Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2016, 12:08

По всей стране отдают дань уважения тем, кто проявил мужество и с честью служит Родине

В России отмечают день героев Отечества. Памятная дата установлена в 2007 году, однако свою историю праздник ведет с XVIII века. Многие встретят этот день на боевом посту или на рабочем месте.

Не просто самолет — верный друг. Поэтому со своим боевым товарищем Виктор Романов только на ты. Его коллеги шутят: у Романова не зря царская фамилия — он словно король неба — штурман-испытатель всегда с успехом выполнял самые опасные и трудные задания. Прошел многие горячие точки, а из Сирии вернулся с золотой звездой Героя России.

«Я бы не стал формулировать подвиг - не подвиг, для нас это любимая работа! Интересно познавать каждый раз новое, двигаться. Развиваться и результатом видеть, какое вооружение сейчас, как оно показало себя, результат обороноспособности нашей страны», - говорит герой РФ, заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации Виктор Романов.

Чествовать тех, кто рискует своей жизнью ради нас, кто выполняет стратегические для государства задачи, впервые в новейшей истории России стали в 2007 году.

Так восстановилась дореволюционная традиция — посвящать 9 декабря кавалерам ордена Святого Георгия. Сегодня чествуют героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и возрожденного Георгия.

Этот праздник герой России Игорь Матковский встречает на боевом посту - в Средиземном море на борту тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов». Полковник — потомственный военный летчик — выбрал эту профессию благодаря подвигу отца.

«Я смотрел на своего отца, гордился им, понимал мужество и героизм этой профессии, но 15 сентября 1977 года мой отец ушел на работу, на полеты, и не вернулся, он погиб в кабине истребителя. В этот момент у меня в жизни все окончательно обрело реальные краски, и я не сворачивал с выбранного пути», - рассказывает начальник авиации авианосной группы Северного флота, герой РФ, заслуженный военный летчик России, полковник Игорь Матковский.

И сегодня за его плечами уже 244 посадки на палубу крейсера, это – один из высших показателей среди летчиков-истребителей Вооруженных Сил России.

Вместо планеты Земля в иллюминаторе ее каюты на МКС - вид из окна Госдумы на центр Москвы. Но где бы то ни было своим привычкам герой России, четвертая женщина-россиянка в истории, побывавшая в космосе, Елена Серова, не изменяет — день начинается с чашки чая с молоком.

Постоянство не только в деталях, но главное — в характере, который не изменил ей ни в одной нештатной ситуации на МКС, благодаря которому все 60 намеченных экспериментов были успешно выполнены.

«Если какие-то трудности встречаются у меня на пути, то они не могут меня сломить, я всегда сравниваю себя с пружиной. Чем сильнее меня сжимает, тем с большей силой я распрямляюсь, я считаю, что это нормально, эта черта характера моя еще с детства была, только в детстве говорили, что я упертая, а переросло все в упорство при правильном направлении», - отмечает депутат Государственной Думы 7 созыва, космонавт-испытатель, герой РФ Елена Серова.

Главными героями этого дня Серова называет ветеранов Великой Отечественной.

На груди Алексея Прохоровича Волошина, который участвовал и в Сталинградской, и в Курской битвах, и в форсировании Днепра, необычное сочетание — Звезда Героя СССР и серебряная звезда — одна из высших военных наград США. Личное распоряжение Рузвельта — вручить американские звезды четырем советским младшим офицерам из разных родов войск. Алексей Прохорович до сих пор помнит каждую свою битву, особенно, конечно, тот день, когда подбил сразу 11 фашистских танков. А все пять ранений, полученные во время войны, называет счастливыми. Потому что жив остался. И солдат своих, в первую очередь, всегда учил правильно рыть окопы.

«Всегда ругал солдат: «Я беспокоюсь о твоей матери, чтобы она встретила тебя, чтобы не выплакала свои глаза, чтоб ты остался жив, поэтому рой еще полметра!» - рассказывает герой СССР Алексей Волошин.

Почти все герои признаются: да, очень часто было страшно. Но любовь к Родине и чувство долга всегда были сильнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей