормить людей, как обеспечить отопительный сезон», - рассказывает Геннадий Бурбулис, в 1991 г. госсекретарь РСФСР.

Именно Геннадий Бурбулис, тогда госсекретарь РСФСР, предложил внести в Беловежское соглашение строчку: «Советский Союз как геополитическая реальность прекращает свое существование». Он лишь сформулировал то, о чем давно думали, но боялись сказать главы России Украины и Белоруссии.

«Понимаете, распад СССР - само слово было страшно произнести. И, простите, если за два часа до согласия подписать вот эту фразу, мне бы сказали, что мы поставим вопрос констатировать распад СССР, ну что вы! Я же жил, в общем-то, понятием «могучая ядерная держава» и прочее, и прочее», - вспоминает Станислав Шушкевич, в 1991 году председатель Верховного совета Белоруссии.

Как утверждает Шушкевич, он просто пригласил Ельцина и Кравчука в Вискули - охотничью резиденцию ЦК в Беловежской пуще, чтобы обсудить поставки газа. Но вряд ли все они не догадывались, о чем пойдет речь. Не знали лишь то, насколько далеко они смогут зайти. Даже пишущую машинку для окончательных документов пришлось занять в соседнем сельсовете.

«Советский Союз уже валился, мы только искали путь, как избежать миллионов жертв под этими завалами. Украинский народ решил быть в Советском Союзе или нет, а не Кравчук Леонид Макарович. Хотя моя точка зрения совпадала с точкой зрения украинского народа, тут нет сомнений», - рассказывает Леонид Кравчук, в 1991 году президент Украины.

Михаил Горбачев, похоже, отказывался верить в возможность распада СССР. Вечером 7 декабря силовики предлагали ему арестовать участников переговоров в Вискулях. Но тот якобы ответил: «Чего вы боитесь? Напьются и на этом разойдутся!» А вот что говорит о тогдашней реакции Горбачева его бывший советник.

«Он говорил, что я не замараю своих рук, в общем, в этой истории. Это с одной стороны. С другой, он, конечно, уже потерял авторитет в армии, и, самое главное, он не мог выйти на второй день, выступить по телевидению, например, призвать народ выйти в Москве, в Киеве и так далее с тем, чтобы воспрепятствовать разрушению Советского Союза», - рассказывает Олег Ожерельев, в 1991 году советник президента СССР.

Ельцин, Кравчук и Шушкевич имели серьезную поддержку у себя в республиках. И чем очевиднее становилось то, что Горбачев не решится вмешаться, тем смелее они становились в формулировках, некоторые из которых вполне могли бы попасть под статью о госизмене. Но в этот день власть сама падала им в руки. Утром 8 декабря оставалось поставить подписи. И лишь потом было решено сообщить Горбачеву, что страна, президентом которой он все еще был, упразднена. Поручили это Шушкевичу. Ельцин демонстративно предпочел звонить президенту США.

«Шушкевич меня ставит в известность, а Борис Николаевич разговаривает с Бушем, причем в таком вопросе как вопросы государственности, об этой стране! Сейчас же ее начнут кроить! Не буду я в этом участвовать. Ни при каких условиях. Это для меня отвратительно, помимо всего прочего», - рассказывал в декабре 1991 г. Михаил Горбачев, президент СССР 1990-1991 гг.

По Конституции, соглашение должны были утвердить Верховные советы России, Белоруссии и Украины. Именно в парламентах противники развала СССР надеялись заблокировать Беловежские соглашения. Но неожиданно оказались в меньшинстве. Сергей Бабурин, один из семи депутатов Верховного совета России, голосовавших против ратификации.

«Я подошел к своему старшему другу и говорю: «Ну как? Ну Вы же дважды Герой Советского Союза. Как Вы можете призывать ратифицировать Беловежские соглашения?» На что он мне отвечает: «Сергей Николаевич, главное, мы избавимся от Горбачева, а потом опять соберемся», - вспоминает Сергей Бабурин, в 1991 году депутат Верховного совета РСФСР.

Все говорит о том, что эта наивная надежда сыграла злую шутку с очень многими политиками.

«Вы знаете, ведь никто же не верил, что от того, что мы ратифицируем, в конечном счете распадется СССР. Все считали: ну, коль скоро это надо в политических целях, давайте мы его ратифицируем, потом постепенно, через СНГ, начнем восстанавливать. Уже при другом руководстве СССР восстанавливать Союз», - поясняет Руслан Хасбулатов, в 1991 году председатель Верховного Совета РСФСР.

Вскоре в Алма-Ате к Соглашению об образовании СНГ присоединились еще восемь республик. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР. Но в тот день жители столицы теперь уже бывшего Советского Союза гораздо больше были озабочены поиском продуктов к новогоднему столу. При полном равнодушии граждан, еще недавно голосовавших за сохранение СССР, республиканские элиты приступили к разделу наследства некогда великой страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей