Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2016, 12:05

Российские саперы очищают от мин и снарядов освобожденные районы Алеппо

В Алеппо из районов города, которые до сих пор удерживают боевики, за сутки удалось вывести почти 18 тысяч мирных жителей. Больше семи тысяч из них - дети. Людям предоставили ночлег, накормили. Операция прошла при участии российского Центра по примирению враждующих сторон. Выходят и сдают оружие и боевики. По решению сирийских властей, их сразу амнистируют. В уже освобожденных кварталах работают саперы. В первую очередь, разминируют дороги, а также школы, больницы, мечети.

Этого арсенала хватило бы, чтобы сравнять с землей многоквартирный дом. Десятки осколочно-фугасных снарядов, пороховые заряды террористы бросили в жилом квартале Восточного Алеппо. Все это российские саперы вывезли на специальный полигон. Осколки и камни от взрыва разлетаются на полкилометра - какое-то время приходится провести в укрытии.

Десятки снарядов вывозят на окраину города, туда, где безопасно. Затем выставляют оцепление. Только после этого производится подрыв – видны огромные клубы дыма. Каждый такой взрыв - и пометка на карте: еще несколько улиц безопасны. Но фронт работ внушительный - совещания проходят прямо у машины.

«Какие объекты на плане города требуют немедленной очистки от взрывоопасных предметов? Главные объекты?» - спрашивает сапер у представителя сирийской армии.

Боевики знали: чтобы начать новую жизнь, люди первым делом станут восстанавливать больницы, школы, мечети. Поэтому отступая, террористы их заминировали. Российские саперы не спешат: в освобожденных кварталах наткнуться можно не только на взрывные устройства.

«В данном районе очень много подвалов. Работа в подвалах осложняется тем, что мы можем встретить там и боеприпасы, и, в том числе, боевиков. Случаи такие уже были, когда раненые боевики находились в подвалах», - рассказывает Игорь Михайлик, начальник международного противоминного центра ВС РФ.

Сдавались без боя. Но отряд саперов на всякий случай прикрывает бронетранспортер. На его пути - ловушки как раз против тяжелой техники. Противотанковые мины. Неподалеку была огневая позиция боевиков – они заминировали дорогу на случай штурма сирийской армии.

«Предварительная мощность заряда - восемь килограммов в тротилом эквиваленте. Если посмотреть на маркировку, у нас - ПТМ – противотанковая мина, а здесь – Р, то есть английская «п», - говорит один из саперов.

Боеприпасы с иностранной маркировкой уже не удивляют. Вот городская больница, в ней у террористов был склад. Среди прочего - американские мины. Учитывая, какой в Восточном Алеппо был адский коктейль из так называемых оппозиционеров, радикальных исламистов и запрещенных террористических группировок, теперь точно и не скажешь, кто именно использовал эти снаряды.

«Довольно часто встречаются боеприпасы именно американского производства. Это минометные мины - в основной массе, это иностранное производство. Задача стоит очистить, в первую очередь, социально значимые объекты», - говорит Иван Громов, командир группы разминирования Международного противоминного центра ВС РФ.

Разрушенные и разграбленные коридоры и кабинеты - сюда совсем скоро пустят строителей. Инженер Салех Ибрагим оценивает масштаб работ. Он учился в Москве. На эмоциях переходит с русского на арабский.

«Эта больница, эта больница раньше была для всех людей. И я хочу сказать спасибо России и нашей сирийской арабской армии. В первую очередь, нужно отремонтировать дороги, чтобы инженеры и техника смогли свободно двигаться. А уж потом мы возьмемся за восстановление района в полную силу», - говорит он.

Салеху нужно будет восстанавливать и свой дом - боевики украли все, даже одежду. Оставили только сувениры из России - показательно их разбили. Но инженер уверен - через пару месяцев он сможет вернуться домой.

На разминирование всех районов Восточного Алеппо могут уйти месяцы. Но уже в ближайшие недели в этих стенах должен начаться прием пациентов, а в школе, пусть и в середине учебного года, прозвенит первый звонок.

Читайте также: