Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 21:30

Острые вопросы главе МОК о турнирах в России и об историях болезней западных спортивных звезд

Количество тестов, которые сдают спортсмены для допуска к соревнованиям, должно быть четко определено. Об этом заявил Томас Бах по итогам заседания Исполкома Международного Олимпийского Комитета. Тема допинга была в Лозанне одной из основных. До момента оглашения второй части доклада Макларена остается меньше суток. Однако в ожидании очередной порции разоблачений от главного борца с русским допингом чиновник МОК в своих высказываниях оказался весьма сдержан.

Хотя формально на этой сессии МОК подводили итоги летних Игр в Рио и обсуждали подготовку к Олимпиадам в Японии и Южной Корее, большая часть вопросов к Томасу Баху касалась предстоящей 9 декабря публикации доклада Ричарда Макларена.

В его первой части, ее с помпой опубликовали в июле, говорилось о якобы массовом допинге россиян в Сочи. И о том, что российские власти чуть ли не навязывает спортсменам запрещенные препараты. В выводах доклада не хватает доказательной части. Но это не помешало отстранить от летних Игр в Рио наши команды по легкой и тяжелой атлетике. В Бразилию не попали и российские паралимпийцы.

Тема Сочи будет доминировать и во второй, заключительной части доклада.

«Как только мы получим доклад Макларена, он будет передан двум комиссиям, они уже провели подготовительные мероприятия. Затем они свяжутся с профессором Маклареном и сразу же начнут работу. Что касается результатов — я пока ничего не могу сказать, возможны разные расклады. Все в руках этих двух комиссий. Но могу сказать, что по просьбе профессора Макларена, мы предоставили ему около сотни проб, которые он проверил. Возможно, что комиссии потребуют еще пробы. Та партия не включала пробы всех российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи. Возможно, теперь потребуются все. Что касается завтрашнего доклада Макларена - не могу ничего сказать, поскольку не знаю его содержания, я его не видел. Но если вас интересует мое личное мнение: если люди были частью системы манипуляций на Играх-2014, будь то атлет или официальное лицо, я не хотел бы видеть этих людей впредь на каких-либо Играх», - заявил президент МОК Томас Бах.

Любопытно, что француз Ги Канивэ, глава дисциплинарной комиссии МОК, ей поручено изучать доклад Макларена, неожиданно для всех подал в отставку. Официально - по личным причинам. Его место занял Самуэль Шмидт, бывший президент Швейцарии. Многие видят в этой рокировке знак того, что раздутая до неприличия «тема российского допинга» вызвала раскол в верхушке МОК. Давление на российский спорт усиливается. Но при этом чиновники МОК и всемирного антидопингового агентства в упор не видят проблему так называемых «терапевтических исключений». Многие именитые спортсмены перед важнейшими стартами принимали запрещенные препараты. Якобы по медицинским показаниям.

Вопрос: «Первый канал» на днях показал документальный фильм, вскрывающий чудовищный масштаб нарушений в сфере терапевтических исключений. Очевидно, что многие звезды спорта на Западе эьим злоупотребляют. ВАДА этого как бы не замечает. Будет ли МОК как-то решать эту проблему?»

«Откровенно говоря, я не вижу никаких нарушений с нашей стороны. У нас есть система, управляемая ВАДА и международными федерациями, и Международный Олимпийский Комитет может лишь полагаться на ее экспертов. ВАДА — это главное агентство по борьбе с допингом, внутри нее существуют специальные комиссии, которые рассматривают подобные случаи. На эту систему и полагается Международный Олимпийский Комитет», - пояснил Томас Бах.

Такова, увы, официальная позиция МОК. Остается много вопросов и относительно решения о бессрочном продлении ограничений на российские зимние виды спорта.

МОК призывает все федерации по олимпийским зимним видам спорта приостановить подготовку к турнирам в России, включая чемпионаты и кубки мира. И искать альтернативных организаторов. Не ясно, что будет с московским этапом по биг-эйру, это дисциплина для сноубордистов. И с мартовским этапом кубка мира по биатлону в Тюмени. И с чемпионатом по бобслею и скелетону в Сочи, который призывают бойкотировать американцы.

«Мы лишь дали конкретную рекомендацию федерациям. Рекомендуем внимательно посмотреть, как организуются подобные мероприятия в России, и, во-первых, если возможно, не продолжать никаких приготовлений и подумать об альтернативах, а, во-вторых, не спонсировать никакие мероприятия на время заморозки отношений», - сказал глава МОК.

Теперь главам федераций решать болезненный вопрос о возможной дисквалификации россиян и целесообразности проведения соревнований в нашей стране. Президент Международной федерации лыжного спорта Жан Франко Каспер безуспешно пытался выяснить у Томаса Баха, насколько обязательны к выполнению эти рекомендации. Показательно, что МОК продлил ограничительные меры, не дожидаясь ни данных о перепроверке взятых в Сочи допинг-проб, ни выхода заключительной части доклада Макларена.

Складывается ощущение, что ВАДА и Международный Олимпийский Комитет готовят очередное наступление на российских спортсменов. С перспективой лишить их возможности участвовать в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. А они ведь не за горами - всего через два года. А на большие реформы в российских антидопинговых структурах спортивные чиновники, похоже, не обращают внимания.

Фильм, который прокомментировал Томас Бах, зрители Первого канала смогут увидеть еще раз. Премьера состоялась поздно вечером в понедельник, 5 декабря, а в это воскресенье, 11 декабря, Первый канал покажет его в более удобное дневное время - начало в 13:40.

Также фильм можно посмотреть прямо сейчас онлайн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей