Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2016, 15:15

Корабль нового поколения «Александр Обухов» принят в боевой состав Военно-морского флота

В Кронштадте торжественно подняли Андреевский флаг на «Александре Обухове». Это противоминный корабль нового поколения, который был построен в Санкт-Петербурге.

Большой сбор перед большим плаванием. Праздник для экипажа. Корабль противоминной обороны «Алесандр Обухов» зачислен в состав флота. На пирсе Ленинградской военно-морской базы - строители тральщика и те, кому предстоит нести на нем службу. Традиционный ритуал - прижав Андреевский флаг к груди, командир спешит поднять его над своим кораблем.

Громогласное ура, звуки российского гимна и праздничный салют. Проект, над которым работали почти пять лет. От закладки до спуска на воду в 2014-м. Тогда многие не верили, что эксперимент вообще получится. Ведь на вооружении российского флота таких кораблей еще не было.

Словно слоеный пирог – корпус собирают из специального стекловолокна. Отрезки плотной ткани накладывают один на другой. А затем, накрыв все так называемым вакуумным мешком, откачивают воздух. Это называется – метод вакуумной инфузии. Связующее вещество – смола пропитывает между собой слои, застывает, формируя такой вот материал - крепкий и легкий.

«В этом образце до 20 слоев, может быть и выше. У него плотность будет выше в 2-2,5 раза, чем у металла», - поясняет заместитель технического директора по композитным технологиям ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» Игорь Солдатов.

Меньше масса - выше скорость. Корпус корабля немагнитный, а значит снижает уровень физических полей, на которые реагируют современные безконтактные мины. Срок службы как минимум в три раза больше, чем у тральщиков из стали. К слову, «Александр Обухов» рекордсмен - в своем классе он самый большой тральщик в мире из композитных материалов.

Головной корабль проекта уже прошел все этапы заводских и государственных испытаний. Результатами в Минобороны остались довольны. На заводе уже готовы построить еще семь кораблей подобного класса, а в долгосрочной перспективе количество таких охотников в составе ВМФ доведут до 40 единиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей