Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2016, 15:00

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием

В Кремле сегодня звучали слова благодарности за силу духа и мужество. В день героев Отечества там чествовали тех, кто совершил подвиг. Кавалеры орденов Славы и Святого Георгия, герои России и Советского Союза. На встречу с президентом приглашены более 300 почетных гостей.

Георгиевский зал Кремля назван в честь ордена Святого Георгия Победоносца, утвержденного Екатериной Второй. Именно этот зал предназначен быть храмом славы победоносного русского воинства.

Праздник можно назвать молодым - его отмечают с 2007 года, однако дата приурочена к событию XVIII века.

Сегодня здесь те, кто рисковал своей жизнью ради нас и те, кто до сих пор выполняет важные для государства задачи. Героев лично поздравил Владимир Путин. По словам президента, их подвиги служат символом бескорыстия, силы духа и преданности Родине.

«Отвага, способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России. Подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов, люди рискую собой ради спасения других. До конца исполняют свой воинский, служебный, гражданский долг, проявляют истинное благородство, волю и твердость. И герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету», - подчеркнул Владимир Путин.

Дореволюционная традиция посвящать 9 декабря кавалерам ордена Святого Георгия, восстановилась в 2007 году. Сегодня поздравляют героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и возрожденного Георгия. По словам президента, в истории нашей страны множество примеров самоотверженности и мужества.

«Мы никогда не забудем, как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая собой столицу. И как в наше время вызвал огонь на себя российский офицер, окруженный террористами. Как наш полицейский уже сейчас, почти на наших глазах, глядя в глаза убийцам, произнес ставшие уже легендарными слова: «Работайте, братья». И как стойко, мужественно, бесстрашно, рискуя собой, выполняют свой ратный долг наши военнослужащие в Сирии. На этих великих примерах воспитывается гордость за наш народ, за нашу страну, укрепляется вера в ее будущее, любовь к родной земле. А у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее. А если потребуется, стать дерзким, совершить выдающий поступок во имя Отечества. Искренне благодарю вас за все, что вы сделали. И предлагаю тост за героев нашего Отечества, за Россию!» - сказал Владимир Путин.

Первым делом - самолеты. Этот праздник герой России Игорь Матковский встречает на боевом посту в Средиземном море на борту тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов». Полковник — потомственный военный летчик — выбрал эту профессию благодаря подвигу отца.

«Я смотрел на своего отца, гордился им, понимал мужество и героизм этой профессии, но 15 сентября 1977 года мой отец ушел на работу, на полеты — и не вернулся, он погиб в кабине истребителя. В этот момент у меня в жизни все окончательно обрело реальные краски, и я не сворачивал с выбранного пути», - рассказывает начальник авиации авианосной группы Северного флота, Герой РФ, заслуженный военный летчик России, полковник Игорь Матковский.

На груди Алексея Прохоровича Волошина, который участвовал и в Сталинградской и в Курской битвах, и в форсировании Днепра, необычное сочетание — звезда Героя СССР и серебряная звезда — одна из высших военных наград США. Личное распоряжение Рузвельта — вручить американские звезды четырем советским младшим офицерам из разных родов войск. Алексей Прохорович до сих пор помнит каждую свою битву, особенно, конечно, тот день, когда подбил сразу 11 фашистских танков. А все пять ранений, полученные во время войны, называет счастливыми, потому что жив остался. И солдат своих, в первую очередь, всегда учил правильно рыть окопы.

«Всегда ругал солдат: «Я беспокоюсь о твоей матери, чтобы она встретила тебя, чтобы не выплакала свои глаза, чтоб ты остался жив, поэтому рой еще полметра!» - рассказывает герой СССР Алексей Волошин.

Почти все герои признаются: да, очень часто было страшно. Но любовь к Родине и чувство долга всегда были сильнее.

Читайте также: