Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2016, 21:07

В Лондоне огласили вторую часть доклада комиссии ВАДА о допинговых нарушениях

Результатов расследования Ричарда Макларена ждали не один месяц, однако ничего принципиально нового так и не прозвучало. Как и в прошлый раз — загадочные намеки и формулировки. Не названа не только ни одна фамилия атлета-нарушителя, но даже вид спорта. К тому же некоторые положения, пока готовился документ, успели устареть.

Выводы комиссии Макларена далеки от сенсации. От первой части доклада вторая почти не отличается. Та же жесткая и, по сути, бездоказательная антироссийская риторика. Макларен, конечно, заявил, что доказательства у него есть. И они позволяют говорить о якобы тотальной виновности российских спортсменов и о том, что допинг-пробы фальсифицировали чуть ли не на уровне государства.

«Ключевые пункты второго доклада остались те же, что и в первом докладе. Результаты тестов, которые основаны на незыблемых фактах, окончательны. Эти результаты основаны не на словах кого бы то ни было, а на физических показателях. Выводы делались в соответствии с реальными результатами», — заявил глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен.

Это, прежде всего, ДНК-экспертиза допинг-проб российских олимпийцев. Кого именно — не уточняется. На сайте комиссии фамилии спортсменов вымараны или вместо них коды. Канадец и его подчиненные отказались называть имена своих экспертов. Мол, они на сто процентов надежны. В докладе говорится, что в двух разных пробах одного спортсмена не совпадала ДНК, что сотрудники московской лаборатории смешивали мужские и женские анализы, а царапины на крышках пластиковых пробирок свидетельствуют о том, что их вскрывали.

«12 проб атлетов, которые завоевывали медали в Сочи, имели царапины и пометки, что свидетельствует об их подмене. После Сочи подмена проб не происходила в московской лаборатории на ежедневной основе. Примерно каждый месяц "волшебники" из ФСБ могли быть привлечены в лабораторию для снятия крышек проб, которые нужно было заменить», — сказал глава комиссии ВАДА Ричард Макларен.

Волшебство скорее заключается в другом: вскрыть пробу, а потом незаметно ее запечатать, невозможно. Именно это в показанном на Первом канале фильме «Болезни высших достижений» говорили западные специалисты по борьбе с допингом.

«Пробу невозможно вскрыть, не сорвав печать. Если ты откроешь пробу, то не сможешь потом закрыть», — сказал генеральный секретарь антидопингового агентства Финляндии, генеральный секретарь ВАДА в 2000-2003 гг. Харри Сивасалми.

«Если мы по первому докладу критическим умом не понимали, требовали доказательств, то второй — вообще мыльный пузырь, ничего нового, если не считать за новые слова "более тысячи спортсменов"», — говорит спортивный агент Андрей Митьков.

В связи с выводами комиссии возникает вопрос: не слишком ли вольно анонимные эксперты Макларена обращались с допинг-пробами? Кто им давал на это право?

«В своем докладе Макларен говорит, что им анализировались пробы Б российских спортсменов. Это грубое нарушение правил, которые существуют в антидопинге, поскольку проба Б — единственное доказательство либо нарушений, либо чистоты спортсмена. Право спортсмена быть информированным о том, что его проба Б будет вскрываться, и право спортсмена и его представителя присутствовать на вскрытии пробы Б, является фундаментальным», — отметил спортивный юрист Артем Пацев.

Все ожидали, что на презентации прозвучат новые имена. Но, как и прежде, главным и, по сути, единственным свидетелем остается Григорий Родченков, бывший глава московского антидопингового агентства. Его как раз уволили за то, что он делал бизнес на запрещенных препаратах и подменах допинг-проб.

Вопрос корреспондента: «У вас в докладе Родченков не раз называется свидетелем, информатором. Но если вам известно, что он подменял пробы и показывал, как это делать, то почему вы не называете его преступником?»

Р. Макларен: «Ну это надо решать российским властям, является ли он преступником. Я знаю, что в России его деятельность расследуется. И я знаю, что в свое время он был уволен».

Отправной точкой доклада стало интервью Родченкова газете «Нью-Йорк Таймс». Оно вышло в мае этого года. Родченков рассказал о якобы созданной в России госсистеме поддержки и сокрытия применения допинга. А винтиками в этом сложном механизме, по словам бывшего главы РУСАДА, стали тренеры, которые покупали и перепродавали спортсменам запрещенные препараты. При этом Российское антидопинговое агентство, как утверждает Родченков, предупреждало спортсменов о предстоящих тестах, чтобы те успели приготовить чистые анализы. Но Макларен почему-то умалчивает тот факт, что Родченков сам продавал атлетам сомнительные биологически активные добавки.

«Естественно, это было без чека, это было у него в кабинете. Он открывал шкафчик и доставал оттуда. Говорил, что он их лично привозит в чемоданах своих из-за границы и распространял их в России. Оказалось, что эти препараты совсем не чистые, как он обещал», — рассказывает тренер по метанию молота Николай Белобородов.

Родченков, как человек опытный, знал, что продавал.

«Я думаю, что он использовал свои знания по тому, как определяются анаболические стероиды, и, конечно, использовал их для того, чтобы советовать и продавать спортсменам именно те препараты, которые в данный момент не определяются», — говорит начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра в 2008-2016 гг. Григорий Кротов.

«Он был обеспеченный человек, Гриша. У него все было. У него были рычаги воздействия на любого спортсмена. Он и прикрывал их. У него была такса 200 долларов за пробу, что она чистая сообщить», — сказал врач сборных команд России по зимним видам спорта в 1986-2009 гг. Станислав Дмитриев.

Валентин Балахничев, бывший глава Всероссийской Федерации легкой атлетики, после интервью Родченкова получил пожизненную дисквалификацию, а наши легкоатлеты не поехали в Рио.

Макларен утверждает: запрещенные препараты принимали массово от лондонской Олимпиады до московском чемпионата 2013 года. Балахничева эти заявления удивляют: «Я занимался организацией соревнований. Сборная команда уже была напугана всеми этими случаями, которые имели место быть. Когда мы это услышали, тренеры это услышали, они сказали: мы вообще к этой лаборатории не приближались. О чем он говорит — я понятия не имею. Если Гриша занимался своими делами, то они должны спросить Гришу, Г.М. Родченкова. Он из частного бизнеса Григория Михайловича делает государственную систему».

А что думают чемпионы сочинской Олимпиады, ведь их заслуженные медали теперь ставят под сомнение!

«Это все инсинуации. Это не обвинения. Обвинения — это когда есть конкретные доказательства. Все остальное — это, простите, какие-то оценочные суждения. Я вам так скажу: человек, который проиграл, будет цепляться за любую возможность, чтобы сказать, что не он был слабее, а там была нечестная игра», — говорит двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи Алексей Воевода.

В глаза бросается контраст между жесткими формулировками доклада и подчас примирительным тоном, с котором его автор отвечал на вопросы журналистов. России, по словам Макларена, необходимо доверять и поддерживать новую независимую антидопинговую комиссию во главе с Виталием Смирновым.

«Доклад в какой-то степени уже устарел, потому что сразу же после первой части были приняты многие радикальные меры. Был принят новый закон, преследующий нарушения, вплоть до тюремного заключения. Принят изменен закон, позволяющий РУСАДА быть независимой, как нас об этом просила ВАДА и настаивала на этом. Господин Макларен призывал нас быть на одной стороне. Давайте быть вместе на одной стороне и бороться с явлением в целом, а не в какой-то отдельной стране, это очень важно», — сказал глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

В результате реформ отстранены от работы чиновники, ставшие фигурантами расследования комиссии ВАДА. Проводятся проверки и расследования. В России введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к допингу кем бы то ни было.

А Министерство спорта готово к сотрудничеству с международными антидопинговыми организациями. Новый глава ведомства, Павел Колобков, отметает заявления Макларена о "государственном заговоре". Это ошибочная терминология.

«С отдельными нарушениями и даже, на мой взгляд, преступлениями, совершенными, в частности, господином Родченковым и его вероятными сподвижниками, российские правоохранительные органы разбираются. Хорошо бы, кстати, чтобы и в других странах с не меньшим упорством расследовали допускаемые там допинговые нарушения. С другой стороны, отрадно, что господин Макларен заметил наши действия по очищению российского спорта от допинга. Подчеркну, мы делаем это не под давлением, мы сами больше всех заинтересованы в чистоте спорта», - заявил министр спорта.

Никаких конкретных рекомендаций доклад Макларена не содержал — он лишь призвал исправлять ошибки и прислушиваться к его выводам.

Правильнее всего относиться к докладу Макларена, руководствуясь его же словами: мы вам представили наши данные и теперь вам решать, насколько они серьезные. Проблема только в том, что судьбы российских спортсменов будут решать не какие-то абстрактные люди, а вполне конкретные чиновники МОК и ВАДА. А они, похоже, не сомневаются в выводах комиссии Макларена.

В докладе не раз мелькает фамилия Мутко, но на вопрос, есть ли у Макларена доказательство того, что бывший министр спорт знал или принимал участие в допинговых манипуляция, ответ был «нет». Не существует и доказательств того, что в допингом-скандале замешаны члены Олимпийского комитета России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей