Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2016, 21:24

Зрители «Голоса» снова помогут больным детям

Проект «Голос» с сегодняшней пятницы в режиме прямого эфира. Выбирать лучшего исполнителя будут все зрители Первого канала. Сегодня именно вы с помощью СМС-голосования определите судьбу участников шоу. При этом каждым своим сообщением вы поможете тяжелобольным детям.

Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен «Русфонду» — благотворительной организации, которая вместе с нашим каналом уже многие годы спасает детей и поддерживает их родителей.

Она, конечно, еще немного стесняется, а быть может, кокетничает, как и положено настоящей принцессе. Арину так называют везде: дома и в детском саду, в художественной школе и на танцевальном кружке. Так называли ее и в бесконечных больничных палатах, в которых девочка провела целых четыре года, и как хорошо, что сегодня она почти ничего об этом не помнит.

«Раньше танцевать ей, наверно, было бы невозможно, потому что у нее были проблемы с координацией, ей сложно было что-то объяснить, например, ей внимание сконцентрировать тяжело было», — рассказывает Альфия Тураева, мама Амины.

Да и как тут сосредоточиться, когда каждые пять минут — странные приступы то ли смеха, то ли плача. Малышка вздрагивала, как от испуга, и косила глазами в сторону, вместе с мамой не спала месяцами. А потом они узнают: у Арины — гамартома гипоталамуса — опухоль головного мозга. А спасительную операцию делают только в клинике в далекой Японии.

«Я когда узнала сумму счета, я не знала, как эти деньги достать, для меня — неподъемная. И когда я написала в «Русфонд», откликнулись сразу же. Звонили, уточняли, спрашивали, интересовались как, нужна ли еще помощь. Огромное спасибо», — говорит Альфия Тураева, мама Амины.

Такое же письмо в «Русфонд» когда-то написала и Екатерина Колесникова, рассказав, что у ее старшего сына Артема — аритмия, а у дочки Арины — врожденный порок сердца. Арина старалась не обращать внимания на непрекращающиеся головные боли, но сердечный клапан, соединяющий предсердие и желудочек, не справлялся даже с маленькими нагрузками. Чтобы девочка могла хотя бы просто подняться по лестнице, необходима была дорогостоящая операция в немецкой клинике.

«Я написала в «Русфонд», и в этот же вечер мне позвонили, ответили, сказали, что вы туда поедете. Я не поверила. Через полгода начался «Голос», мы смотрели, мы не знали, что там будет голосование, я сама отправляла СМС. Потом открываю я электронную почту и написано, что «Русфонд» оплатил нам операцию в клинике», — рассказывает Екатерина Колесникова, мама Арины и Артема Карнауховых.

«Мне было в больнице сложно ходить, после операции не могла ходить, а потом в 8 лет я бегала постоянно и у меня уже не болела голова так долго», — говорит Арина Карнаухова.

Арине восстановили митральный клапан при помощи собственных тканей. Ее больше не пугает физкультура, вместе с друзьями она ходит в волонтерский отряд и сама помогает другим.

Это происходит каждый год: поддерживая любимых участников проекта «Голос», вы, наши телезрители, отправляете сообщения, благодаря которым сотни детей получают шанс. Шанс жить как все.

«В месяц мы получаем больше 300 писем, помогаем мы примерно 270 семьям, детям этих семей. Главный принцип работы «Русфонда» — главные здесь не мы и не клиника, которая излечивает, и даже, извините, не ребенок, главный здесь читатель и телезритель, который дает деньги. Это они решают, помогать или не помогать», — говорит президент «Русфонда» Лев Амбиндер.

Отчет о каждом вашем пожертвовании — на сайте «Русфонда». А вот как распределяют средства. На прямой линии — Казань, где вашей помощи ждет маленький Ваня. Ваня родился совершенно здоровым, но спустя полтора года у мальчика нашли сложнейшую форму диареи пятого типа — это второй подобный случай в мире. Обычную еду его организм не усваивает.

«Все, что нужно человеку для жизни, он получает с помощью капельниц ежедневных, то есть по 16-17 часов ребенок проводит под капельницей. Ко всему человек привыкает и, к сожалению, ребенок  думает, что так надо», — рассказывает Анастасия Кусая, мама Вани.

Чтобы продолжать жить, Ване нужно специальное парентеральное питание. Только одна баночка такого стоит три тысячи рублей, а это приблизительно два миллиона рублей в год только лишь на еду - таких средств у Ваниной семьи просто нет. Вся надежда только на ваши спасительные сообщения.

«Получается, что мы за 2.5 года ни разу не были дома, ребенок вынужден взрослеть на больничной койке», — говорит Анастасия Кусая, мама Вани.

Пока Ваня все чаще на маминых руках, хотя уже очень хочется бегать. Терпеливо выпивая лекарство за лекарством, этот совсем еще маленький человек борется, как взрослый, изо всех сил, будто бы зная, что вы в него верите.

В прямом эфире Первого канала — первый четвертьфинал шоу «Голос». Остались только самые достойные. В полуфинал выйдут исполнители, которых выберут наши зрители. Каждое СМС-сообщение — это голос за любимого певца и одновременно бесценная помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Смотрите, слушайте и голосуйте!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей